Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Денис Алексеев: Фотоживодеры игнорируют заболевания, появившиеся у животных по их вине

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Денис Алексеев: Фотоживодеры игнорируют заболевания, появившиеся у животных по их вине
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Всего за месяц инспекторы отдела экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды изъяли у так называемых фотоживодеров около 20 животных. Заместитель руководителя столичного департамента Денис Алексеев рассказал, почему такие фотосессии вредны для зверей и птиц, в каких условиях их содержат и какая судьба ждет этих животных в дальнейшем.

— Наступило долгожданное лето. Наверняка фотографов с животными стало больше?

— Пришедшее в Москву тепло традиционно связано с ростом нарушений в области использования объектов животного мира при оказании фотоуслуг в общественных местах. Эти нарушения носят сезонный характер. Реагируя на жалобы граждан и проводя рейдовые мероприятия, инспекторы департамента ежегодно обнаруживают десятки случаев незаконного использования диких животных. Сейчас департамент усилил контроль на территории основных туристических районов города и мест проведения культурно-зрелищных мероприятий.

— Предоставление фотоуслуг с использованием животных незаконно?

— Мы делаем акцент не на фотоуслуги, а на законность нахождения животных у фотографов. Проверяется наличие документов о собственности, а также документы о происхождении. Комплект документов зависит от биологического вида. Зачастую попадаются исчезающие виды, краснокнижные животные.

Денис Алексеев: Фотоживодеры игнорируют заболевания, появившиеся у животных по их вине Сотрудники полиции проверили документы уличного фотографа, владельца медвежонка. В тот момент изъять животное не удалось / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

— Где инспекторы обнаруживают нарушителей?

— Повторюсь, что это природоохранное нарушение имеет сезонный характер. С приходом тепла появляется большое количество туристов. В это же время начинается отпускная пора. Школьники уходят на каникулы. Люди чаще отправляются на прогулки с детьми, чаще ходят в театр или в цирк.

Недобросовестные фотографы пользуются этим и выбирают знаковые туристические места, крупные парки — то есть территории с большим трафиком.

И делают они это, конечно, днем. Животные, которых фотографы приносят в качестве реквизита, часто не приспособлены для жизни в таких условиях. При нахождении в течение многих часов среди большого количества людей животные подвергаются большому стрессу. Многочасовое пребывание в стрессовой ситуации приводит к появлению различных заболеваний и даже к гибели.

Фотографы пересаживают питомцев на руки, плечи клиентов, а это дополнительный стресс. Многие люди гладят пушистых птенцов сов и таким образом наносят вред растущему оперению. Часто фотографы работают в дневное время и располагаются с животными на солнце, что приводит к перегреву. Нарушается режим кормления. Животные редко пьют, и это приводит к обезвоживанию.

Кроме того, не следует забывать, что многие хищники ведут в природе ночной образ жизни. Дикие охотники имеют обостренные слух, нюх и зрение. Пребывание в наполненном звуками мегаполисе для них несоизмеримо тяжелее, чем для человека. Подобная практика травмирует животное и затрудняет его последующее существование в естественной среде обитания.

— Условия, в которых фотографы содержат животных, действительно так ужасны?

— Даже в неволе диким животным нужны особое питание и уход. Недобросовестные фотографы их этим обеспечить не могут. А чаще всего и не хотят. Для них это бизнес, а животные — ресурс. Вряд ли эти люди готовы тратить деньги на своих питомцев. Ведь они нужны им, чтобы деньги зарабатывать. Даже понимая, что с животным что-то не то, они с большой вероятностью не будут искать ветеринара, узкого специалиста, платить за лечение.

Зачастую животные попадают в наш центр реабилитации в крайне нестабильном состоянии. Ветеринары осматривают их. Оказывается необходимая помощь. Кормят их в соответствии с нормами и рационами Московского зоопарка.

— Какова дальнейшая судьба животных и их недобросовестных владельцев?

— Нарушители платят административный штраф — до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей для юридических. Одновременно с этой статьей предусмотрена конфискация животных.

Зверей и птиц мы помещаем в центр реабилитации департамента. Там они получают должный уход и через какое-то время возвращаются в естественную среду обитания, передаются в зоопарк. Либо остаются в нашем центре и получают там нормальное питание и уход.

— Кого чаще всего используют в качестве реквизита?

— Самый распространенный объект животного мира, используемый для фотосессий, — сова. Реже уличные фотографы используют степных орлов, обезьян, которые являются редкими и исчезающими объектами животного мира. Выбор сов связан с доступной ценой относительно иных диких животных, размерами, интересной и милой внешностью. Немаловажным фактором выбора также становится то, что сова — ночное животное, а следовательно — в дневное время она фактически беззащитна и максимально дезориентирована. То есть неопасна для людей.

Самое необычное животное — это лев. В прошлом году мы забрали львенка в очень плохом состоянии. Он находился в таких условиях, в которых такое животное не может выжить. Выяснилось, например, что его кормили сосисками. Эта пища для льва явно не подходит. Львенка доставили в центр реабилитации, выходили, и сейчас он чувствует себя намного лучше.

Вообще у фотографов животные часто недоедают. Совы, например, должны есть мышей. Но хозяева пытаются кормить их колбасой.

