Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Риск смерти на воде: что делать, оказавшись в открытом море

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Риск смерти на воде: что делать, оказавшись в открытом море
Фото: Pexels

С началом летнего сезона многие отправляются в отпуск к морю и другим водным источникам. Главным правилом во время такого отдыха является соблюдение правил безопасности на воде. «Вечерняя Москва» решила напомнить о том, как себя вести, если вдруг обычный заплыв рискует превратиться в катастрофу, и что делать, при угрозе утонуть.

По словам председателя Всероссийского общества спасания на водах «Восвод» Сергея Михайлова, вода является для человека враждебной средой, во время отдыха нельзя терять бдительность:

— Уплывать далеко от берега на любом надувном средстве плохая затея, потому что при экстренных ситуациях шансы на спасение в разы уменьшаются. В связи с этим я не рекомендую заплывать за буйки, засыпать во время водной прогулки на матрасе, круге, автомобильной камере. Так как есть шанс, что течение унесет вас в открытое море или источник, где быстрые воды.

Если вас все же унесло, не нужно паниковать. Ваша главная задача — беречь силы, а паника вас вымотает, шансы на летальный исход возрастут:

— Предположим, ветер с берега действительно унес вас в отрытое море. Если вы вдали видите людей или судно, попытайтесь подать сигнал голосом или жестами. При этом машите руками или яркими предметами, которые у вас имеются. Если ваши знаки заметят, люди придут вам на помощь и вызовут спасателей. Никого нет поблизости? В таком случае следует лечь на плавательное средство и грести не против ветра, а наискосок — влево или вправо. Не барахтайтесь, не тратьте силы, гребите по указанной схеме, пытаясь ориентироваться в сторону берега.

Эксперт отметил: главное найти ориентир в виде прибрежной зоны или крупных объектов, которые укажут вам путь к берегу:

— Если вы стали свидетелем того, как взрослых людей или детей уносит в открытое море, следует оперативно позвонить в МЧС. А сами попытайтесь голосовыми сигналами успокоить уплывающих, сообщив им, что подмога уже в пути и им не о чем переживать. Психологическое спокойствие — залог того, что люди выживут.

Эксперт акцентирует: любые стрессовые эмоции, плохой и негативный настрой отнимают много сил, человек быстро утомится, что увеличит риск смерти на воде.

Михайлов напомнил также о первой помощи для утопающего. Пострадавшему необходимо бросить спасательный круг, веревку или любое средство, которое удержит его на поверхности воды:

— Если таких приспособлений нет, в таком случае нужно подплыть к тонущему сзади и брать его за кисть руки, воротник или под мышки.

Спереди подплывать нельзя, иначе пострадавший набросится на своего спасателя и утопит его:

— Приблизившись к тонущему, объясните ему, чтобы он ухватился за ваше плечо и активно работал ногами — таким способом вы быстро доплывете до берега. Если слова не помогают, схватите тонущего за волосы или шею, приподняв голову над водой, и тащите на берег.

Эксперт отметил, что желательно отправляться на помощь к тонущему в компании нескольких человек, чтобы поочередно сменять друг друга при буксировке пострадавшего. Оставшиеся на берегу люди должны вызвать медиков для оказания помощи.

В заключение собеседник «ВМ» добавил, что во время нахождения возле моря, озера или реки нужно не забывать о солнцезащитных приспособлениях — головных уборах, очках, кремах.

Эксперт отметил, что не только вода таит опасность, но и ультрафиолет. Так, именно на пляже чаще всего происходит тепловой или солнечный удар.

— Многие, кто получает тепловой удар, чтобы охладиться, с разгона бегут в воду, чего делать нельзя. Происходит резкое расширение сосудов мозга, что приводит к потере сознания и летальному исходу.

В связи с этим специалист не рекомендует устраивать себе тихий час во время отдыха вблизи водоемов, чтобы избежать катастрофы. Если вы отправились с детьми на пляж, нужно сохранять бдительность и не позволять им заплывать далеко.

В Крыму спасатели нашли мертвыми четырехлетнего мальчика и пятилетнюю девочку, которых до этого унесло в открытое море на надувном матрасе. Об этом сообщает управление Следственного комитета (СК) по республике.

Об исчезновении детей стало известно в понедельник. По данным следствия, детей унесло в открытое море 12 июня. Отмечается, что на пляже отсутствовали предупреждающие знаки о запрете или ограничении купания. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Тело восьмилетнего мальчика обнаружили в реке в Волгоградской области 5 июня после двух суток поисков. До этого сообщалось, что ребенок ушел с места отдыха на берегу реки Медведицы в неизвестном направлении и не вернулся домой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.