Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Фактор риска»: чем опасен «слив» данных банковских карт в даркнет и как их защитить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Фактор риска»: чем опасен «слив» данных банковских карт в даркнет и как их защитить
Фото: https://pixabay.com/ru

По сообщениям СМИ, данные более чем ста тысяч карт клиентов российских банков появились на теневых форумах. «Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, насколько опасно попадание данных в даркнет и как максимально обезопасить свои средства.

Насколько опасен «слив» данных

Как отметил эксперт по информационной безопасности Сергей Вакулин, обычно данные карт попадают к мошенникам двумя путями.

— В даркнет «сливают» информацию по поводу карт либо сами сотрудники банков, либо люди, которые работают с недобросовестными сотрудниками банков. В этом случае инсайдер и банковский работник могут делить прибыль пополам. Либо же используются какие-то другие лазейки, но обычно — первый вариант, — объяснил собеседник «ВМ».

Специалист отметил, что для мошенников представляет интерес любая карта, на которой есть деньги. Даже прекращение обслуживания российских карт Visa и Mastercard за границей — не повод для преступников отказаться от попыток снять с них деньги, подчеркнул Вакулин.

Он также отметил, что не стоит чрезмерно опасаться активизации мошеннических действий из-за событий на Украине.

Эксперт по информационной безопасности Александр Власов отметил, что разговоры об утечках данных российских карт из-за ситуации на Украине действительно были, однако эта история уже «немного протухшая».

— Еще на прошлой неделе компания Infosecurity говорила о том, что данные Visa и Mastercard российских пользователей бесплатно распространяются в даркнете: это такой элемент давления на Россию. Узкие специалисты, которые этим делом занимаются, говорят, что такие вещи где-то «валяются», а потом появляются бесплатно, если надо оказать на кого-то давление. Но там процентов пятьдесят карт недействительны, — рассказал собеседник «ВМ».

Специалист напомнил, что в России Visa и Mastercard обслуживаются в полном объеме: они не обслуживаются только при выезде за границу. «Слитая» база грозит россиянам потерями только в случае, если эти данные попадут к российским мошенникам. Бороться с ними проще, чем с иностранными, подчеркнул Власов.

Способы защиты от мошенников

Сергей Вакулин рассказал, что существует несколько способов защититься от списания средств мошенниками.

— Например, двухфакторная аутентификация в банках. Но у мошенников есть обходные пути: в частности, оплата в магазинах, которые попадают в список самих банков и в которых СМС-код для оплаты товаров не требуется. Достаточно привязать карту один раз — и в дальнейшем не придется вбивать информацию заново, — рассказал Вакулин.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что в настройках многих сервисов можно указать необходимость СМС-подтверждения при каждой покупке. Стоит воспользоваться такой опцией, уверен специалист.

Александр Власов также отметил, что СМС-подтверждение заметно снижает риски потери средств.

— Это фактор риска. Одна–три тысячи без подтверждения — вот этой суммой и нужно ограничить покупки, а лучше чтобы в интернет-магазинах все было с подтверждением по СМС-коду, — уверен специалист.

Вакулин отметил, что банки за дополнительную плату готовы застраховать средства своих клиентов. В этом случае, если деньги украдут мошенники, банк компенсирует украденное, объяснил собеседник «ВМ».

При помощи подключения опции «мобильный банк» можно минимизировать вероятность потери средств, подчеркнул Власов.

— Нужно поставить себе «мобильный банк» и отслеживать транзакции. Если там какая-нибудь странная транзакция пройдет, надо идти в банк, менять карту и требовать, чтобы служба безопасности банка с этим разобралась, — заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.