Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Татьянин день: священник назвал главную традицию праздника

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Татьянин день: священник назвал главную традицию праздника
Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

Татьянин день — пожалуй, только в нашей стране 25 января празднуется особенно. О традициях праздника «Вечерняя Москва» поговорила со священником, секретарем Церковно-общественного совета по биоэтике Максимом Обуховым.

25 января православная церковь отмечает День святой Татианы Римской. Ее житие и земной подвиг достаточно подробно описаны, отмечает отец Максим. Известно, что Татиана родилась в семье римского консула. Отдав себя вере, девушка соблюдала каноны христианства: молилась, держала пост, помогала нуждающимся и ухаживала за больными.

Во времена правления императора Александра Севера — жесточайших христианских гонений — девушка проявила бесстрашное противостояние идолопоклонству. Татиана не согласилась поклониться Зевсу и назвать его богом. За это она приняла мученическую кончину.

— Меня когда-то поразило то, что во время жесточайших пыток она взмолилась за своих мучителей, чтобы Господь отверз им свет истины. И вдруг «небесный свет озарил мучителей, и духовные очи их отверзлись. Они увидели четырех ангелов, окружавших святую, услышали глас с небес, бывший к святой деве, и пали пред нею на землю», — рассказывает протоиерей Владимир Вигилянский.

Ее жертвенность, служение людям и Богу остаются для потомков примером чистоты и святости. Этот идеал отражает сокровенную черту русского человека, добавляет он.

— В Татьянин день стоит в первую очередь вспоминать о мученицах Татианах. Посетить богослужение. В Москве есть домовый храм святой мученицы Татианы, куда в том числе могут прийти и студенты, — отметил Максим Обухов, добавив, что, конечно, именинницам в этот день можно преподнести небольшой подарок или открытку.

Татьянин день невероятно популярен в России. Причиной тому стало подписание 25 января императрицей Елизаветой Петровной указа об основании в столице первого университета страны. «Храм наук» появился благодаря усилиям Ивана Шувалова, мать которого носила имя Татьяна.

Постепенно с развитием образования церковный праздник приобрел общенародное, светское значение. При этом празднование условно делится на три составляющие. Первая — молебен в домовой церкви в честь святой мученицы Татьяны, вторая — официальная, на которой с торжественными поздравлениями выступают руководители высших учебных заведений, третья — студенческие гуляния.

К традициям празднования Татьяниного дня в последние годы подключаются и многочисленные культурные заведения столицы. Так, музеи 25 января приглашают учащихся высших учебных заведений посетить свои экспозиции бесплатно.

Для студентов и гостей с именем Татьяна Главная выставка страны также подготовила подарок: бесплатный вход в музеи ВДНХ, Музей кукол и Музей транспорта Москвы, а также в центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», на выставки и развлекательно-образовательные площадки. Также в тематической программе экскурсии «Молодой космос» и «Vivat Academia! Vivant professоres!», мастер-классы и музыкальный квартирник сольного инди-поп-проекта Темы Боронина.

25 января на катке «Зеркальный» в парке Горького пройдет «Quiz-квест» — загадочное путешествие, игра в прятки с фантастическими образами и сказочными героями. Здесь можно пронеситесь через световой туннель счастья, отыскать и разгадать ледяные загадки и составить кодовое слово, чтобы спасти праздник.

С Днем российского студенчества поздравит учащихся и Останкинская телебашня. В течение всего дня на ее медиафасаде будет транслироваться праздничная видеооткрытка, а на смотровой площадке на высоте 337 метров пройдут поэтические чтения «Стихи на башне».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.