Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хроники Фронина. Главному редактору «Российской газеты» — 70 лет

Общество
Хроники Фронина. Главному редактору «Российской газеты» — 70 лет
Фото: Анна Исакова / ТАСС

21 апреля, главному редактору «Российской газеты» Владиславу Фронину исполняется 70 лет. От юбилейного интервью он отказался: ситуация сложная, какие чествования. Но отказать нам в праве поздравить его он не может. Поздравить Фронина хочется. Поскольку он не только настоящий профессионал, но еще и для многих — друг, а для других — учитель и наставник. А еще Человек. Именно с большой буквы. Значимость которого определяется не высотой занимаемой должности.

Одним словом, посовещавшись, мы решили, что в этот день, несмотря на скромность и сопротивление главного героя, немного расскажем о нем — так, как понимаем его, непредвзято, забыв, что он большой начальник, 45 лет жизни которого связаны с легендарной улицей Правды, оставив в стороне его регалии, заслуги и даже, в общем, блистательный карьерный путь. Поговорим просто о Владе, Владиславе Александровиче Фронине.

Детство

Пять лет назад, к 65-летию, я пришла на интервью к Фронину в «РГ». Назначено было на 11:30, но он перезвонил загодя: простите, задержусь на 10 минут. Это был шок. Помню, как я просидела в приемной одного известного человека более четырех часов, а потом он, освободившись, зевнул и сказал: давайте перенесем разговор. Тут же было нечто даже странное: человек звонит и извиняется за задержку на несколько минут... Не начальственные замашки!

А в 11:40 он вошел в приемную. Быстро, но без суеты. По ходу ответил на два звонка, я услышала фразу: «Решайте, доверяю...» И стало понятно, что совершенно не хочется задавать ему вопросы о журналистике, хотя уж кого-кого, а Фронина о ней спрашивать можно и нужно. Хотелось другого. Понять, что это за человек, столько лет возглавляющий главную газету страны. И я просто спросила его о детстве — ведь говорят, что все мы родом оттуда.

Забавно, но этот вопрос многие не любят. Иногда — я сталкивалась с этим не раз — стесняются, например, родителей или простого, от сохи, происхождения. Но Владислав Александрович говорил о нем с удовольствием. Так, что после интервью я отыскала на карте село Крестово-Городище и рассматривала во всех проекциях.

На карте село расчерчено улочками как по линейке, а по середине его пробором делит пополам длинная и прямая, как линия партии, улица Ленина. Синим пятном рядом плещется Волга, зеленым — шумит лес. До третьего класса Владик Фронин жил тут с бабушкой. Кстати, он считает, что это вообще нормально: «Пока человек маленький, ему лучше жить вместе с природой». Слышали бы вы, с каким азартом вспоминал он о том, как зимой мальчишки ловили снегирей, летом купались в реке, как крутил он педали велика, гоняя на почту за книгами для бабушки: «Она была слепой и преподавала систему Брайля, ездила по деревням к таким же незрячим и учила их читать по точкам. Летом в деревне электричества не было, а зимой оно регулярно исчезало...» И когда дом погружался во мрак, бабушка читала ему книжки. А еще связью с большим миром была радиоточка...

И была эта жизнь проста и прозрачна: 25 соток картофельного надела помогал перепахать дядя Вася — бывший фронтовик, а картошку продавали на рынке в Ульяновске по 10 копеек за кило. А пустые ведра, выставленные на крыльцо, наполнялись водой не по волшебству, а доброй волей другого соседа. Все эти «мелочи» учили жизни и нормальному человеческому общению лучше, чем иные педагогические поэмы. А еще была школа, в которой тоже без лишних слов и патетики учили жизни и нормам и где учитель был авторитетом...

Тогда я поняла, что мне повезло. Я слушала рассказы Фронина, вспоминала «Уроки французского» и понимала, что все это прожитое и безмерно ему дорогое никуда не ушло и не делось. И на той дороге, что связывает Крестово-Городище и Москву, он не потерял ничего из выученных когда-то уроков.

Молодость

Как и многие люди своего времени, Владислав Фронин прошел все ступени «социального взросления»: октябренком был командиром звездочки, потом председателем совета дружины, комсоргом школы, позже завотделом пропаганды. Но это — реперные точки, между ними — годы творческой работы, командировок, начало карьерного роста.

