Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Судебные тяжбы, карьера и отцовство: как жил Юрий Шатунов в последние годы

Общество
Как жил Юрий Шатунов в последние годы
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В возрасте 48 лет скончался российский певец Юрий Шатунов. Многим он известен как лидер группы «Ласковый май». Однако певец покинул этот музыкальный коллектив более 30 лет назад. О том, как развивалась жизнь Шатунова дальше, — в материале «Вечерней Москвы».

После «Мая»

Юрий Шатунов ушел из группы «Ласковый май» в начале 1990-х годов. Тогда же он начал сольную карьеру и уехал жить в Европу, где впоследствии обзавелся семьей. Певец регулярно приезжал в Россию с концертными турами, радуя своих поклонников не только старыми, но и новыми композициями. В 2019 году он так описал развитие своей карьеры:

— Вот уже без малого 30 лет я не работаю в группе «Ласковый май». С 1991 года веду сольную карьеру. За это время записал много новых песен, снял клипы, давал концерты во многих городах России и за рубежом. Я никогда не отказывался от песен «Белые розы» и «Седая ночь». Это мои визитные карточки.

В 2000-х годах музыкант обосновался в немецком городе Бад-Хомбург. Там он женился на девушке по имени Светлана. У пары двое детей — 16-летний Дэннис и 9-летняя Эстелла. Несмотря на частые гастрольные туры, Шатунов смог создать крепкую семью. Однажды он признался, что ради семьи взял паузу в карьере на три года, «потому что дети просто перестали узнавать» его.

Певец любил проводить время с женой и детьми. Семья регулярно ездила на рыбалку и в горы, где каталась на лыжах. Дети Шатунова, по его словам, «оказались к музыке равнодушны» и вряд ли пойдут по его стопам:

— Они растут обычными детьми. Любят компьютерные игры. Я строгий отец, но за плохие оценки в школе не ругаю.

Безбедная жизнь

После смерти Шатунова его семья не должна испытывать проблем с деньгами. Гастролируя с «Ласковым маем» в 80-х годах, певец заработал целое состояние. Вдобавок к этому после ухода из группы он получил от своего бывшего продюсера Андрея Разина 10 миллионов долларов, часть из которых вложил в свой бизнес.

Доходы от сольной карьеры также позволяли Шатунову вести безбедное существование. По словам музыкального критика Алексея Остудина, певец давал около 40 концертов в год, каждый из которых приносил ему порядка 30 тысяч евро. Несколько лет назад сам музыкант признался, что ему не нужно заниматься бизнесом, а его жене — работать:

— Потому что у супруги есть свои обязанности: это не бизнес, а ее материнские обязанности. Она ведет семью. А я занимаюсь творчеством. Вот в принципе и весь бизнес.

Конфликты с продюсером

Денежный вопрос стал камнем преткновения в отношениях Шатунова с бессменным продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным. Споры возникали из-за авторских прав на песни группы. В какой-то момент они смогли разойтись полюбовно: Шатунов получил права на главные хиты «Ласкового мая» — «Белые розы» и «Седая ночь», Разин — на все остальное. Мужчины поддерживали товарищеские отношения: Разин принимал своего бывшего подопечного на своей даче и даже стал крестным отцом его сына.

Но три года назад все вновь пошло под откос: Шатунов и Разин начали очередную судебную тяжбу из-за песен «Ласкового мая». Тогда Разин признался, что не общается с Шатуновым. Виновником разлада он считал администратора певца Аркадия Кудряшова, который якобы оказывал на артиста пагубное влияние. Продюсеру не нравилось, как Шатунов отзывается о группе, частью которой когда-то был:

— Он называет группу отстоем, при этом за 30 лет не заплатил ни копейки. Живет неплохо, все у него хорошо. Мне просто нужно уважение и ко мне, и к ребятам, которые его окружали.

Сам Шатунов в последние годы критично высказывался в адрес своего бывшего продюсера. Год назад он даже заявил, что с удовольствием придет на похороны Разина, «чтобы убедиться» в его кончине.

Остается надеяться, что смерть примирит продюсера с его бывшим подопечным. Что же касается тяжбы, то в июне 2022 года суд отменил решение о правах Разина на песни группы. Как на исход разбирательства повлияет смерть певца, пока неизвестно.

На весь экранПолноэкранный просмотр 1989 год / Александр Шогин /Фотохроника ТАСС
1/5
1989 год / Александр Шогин /Фотохроника ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр 1989 год / Роберт Нетелев /Фотохроника ТАСС
2/5
1989 год / Роберт Нетелев /Фотохроника ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: ИТАР-ТАСС/ Роман Яровицын
3/5
Фото: ИТАР-ТАСС/ Роман Яровицын
На весь экранПолноэкранный просмотр 2013 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян
4/5
2013 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян
На весь экранПолноэкранный просмотр Яна Рудковская, Юрий Шатунов и Ольга Бузова на Новой волне / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
5/5
Яна Рудковская, Юрий Шатунов и Ольга Бузова на Новой волне / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.