Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пройти дорожками Афони: о «доме с привидениями» ходят самые разные легенды

Общество
Пройти дорожками Афони: о «доме с привидениями» ходят самые разные легенды
Приходите в Николо-Сольбинский женский монастырь за умиротворением / Фото: Из личного архива

Столица Золотого кольца России Ярославль привлекает туристов старинными церквями и другими архитектурными памятниками. «Вечерняя Москва» дозвонилась местной жительнице Марии Золотаревой и узнала, что стоит посмотреть в городе.

Один из самых красивых парков Ярославля — «Стрелка». Здесь встречаются две реки: Волга и Которосль. Находится парк на пересечении двух набережных. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на парк, набережные и реки. А чуть ниже от парка, у самого мыса «Стрелки», расположен Медвежий овраг. По легенде там жили древние язычники. И Ярославу Мудрому пришлось сразиться с медведем, чтобы забрать территорию. А медведь с секирой остался символом города. Эту скульптуру можно увидеть на улице Кирова. Это пешеходная зона с кафе и сувенирными лавками, как старый Арбат, только меньше. Кстати, в Ярославле можно искупаться в Волге. Пляжей здесь очень много!

— Есть у нас и парк Тысячелетия Ярославля с колесом обозрения «Золотое кольцо», — рассказывает Мария Золотарева. — Оттуда открывается шикарный вид на весь город.

В Ярославле можно пройтись по местам съемок фильма «Афоня», главную роль в котором сыграл неподражаемый Леонид Куравлев, и даже зайти в одноименный бар на улице Нахимсона.

— Есть в Ярославле и местная Красная площадь, — рассказывает Мария. — А на ней, на пересечении проспекта Октября и улицы Советской, есть таинственный Дом с аркой. Его называют «дом с привидениями» — ходит легенда, что там живут призраки.

Менее чем в часе езды от города, в поселке Шевелюха, расположен большой Ярославский зоопарк. До него ездят автобусы. А от зоопарка в пешей доступности живописное озеро Техас с травянистым берегом. Даже в самый солнечный день там можно скрыться в тени деревьев.

Доберусь и автобусом, и теплоходом

Ярославль отлично подойдет для тура выходного дня из Москвы. Причем отдых может получиться вполне бюджетным.

Туры Москва — Ярославль — Москва можно приобрести от трех тысяч рублей с человека. В стоимость входит проезд на автобусе, дорога занимает около пяти часов.

— Включены в туристические путевки экскурсии по городу и основным достопримечательностям, трапеза и дегустации, — рассказала «МВ» менеджер одной из столичных туристических компаний Елена Павлова. — В некоторые туры входят и теплоходные прогулки по Волге и Которосли.

Цены на туристические путевки по Ярославлю и области начинаются от 7500 рублей с человека. Добраться до столицы Золотого кольца из Москвы можно и на теплоходе: от 20 тысяч рублей с человека. Минимальная стоимость пяти-семидневных речных круизов с заездом в другие города — от 35 тысяч рублей. Средняя — от 50 тысяч рублей.

Пройти дорожками Афони: о «доме с привидениями» ходят самые разные легенды Фото: Из личного архива

Чек-лист туриста

Как добраться

Билеты на поезд Москва — Ярославль стоят от 700 рублей. Время в дороге: от 3 до 4 часов, в зависимости от типа поезда. На автобусе: от 800 рублей. Дорога займет от четырех до шести часов. На автомобиле: через сервис по поиску попутчиков можно найти место в автомобиле от 500 рублей.

Где остановиться

Квартиры посуточно: от 1500–2000 рублей в сутки. Хостелы: от 700 рублей в сутки Отели: от 2500 рублей в сутки.

Проезд

Аренда автомобиля: от 1200 рублей в сутки. Пригородные автобусы: от 700 рублей за билет. Речной трамвайчик по городу: 37 рублей.

Экскурсии

Автобусные и пешеходные экскурсии по городу: от 500 рублей с человека.

Питание

Средний чек на обед в кафе: от 350 рублей. Ужин в ресторане обойдется от 700 рублей с человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.