Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Навигатор поступления: старшеклассники узнали о тонкостях поступления в лучшие вузы страны

Общество
Навигатор поступления: старшеклассники узнали о тонкостях поступления в лучшие вузы страны
Москвички Полина Быкова (слева) и Виктория Гречихина на образовательной выставке «Навигатор поступления». Школьницы пришли на выставку, чтобы узнать, как поступить в вуз мечты и определиться с будущей профессией / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 апреля в Москве завершилась ежегодная образовательная выставка «Навигатор поступления», в которой приняли участие более сорока ведущих вузов и колледжей страны.

«Навигатор поступления» — это большая ярмарка образовательных учреждений, на которой будущие абитуриенты могут получить всю необходимую информацию о поступлении. Мероприятие проводится в Москве с 2013 года, и за это время образовательную выставку посетили свыше полумиллиона человек. Помимо общения с представителями вузов и колледжей, школьники могут посетить различные мастер-классы, лекции, пройти тест на профориентацию.

— Уникальность выставки заключается в комплексном подходе к информации о поступлении. Мы не просто размещаем стенды с вузами, но и приглашаем большое количество экспертов по разным направлениям, проводим лекции. Наши посетители также могут проверить свои текущие знания по школьным предметам и узнать свой уровень подготовки, — говорит директор по связям с образовательным сообществом выставки «Навигатор поступления» Александр Хвостов.

Например, посетители выставки узнали, как в этом году пройдет Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по основным предметам — математике и русскому языку, а также получили несколько советов о том, как решить самые сложные номера и не попасть в ловушку.

— Я считаю, что это очень полезно для детей, так как многие боятся предстоящих экзаменов. Здесь же лекторы все четко и понятно объяснили, рассказали обо всех тонкостях экзаменов. Мне кажется, об этом даже не все репетиторы знают, а мы, кто посетил это мероприятие, теперь во всеоружии, — рассказала мама одной из будущих абитуриенток Елена Климентовская.

Для москвички Виктории Гречихиной эта образовательная выставка стала отличной возможностью определиться не только с учебным заведением, но и с будущей профессией. Она заполнили анкету теста на профориентацию и теперь ждет результат.

— Тест был интересный, вопросы помогли понять, что у меня получается лучше всего, — рассказывает Виктория.

А ее подруга Полина Быкова пришла на эту выставку ради лекций ведущих преподавателей вузов. По ее словам, она планирует сдавать ЕГЭ по русскому и английскому языкам и литературе, чтобы затем подать документы в гуманитарный вуз.

На стендах вузов и колледжей ребята могли получить из первых уст информацию о количестве проходных баллов в вуз, направлениях подготовки и так далее. Кроме того, у них была возможность пообщаться со специалистами и выяснить, какие карьерные перспективы их ждут после окончания учебного заведения. Ведь многие колледжи и вузы сотрудничают с компаниями, которые всегда готовы трудоустроить их выпускников или предоставить возможность пройти стажировку для обучения студентов практическим навыкам выбранной профессии.

По словам представителя одного из ведущих вузов Москвы и страны Анны Камаловой, сейчас при выборе вуза абитуриенты ориентируются еще и на трудоустройство.

— Выпускники могут сразу найти работу после окончания вуза благодаря компаниям-партнерам. Но студентам важно обратить на себя внимание потенциального работодателя уже с первых дней — хорошо учиться, участвовать в студенческой жизни. Тогда работодатели могут «забрать» их еще во время обучения, — говорит она.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, замруководителя Департамента образования и науки города Москвы:

— Очень важно, чтобы школьники могли определиться со своей будущей профессией без каких-либо сложностей. В городе сейчас создается большое количество образовательных мероприятий, сервисов, направленных на то, чтобы вся информация для них была доступной и интересной. Чтобы школьники могли из первых уст узнать об интересующем их направлении, сделать свой выбор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.