Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в 2023 году изменится оплата услуг ЖКХ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как и когда изменятся цены на ЖКХ
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В этом месяце вступило в силу нововведение, согласно которому оплата общедомовых нужд ляжет на плечи самих жильцов многоквартирных домов. О том, что это означает на практике, — в материале «Вечерней Москвы».

Суть нововведения

С 1 сентября вступило в силу постановление правительства «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». В нем утверждается новый порядок оплаты счетов за так называемые общедомовые нужды (ОДН).

Теперь управляющие компании (УК) смогут требовать с собственников дополнительные средства, если расходы на ОДН превысят утвержденные нормативы. При этом УК обязаны будут прописывать в квитанциях сведения по каждому виду общедомовой услуги.

Несмотря на то что постановление уже вступило в силу, составленные по новым правилам платежи начнут приходить собственникам с 2023 года.

Что такое ОДН

Общедомовые нужды — это расходы, которые возникают вследствие обслуживания объектов, находящихся за пределами личных квартир жильцов, но в их интересах.

Согласно Жилищному кодексу, к ОДН среди прочего относятся:

  • служебные помещения (крыши, чердаки, подвалы, шахты лифтов и другое);
  • общественные помещения, которыми пользуются жильцы (холлы, фойе и тому подобное);
  • оборудование для доступа в дом людей с инвалидностью;
  • работы по благоустройству земли, относящейся к дому.

В ОДН обычно входят платежи за свет, воду, отопление и плановые работы в служебных и общественных помещениях дома. К последним чаще всего относятся уборка подъезда.

Что изменится

Раньше собственники платили за все общедомовые расходы по годовому нормативу, который в том числе учитывал число жильцов в подъезде. Если фактические затраты на ОДН превышали норматив, то разницу оплачивала УК. В обратном случае УК «зарабатывала», сохраняя положительный остаток на своем балансе.

— Теперь жильцы будут платить только за фактическое потребление услуг на ОДН. При этом расходы сверх объема годового норматива лягут на их плечи. Если же расход окажется меньше, они сэкономят, — объяснил «ВМ» юрист, председатель Жилищного союза Москвы и член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин.

Показать изменения можно на условном примере. Допустим, расходы на свет в подъезде дома обошлись в 15 тысяч рублей в год. Норматив при этом составил 10 тысяч рублей. При старой схеме оплаты разницу в 5 тысяч рублей обязана была доплатить УК, при новой — сами жильцы.

Однако стоит отметить: если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета той или иной коммунальной услуги, начисления будут происходить, как раньше — по действующим нормативам.

Из-за нововведения говорить об удорожании или удешевлении ЖКХ «в среднем по палате» сложно, отмечает Крохин.

— В этом вопросе все зависит от потребления коммунальных услуг в каждом конкретном доме и добросовестности управляющей компании. Нужно понимать, что при новой схеме УК больше не заинтересована в регулировании расходов ресурсов на общедомовые нужды. А любой перерасход придется оплачивать собственникам, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.