Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особо опасны для детей: что известно о новых мутациях коронавируса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Особо опасны для детей: что известно о новых мутациях коронавируса
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Канадские медики выявили первые в стране случаи заражения новым подвидом «омикрон»-штамма коронавируса BA.2.75. Ранее подобный штамм был обнаружен в Великобритании, Австралии, США, Новой Зеландии и Германии. Согласно исследованиям, вариант BA.2.75 обладает более сильной способностью преодолевать иммунитет и может быть более заразным. О том, насколько он опасен и как ситуация с коронавирусом обстоит в России, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Врач-инфекционист Елена Мескина выразила мнение, что мутировавшие варианты коронавируса «омикрон» BA.4 и BA.5 станут доминирующими в России, вытеснив линию BA.2. Обновленные варианты болезни отличаются высокой контагиозностью и представляют особую опасность для детей.

По словам эксперта, несмотря на ограничения, связанные с выездом за границу, вероятность появления обновленных вариантов «омикрона» очень высокая. По предварительным данным, линии BA.4 и BA.5, которые давно фигурируют в Европе и за океаном, достигнут России уже в конце июля.

— Конечно, новые варианты намного контагиознее, чем предыдущая версия, — заметила Мескина. — Но они не отличаются тяжелым течением заболевания. Протекает новый вариант болезни как острая респираторная инфекция. От него больше страдают дети, которые и выступают главными переносчиками недуга. По имеющимся данным, новые версии «омикрона» станут доминирующими и вытеснят предыдущего представителя.

Эксперт предупредила, что уже сегодня наблюдается рост заболеваемости не только в Европе, Канаде и США, но даже в России.

— Тем не менее заболеваемость не сопряжена с более высоким уровнем смертности. Процент летальных исходов очень низкий, — подчеркнула врач.

Мескина исключила возникновение новой пандемии, делая акцент на том, что в России довольно большой процент граждан иммунизировались от COVID-19:

— У нас достаточно людей, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию или переболели. Большое значение имеет, сколько эпизодов встреч у вас было с возбудителем. Если вы дважды вакцинированы, а один раз уже болели коронавирусом, то новые угрозы вам не страшны. В случае одноразового укола в два этапа и повторных эпизодов заболевания защита к болезни вырабатывается тоже достаточно хорошая.

Собеседница «ВМ» добавила, что текущий сезон — лучшее время для проведения профилактических мер:

— Если вы еще не получали укол от коронавирусной инфекции, в таком случае сейчас самое время этим заняться.

Мескина отметила, что не стоит уже сейчас игнорировать меры профилактики и использование средств защиты. Врач призвала использовать защитные маски в общественных местах и проводить дезинфекцию рук.

В свою очередь врач-иммунолог Ирина Ярцева отметила, что предотвратить распространение новых версии болезни можно только с помощью ревакцинации. Она подчеркнула, что многие граждане забывают о повторной иммунизации:

— Если стабильно каждые полгода получать укол от коронавирусной инфекции, то риск заразиться автоматически снижается. Следовательно, не нужно забывать об этом.

Эксперт выразила уверенность, что новые версии «омикрона» начнут фиксировать в РФ лишь осенью, когда ухудшатся погодные условия и появятся сезонные болезни.

— Сегодня количество госпитализаций из-за коронавируса небольшое. Налажена схема лечения при легком течении болезни — это жаропонижающие средства и витаминные комплексы. Из списка исключено огромное количество препаратов, которые не оказывали никакого эффекта.

При тяжелых случаях используется весь арсенал средств — от аппарата для искусственной вентиляции легких до использования антибактериальных средств и препаратов, укрепляющих иммунитет.

Между тем оперштаб Москвы порекомендовал жителям столицы возобновить ношение защитных средств в закрытых помещениях в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.