Денис Алексеев: Фотоживодеры игнорируют заболевания, появившиеся у животных по их вине Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

— А просто выгуливать сову, питона, обезьяну законно?

— В соответствии со статьей 137 Федерального закона к животным применяются общие правила об имуществе постольку-поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В 2018 году принят Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает установление требований к содержанию и использованию животных.

Согласно ему, домашние животные — это те виды животных, которые находятся на содержании владельца — физического лица, под его временным или постоянным надзором, и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.

Так что прямого запрета на содержание и выгул животных, при условии подтверждения происхождения и владения, существующими законодательными нормами не закреплено.

— Допустим, ребенок принес домой необычное животное. Например, сову. Что с ней делать? Ее же нельзя считать домашним животным?

— Это все еще дикое животное, и держать его у себя нельзя. В таких случаях надо позвонить в департамент на горячую линию, а дальше животное будет находиться в неволе, но в условиях, в которых ему будет комфортнее, чем у вас дома. Оно получит необходимый уход и правильное питание.

— Неужели услуга, которую предоставляют уличные фотографы с животными, до сих пор так популярна?

— Незаконная деятельность рассчитана на привлечение граждан с детьми и туристов. Делая фотографии с милой птичкой или зверушкой, многие не задумываются о том, как животное содержится и к чему ведет его изъятие из естественной среды обитания.

Когда ребенок просит нас купить мороженое в парке, мы покупаем лакомство, не думая о том, кто его сделал, откуда оно, можно ли его есть. Раз есть возможность купить его на улицах города, значит, наверное, им можно торговать.

В случае с услугами фотографов так же. Когда ребенок видит человека с совой, у него появляется интерес. Ему хочется прикоснуться, подержать птицу в руках, погладить ее, сфотографироваться. И родители в этот момент не размышляют, законны ли действия владельца или нет.

Денис Алексеев: Фотоживодеры игнорируют заболевания, появившиеся у животных по их вине Фото: Pixabay

— А когда есть спрос, будет и предложение?

— Совершенно верно. Когда есть спрос, будут и нарушители, готовые услугу предложить.

Добровольный отказ граждан от незаконных фотоуслуг неминуемо приведет к сокращению числа недобросовестных фотографов. Следует сказать спасибо сознательным гражданам, которые помогают нам уже сейчас. Переживая за судьбу животных, они передают информацию о местонахождении уличных фотографов в Единую справочную службу мэрии Москвы 8 (495) 777-77-77.

По каждому обращению инспекторы департамента проводят контрольно-надзорные мероприятия.

Хотелось бы привлечь к этой работе и средства массовой информации. Огласка фактов ненадлежащего использования животных может повысить осведомленность граждан об этой проблеме, в том числе и самих фотографов.

РЕПЛИКА

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

Департаментом разработана и реализуется программа рейдовых осмотров территорий, являющихся наиболее привлекательными для уличных фотографов. Как правило, это туристические места, а также места расположения зданий театров, цирков, парков и смотровых площадок.

За последний месяц изъято шесть сов, два степных орла и питон (за 2022 год всего на данный момент изъято десять сов, два орла, три обезьяны и питон). Изъятые животные размещаются в Центре реабилитации диких животных департамента, где им оказывается необходимая помощь.

Очень важна эколого-просветительская деятельность, ведь граждане зачастую не осознают, что, делая фотографию, они поощряют жестокое обращение с животными. В процессе фотографирования с животными на улицах города многие не задумываются о том, как животное содержится и к чему ведет его отрыв от естественной среды обитания.

МНЕНИЕ

Съемки с дикими совами вредят здоровью

Сергей Бурмистров, начальник отдела по сохранению биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

Фотосессии с животными в принципе вещь нормальная. Но только при определенных условиях, благоприятных для животного: оно не должно страдать, не должно получать травмы и голодать. Например, некоторые устраивают фотосессии с медведями. Но перед этим обозначают определенные правила — используют его в съемках не больше часа, запрещают фотовспышку. Если в фотостудиях используются змеи, устанавливаются правила по температуре и свету.

Здесь же речь идет об уличных фотографах, которые ходят по центральным улицам с совами. В последнее время часто попадаются также нарушители со степными орлами. Это явно не их питомцы. Если у вас дома живет филин, вы не пойдете с ним на улицу, на жару, не будете ходить весь день по шумному городу и каждому встречному давать его погладить. Этих животных просто используют как реквизит. А ведь многие из них — охраняемые виды. Степные орлы, например, вообще занесены в Красную книгу России.

Если птицы куплены в питомнике, у них должны быть неснимаемые кольца, а у их хозяина — договор купли-продажи. А тут нет ни бумаг, ни меток. Для транспортировки птиц уличные фотографы используют кошачьи переноски, в которых совы ломают хвосты. Мы видим у этих птиц недокормленность, плохой перьевой покров. По отношению к животному это, мягко говоря, неправильно.

Как и по отношению к людям. Непонятно откуда взявшихся птиц в первую очередь хотят подержать и потрогать дети. Надо понимать, что сова — дикое животное с большими когтями и острым клювом. Укусить, поцарапать может запросто. Что попадет ребенку в кровь, какие инфекции, можно только догадываться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.