Вспоминает Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

— Фронин был моим первым руководителем в «Комсомольской правде». В 1975 году (вот же древние времена!) я пришел на практику в отдел рабочей молодежи, а Владислав был в этот момент старшим корреспондентом. В первый же день он меня отправил в командировку в Клин, на Всесоюзный конкурс мастерства молодых ткачих. Через день вышел мой репортаж под бесхитростным названием «Ученики показывают класс». Так что с его легкой руки я начал печататься в «Комсомольской правде», за что ему безмерно благодарен. Вместе с Фрониным я бывал в командировках на БАМе, когда он был завотделом, делал при нем самую первую прямую линию в истории советской — с замминистра нефтегазстроя Анатолием Весельевым. С Владом связана значительная часть моей жизни. Я считаю, что это один из самых сильных редакторов современности и высочайший профессионал, и благодарен ему за те уроки, которые получал в разные годы жизни под его руководством.

Мы в годы перестройки и создания новой журналистики бывали и в конфликтах, становились и оппонентами и даже боролись идеологически и политически, но, несмотря ни на какие сложности, наши человеческие взаимоотношения всегда не переходили какой-то черты. Я ему благодарен за это, он человек, который обладает важными моральными и нравственными ориентирами и качествами, в нем есть серьезный человеческий стержень. Таких людей, как он, у нас не так много.

«Сейчас события постперестройки воспринимаются уже не совсем так, как тогда. Я иногда рассматриваю материалы, которые мы печатали в то время в «Комсомолке», и думаю: а напечатал бы я их сегодня в той же тональности, что тогда? Это было время эйфории…» Фронин говорит это и замолкает. Нет, вспоминая о том, как это было, он не философствовал — просто рассказывал. Потом потемнел лицом: «В 1993 году меня просто потрясло то, что тысячи людей на улице и миллионы людей у телевизоров спокойно и равнодушно наблюдали, как расстреливают парламент. Да, по прошествии лет я начинаю воспринимать события 1991 и 1993 годов не так однозначно...

Глядя на дымящийся Белый дом, люди просто ждали — чья возьмет. Думаю, так же наблюдали, кто победит, и во времена Гражданской войны, после февраля и октября 1917 года…» Мы проговорили тогда три часа. Это нарушило его рабочий график, за что было неловко. Но я поняла: он больше всего боится равнодушия. Даже не ошибок, нет, а тупости и невосприимчивости души к тому, что происходит вокруг.

Зрелость

Телефон звонит. Никакого раздражения. Все четко, не строго, но по-деловому. Он — часть гигантского механизма под названием «Российская газета», пусть и особая. Но — часть. В той жизни, на берегу Волги, все было просто и правильно. Там помогали, когда надо, жили не просто рядом, а вместе. «Мы никак не можем научиться этому. И совсем не обязательно ходить строем, тем или иным, но строем. Даже в любой жизнеспособной партии и то призывают к дискуссиям!»

Прививка порядочности, сделанная давно и навсегда, работает. Он умеет слушать и слышать. Признает опыт других людей — почему, кстати, в «РГ» и работают, вопреки современным тенденциям, так много пожилых профессионалов. Рассказывает Валерий Симонов, главный редактор газеты «Труд»:

— Юношами мы приходили в журналистику на романтической волне. Одни под песню «Трое суток шагать», другие на фоне мрачноватой картины, нарисованной режиссером Антониони в фильме «Репортер», третьи очарованными фразой Хосе Марти: «Я хотел бы оседлать молнию, чтобы повсюду поспеть». Со временем это, конечно, проходит — и романтика отступает под ползучим торжеством житейской мудрости, чем дальше, тем больше переходящей в цинизм.

Влад Фронин — один из немногих известных мне коллег, кто сопротивляется до последнего. Возглавляя главную официальную газету страны, очень трудно впустить на ее полосы вольное дыхание хоть в каком-то виде. У него это получается. И дело не только в мудрости руководителя, умеющего уравновешивать несравнимые величины. Фронин — газетчик до мозга костей, был им и остается. В пору «Комсомольской правды» он придумал «Прямые линии», где живой разговор с читателями заменял казенные интервью. Остается в памяти, как в считаные минуты отправлялись из редакции репортеры в командировки, потому что Фронин умел увидеть в обыкновенном письме читателя необыкновенный повод и важную тему.

И разборы вышедшего номера под его началом, где происходила кристаллизация взглядов и вкусов и становилось ясно, что хорошо, а что нестерпимо плохо… Как ни странно, он не разучился радоваться хорошему заголовку и удачной фотографии в нашу эпоху, когда многие вокруг норовят списать газеты в утиль, в прошлое. Нет, пока рановато.

В общем, Влад, с днем рождения! Всегда буду помнить, что приходил в кабинет главного редактора «Комсомолки», когда ты его покидал. Это ко многому обязывало и обязывает до сих пор.

Он давно не меняется. Живет не как нувориш или чиновник. А как... тот самый дядя Вася-фронтовик, который знал, что надо помогать друг другу. На его столе по-прежнему стоит телефон с советским гербом — «вертушка», но ностальгии в нем нет.

