Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сигнал для выживания: шесть детских стратегий-реакций на недостаток родительской любви

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Сигнал для выживания: шесть детских стратегий-реакций на недостаток родительской любви
Фото: Из личного архива

Получать любовь, безопасность, телесный контакт — это на инстинктивном уровне жизненно важная необходимость для выживания ребенка. Когда он не получает этого просто так, то начинает приспосабливаться, выстраивая компенсаторные стратегии. Что это и как с ними работать, «Вечерней Москве» рассказала психолог, ченнелер и коуч миллионеров Анна Федотова.

— Когда ребенок рождается, то его психика подает сигнал: для выживания нужно встроиться в родительскую систему взаимодействия с людьми, миром и друг другом. Проще говоря, взять с них пример. И ребенок считывает этот пример, глядя на то, как ведут себя папа с мамой. А затем, если стратегия поведения родителей не очень здоровая, выбирает свою стратегию выживания, — пояснила эксперт.

По ее словам, всего таких стратегий шесть:

  • покупать;
  • угождать;
  • развлекать;
  • страдать;
  • достигать;
  • притворяться.

Стратегия «покупать»

Она часто проявляется у детей, чьи родители были эмоционально скупыми, но при этом вместо выражения любви покупали детям гаджеты. Так выработалась мысль — «если мама мне что-то покупает, значит, это единственный способ, которым она меня любит». В будущем уже взрослый человек будет заполнять нехватку душевного тепла материальными вещами. Причем успешно, потому что мотивация очень сильная, но счастья ощущать не будет.

Стратегия «развлекать»

Если на ребенка обращают внимание и дарят любовь только за талант, проявление этой стратегии почти неизбежно. Например, мама не обращала внимания, пока не пришла соседка. Тогда она поставила дочь на стульчик, заставила рассказать стишок и восхищалась. Ребенок понимает: я делаю маме хорошо, мама начинает меня любить и ценить за то, как круто я развлекаю людей. Надо продолжать.

Подавляющее большинство людей на эстраде вышли туда только из-за этой детской компенсаторной стратегии. Из них не творчество льется, которое они просто не могут держать в себе и потому поют/танцуют/шутят, а желание подпитать травму. Они идут туда с мыслью: «Сейчас я их всех развлеку, и они будут меня любить». То есть мотив — получить любовь, а не выразить свой талант.

Стратегия «угождать»

Бывают очень предупредительные люди. Они предугадывают желания и кажутся идеальными. А на самом деле это дети, у которых были очень жесткие родители. Эти люди прекрасные эмпаты, у них очень хорошо развит эмоциональный интеллект и способность угадывать чувства другого человека, потому что в детстве это нужно было для выживания. Они были вынуждены по глазам определять, чего хочет родитель, и давать это.

Стратегия «достигать»

Это люди, которые в какой-то момент своей жизни поняли, что «если я достигаю успеха (получаю пятерку, выигрываю олимпиаду, побеждаю в конкурсе), родители меня любят». Такой человек думает, что без достижений его любить не будут, поэтому находится в постоянной гонке за медальками.

Стратегия «притворяться»

Часто это дети, которые обманывают по мелочам. Затем начинают верить в свою ложь и страдают от этого. Во взрослом возрасте они продолжают это делать, потому что любить и принимать в их понимании могут только сильных, крутых, интересных, могущественных и богатых.

Стратегия «страдать»

Это очень понятная стратегия. Ребенка не любят, но стоит заболеть, как его тут же окружают заботой и вниманием. Это закрепляется и потом превращается в «я должна страдать, чтобы меня любили. Меня можно любить, только когда мне реально плохо».

Также эксперт рассказала, что делать, если вы заметили у ребенка одну из стратегий.

— Важно понимать, что в самих стратегиях ничего плохого нет, если это не мешает жить, развиваться и взаимодействовать с людьми. Если же трудности есть, то работать нужно не над исправлением ребенка, а над собой, — пояснила Федотова.

  • Развивайте умение проявлять любовь — учитесь быть любящим и проявлять любовь на языке любви ребенка. Тренируйте эмоциональную устойчивость. Проявляйте доброту.
  • Больше разговаривайте с ребенком — спрашивайте, что его беспокоит, поддерживайте и старайтесь выслушать. Постарайтесь додать то, что не дали в младенчестве, потому что в пубертатный период психика становится мягкой и на нее легче позитивно повлиять.
  • Изучайте себя — учитесь справляться с собой, изучайте себя и свои реакции. Разберитесь в себе и научитесь быть себе опорой. Научитесь не осуждать ребенка и принимать его безусловно. Исцелив себя, можно наладить отношения с детьми.

Кроме того, психолог объяснила, как быть, если человек заметил такую стратегию у себя.

— Как и с любой травмой психики, первым делом нужно понять, что у вас есть стратегии, и осознать, какие именно. Она может быть одна или их будет две. Они даже могут работать в паре. Например, можно развлекать родителя, достигая высот. Нарисовать красивый рисунок, которым мама восхитится, сбережет и будет гордиться, — отметила Федотова.

Если со стратегией не работать, предупредила психолог, она осложнит жизнь. Но если научиться с ней жить и работать, использовать ее осознанно для своего роста и развития, то она станет сильной стороной и моторчиком для достижения целей.

— Учитесь анализировать, действительно ли вам хочется выступать на сцене и проявлять талант или нужно что-то доказать родителю. От разной мотивации будет разный результат и разные ощущения после. Если научитесь «отлавливать» эти паттерны поведения и обращать себе во благо, то они приведут вас к успеху. Обращать во благо — значит делать так, чтобы невротическая компенсаторная часть (та, которая хочет что-то доказать) становилась меньше, а которая «для себя» (та, что приносит кайф) — росла. Справиться с этой задачей поможет хороший психолог, — заключила эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.