Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Каждый пятый пенсионер продолжает трудиться»: на какую работу могут рассчитывать россияне старше 60 лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Каждый пятый пенсионер продолжает трудиться»: на какую работу могут рассчитывать россияне старше 60 лет
Фото: Pexels

У россиян старше 60 лет нет серьезных проблем с трудоустройством, но для этого человеку необходимо иметь должную квалификацию. Такое мнение высказали hr-эксперты в разговоре с «Вечерней Москвой».

Основатель и президент Superjob Алексей Захаров в ходе беседы с «ВМ» заявил, что к сотрудникам старшего поколения всегда имеется должное уважение в связи с большим опытом работы.

— С одной стороны, пенсионеры — это самые квалифицированные работники. Они стараются на пенсию не уходить, и их никто не гонит, потому что некому будет обучать молодежь. Кто же в случае их отсутствия будет носителем знаний для нового поколения? Я считаю, что у людей старше 60 лет никаких проблем с трудоустройством нет, потому что они благополучно трудоустроены. Всех вокруг они учат, все вокруг на них молятся. Но при этом отсутствие развития на работе, когда человек просто отсиживается до пенсии, может привести к проблемам, — пояснил эксперт.

Так, человеку стоит ожидать явные трудности в те моменты, когда он отказывается от развития на своей работе.

— Например, бывают случаи, когда компании разоряются или закрываются по каким-то причинам. В таком случае человек попадает на открытый рынок труда, он работу никогда не искал, делать этого не умеет. Это первая проблема. Вторая — уровень его квалификации абсолютно не соответствует требованиям рынка. Иными словами, любой двадцатилетний умеет то же самое, что такой же человек пенсионного возраста, то есть ничего, — рассказал он.

Независимый HR-специалист Зулия Лоикова высказала «ВМ» свою позицию касательно трудоустройства людей старшего поколения. По ее словам, российские пенсионеры нередко остаются на высоких должностях. Она отмечает, что такие люди желают продолжать работу даже после достижения пенсионного возраста.

— У нас в стране каждый пятый пенсионер продолжает трудиться, иногда в черную, чтобы получать пенсию. В частности, они могут занимать высокие должности на своей работе, но при этом не выходить на пенсию, продолжая работать. Такие люди хотят находиться в теневом рынке, поскольку это позволяет обучаться новому и оставаться частью коллектива и зарабатывать, — пояснила эксперт.

Обращаясь к статистике, эксперт отметила, что порядка 30 процентов пенсионеров хотят заботиться о своей семье и путешествовать. Лоикова рассказала, что уже сейчас многие люди пожилого возраста начали глубинное изучение финансовой грамотности. Это также изменило спектр их жизненного направления, уточнила эксперт.

— Взрослые люди теперь откладывают часть доходов — где-то в среднем от пяти процентов, тем самым формируя свою подушку безопасности. При этом есть мужчины, которые уже задумываются работать дистанционно, осваивая новые профессии. Если говорить о женщинах, то у нас есть зрелые бабушки, которым часто предлагают работу с детьми. Также они могут пойти работать репетитором или няней, если есть необходимый опыт, желание и навыки, — разъяснила она.

Захаров, соглашаясь с мнением своей коллеги, заявил, что у квалифицированного специалиста нет проблем с поиском подходящей вакансии.

— Если он квалифицированный специалист, то такой человек легко находит себе работу по своей специальности, а если нет, то он пойдет на работу, в которой никакой квалификации нет. Например, листовки раздавать или курьером работать, — заявил он.

Также Захаров обозначил примерную заработную плату для специалистов преклонного возраста. Так, пенсионер без должного опыта может рассчитывать на зарплату в размере 150 тысяч рублей в месяц на позиции курьера. По его словам, такой человек должен быть готов работать в полную силу. В ином случае его зарплата будет держаться на уровне 25–30 тысяч рублей в месяц.

Говоря о потенциальных вакансиях, Лоикова в свою очередь отмечает разнообразность рабочих направлений.

— Женщины пенсионного возраста чаще всего ищут работу по специальности. Как правило, популярными профессиями среди данных кандидатов являются бухгалтер и финансист. Также они рассматривают вакансии клининг служб, продавцов-консультантов, кассиров, администраторов, операторов кол-центра и даже графических дизайнеров. Мужчины-пенсионеры охотнее рассматривают вакансии охранников, водителей, инженеров, курьеров и таксистов, — заявила она.

Заработная плата при этом может варьироваться в зависимости от вакансии. К примеру, няня в Москве может получать 80–100 тысяч рублей в месяц при пятидневной рабочей неделе, репетитор — от 60 тысяч до 200 тысяч. Но даже в таком случае у пенсионера могут возникнуть с поиском новой работы. Работодатели в большинстве своем отказывают людям пожилого возраста, если работа предполагает досрочный выход на пенсию или опасность для здоровья.

— По закону людей могут не брать на работу, если она опасна или предполагает какой-то досрочный выход на пенсию. Например, летчики, спасатели, пожарные. В остальных случаях причины, по котором работодатель не охотно рассматривает людей зрелого возраста в качестве потенциального кандидата связаны с объективным или субъективным мнением, — отметила эксперт.

Лоикова уверяет, что количество сотрудников пенсионного возраста можно увеличить в случае частых разговоров о нормальности подобного найма на рынке труда, а также положительной статистике компаний с таким опытом.

Согласно недавнему исследованию Superjob, россияне в возрасте от 27 до 29 лет легче всего находят работу, в то время как граждане старше 60 лет испытывают большие трудности при трудоустройстве. Также по данным аналитиков, проще всего находить работу мужчинам, а женщинам, наоборот, приходится ждать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.