«Когда смотришь вперед — смотришь вперед!» — обронил он на прощание. Хорошо. До горизонта еще далеко.

Хроники Фронина. Главному редактору «Российской газеты» — 70 лет Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

ДОСЬЕ

Владислав Александрович Фронин родился 21 апреля 1952 года. В 1974 году окончил журфак Казанского госуниверситета и начал работать в «Комсомольской правде», где прошел путь от стажера до ответсека и замглавного редактора. С 1986-го — завотделом ЦК ВЛКСМ. В 1988 году возглавил «Комсомолку» и руководил ею семь лет. В 1996 году пришел в «РГ» заместителем главного редактора, с 2001 года — главный редактор «Российской газеты». Новатор, создатель новых информтехнологий. В «Российской газете» Фронин создал новую форму общения с ньюсмейкерами — «Деловые завтраки», гостями которых становятся представители власти, политики, деятели культуры, спортсмены. Вопросы гостям задают читатели и журналисты издания — ответы публикуются в газете и на сайте газеты.

В 2012 году в издательстве «Российская газета» вышла книга «Владислав Фронин. Пепел и алмаз». Среди авторов сборника Ядвига Юферова, Евгений Примаков, Виталий Игнатенко, Владимир Сунгоркин, Геннадий Селезнев, Наталия Солженицына. Кавалер многих наград, включая орден Почета (за заслуги в области печати и многолетнюю плодотворную работу) и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

ПОСЛЕ ОТТОЧИЯ

История с фотографией. Вишневый сад

В центре фотографии стоит на крыльце Владислав Фронин, тогда — главный редактор «Комсомольской правды». Это май 1990 года. Сидят: Александр Куприянов, Сергей Кожеуров, Владимир Сунгоркин, Валерий Симонов, Александр Афанасьев. В центре снимка Наталья Кожеурова и Лариса Фронина. В преддверии юбилея Фронина мы обратились с просьбой к некоторым участникам — вспомнить обстоятельства той встречи. Хотя бы по нескольку строк.

Ю. Лепский, ныне первый заместитель главного редактора «Российской газеты»:

— Фотка моя. Фронин пригласил нас на дачу. У нас было собкоровское совещание. Я работал собкором в Индии, Куприянов — собкором в Англии. Редко когда собирался такой состав: Саня Афанасьев, Сунгоркин, Симонов, Кожеуров…

В. Симонов, ныне главный редактор газеты «Труд»:

— Чувствую, что все это мы… Но подробностей не помню, хоть убей! Все растворилось во времени, как в кислоте. Звуки и запахи перебираешь в унынье, тянешь за нити нестертые, эти и те — и осеняет вдруг: волосы пахли полынью!.. Самое интересное, у меня есть три фотки, где мы с Суней в обнимку!

В. Сунгоркин, ныне главный редактор и генеральный директор «Комсомольской правды»:

— Помню, что по нынешним временам это было безмятежнейшее время… Ели шашлыки, пили молдавское — «Фетяску» и «Изабеллу», разливные — из канистры. И «Котнари» — румынское, длинные бутылки такие. Соловьи пели. Купер, бухнув, ухлестывал за девушкой одной. Она, довольно хихикая, как бы уклонялась и бегала по даче. Владик уже был главным, и это была дача главного редактора в Мамонтовке. И я удивился, какая она маленькая, и участок, в общем, небольшой.

Но в углу там стояла рядом с воротами пустующая будка охраны, напоминая о других, более величественных временах. Фронин был доброжелателен и очень задумчив — он был ближе к начальству и лучше нас понимал, как все вокруг разваливается и скоро развалится совсем. Вообще снимок чеховский — вариант «Вишневого сада». И Лопахин, еще недосформировавшийся — вон он сидит в обнимку с Симоновым, поджав кулачком щеку.

А. Куприянов, ныне главный редактор АО «Вечерняя Москва»:

— Как говорится, из песни слова не выкинешь… Лепский тогда уже снимал вовсю. Он когда снимает — думает… Помню, тогда за столом Афанасьев много говорил о грядущих переменах. Разломы, бури, революции — все еще впереди. Распад страны, развал комсомола, изменение статуса газеты и разные личные позиции участников той встречи. Прошло больше тридцати лет. Для меня самое главное то, что время никого не похоронило под обломками.

А еще важнее то, что до сих пор любой из нас может протянуть руку другому и сказать: «Здравствуй!» Что по нынешним временам большая редкость и непреходящая ценность. Был май, и — точно — сильно били соловьи. И цвел сад. Уверен, что даже сегодня мы могли бы собраться в том же составе. Пройдя через личные обиды, потрясения и открытия. Только жаль, Сани Афанасьева уже не будет с нами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.