Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Огнеопасный элемент: почему взрываются электросамокаты и как этого избежать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Взрыв электросамоката: пять причин и меры безопасности
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Электросамокат — удобное и доступное средство передвижения. Однако иногда этот двухколесный транспорт может воспламениться или даже взорваться в самый неожиданный момент, приведя к трагическим последствиям. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, чтобы получить ответ на вопрос «Почему взрываются электросамокаты?».

Единственный огнеопасный элемент в конструкции электросамокатов — литий-ионный аккумулятор. Именно его химический состав таит в себе потенциальную угрозу воспламенения. В беседе с «ВМ» руководитель общественного движения «Малый электротранспорт России» Александр Осипов отметил, что наиболее распространенная причина возгорания электросамокатов — брак в аккумуляторных батареях.

— Чаще всего возгорание электросамокатов происходит из-за некачественной сборки аккумуляторных батарей у производителя: либо некачественные элементы использовались, либо ошибка в пайке, либо платы безопасности бракованные, — объясняет эксперт.

На проблему низкокачественных комплектующих, которые используют некоторые производители, обратил внимание и организатор Движения городских самокатов Александр Нилов. По его словам, на рынке электросамокатов довольно много изготовителей с низким контролем качества на выходе с завода. Однако утверждать, что «взрывы электросамокатов» — распространенная проблема, неправильно, полагает собеседник «ВМ».

— Нужно понимать, что любая техника может воспламениться и привести к пожару, — говорит Нилов. — В случае с электросамокатами последствия воспламенения серьезнее, так как у них большая батарея и тушить ее самостоятельно практически бесполезно, да и невозможно, потому что при горении выделяется огромное количество дыма. Таким образом, на практике электросамокаты воспламеняются довольно редко, но последствия каждый раз довольно серьезные.

Еще одна причина, которая может привести к трагическим последствиям, — самодеятельность. По словам экспертов, владельцы самокатов зачастую пытаются самостоятельно «прокачать» свой гаджет. Желая установить на него дополнительное оборудование (гудки, фонари и пр.) и улучшить его характеристики (скорость, объем батареи), они вмешиваются в конструкцию самоката, не понимая, что делают. В ходе такого «улучшения» могут быть повреждены цепи электронных частей, что впоследствии приведет к перегреву блока питания и возгоранию.

Проблемы с самокатом могут возникнуть и из-за некачественного ремонта. Эксперты не рекомендуют чинить самокат своими руками, а также обращаться в непроверенные сервисные центры, так как там могут работать неквалифицированные сотрудники.

Среди частых причин самовоспламенения электросамокатов — использование неоригинальных зарядных устройств.

— Альтернативные зарядные устройства могут не совпадать с характеристиками портов зарядки. Иными словами, батарея попросту не сможет принять столько тока, сколько выдает «неродная» зарядка — произойдет перезаряд, который грозит возгоранием, — объясняет Осипов.

Стать причиной короткого замыкания с последующим возгоранием самоката могут еще два фактора — механическое повреждение и отсутствие гидроизоляции. Как отмечает Нилов, электросамокаты не предназначены для того, «чтобы на них прыгали с бордюра». Любое механическое повреждение микросхем внутри устройства может привести к короткому замыканию во время зарядки. К этому же может привести коррозия, возникшая из-за отсутствия у самоката гидроизоляции.

Наконец, причиной «взрыва» вашего самоката может стать неправильное хранение. Эксперты рекомендуют хранить электросамокат в сухом помещении со стабильной температурой около плюс 24 градусов, допустимый диапазон температур, комфортный для литий-ионных аккумуляторов, — плюс 10–30 градусов.

Не стоит хранить самокат на балконе, подчеркивают эксперты. Перепады температур и изменение влажности могут привести к образованию конденсата, который в свою очередь станет причиной коррозии в микросхемах или в блоке питания.

Важно понимать, что электросамокаты относительно безопасный транспорт. Ключевые факторы в этом вопросе — обращение с ним владельцев и качество производства.

— В Москве огромное количество прокатных электросамокатов. Их десятки тысяч уже (по данным столичного дептранса, в этом сезоне число электросамокатов в городе вырастет до 40 тысяч — прим. «ВМ»), и резонансных случаев взрывов или возгорания таких самокатов мы не видели. Эти самокаты стоят круглые сутки на улице, их поливает дождь, даже снегом засыпает, но ничего, все в порядке, просто потому что самокаты качественные, — заключил Нилов.

Советы экспертов: как избежать «взрыва» электросамоката

  1. Покупайте электросамокаты от проверенных брендов с положительными отзывами. Не покупайте первое попавшееся устройство.
  2. Совершайте техническое обслуживание только в сервисных центрах продавца. Не делайте ремонт или «апгрейд» самоката своими руками.
  3. Пользуйтесь только оригинальными зарядными устройствами (ЗУ). Некачественные ЗУ — одна из основных причин воспламенения электросамокатов.
  4. Если вы заряжаете электросамокат в квартире, делайте это так, чтобы в случае возгорания гаджет не перекрывал вам путь выхода.
  5. Не храните электросамокат на балконе. Лучше всего хранить его в сухом помещении с комнатной температурой и вдали от обогревателя.
  6. Если ваш самокат все же воспламенился, сразу вызывайте пожарных и ни в коем случае не пытайтесь потушить его сами. Горящий аккумулятор может заполнить комнату дымом за 20 секунд — находиться в помещении, где горит электросамокат, опасно.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.