Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

60 процентов молодых москвичей находят работу при поддержке службы занятости

Общество
60 процентов молодых москвичей находят работу при поддержке службы занятости
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Около 16 тысяч горожан до 30 лет нашли работу при поддержке столичной службы занятости населения с начала 2022 года. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период 2021-го. Чаще всего молодые люди выбирают ретейл, сервисную индустрию, сферу транспорта и логистики, образования и ИТ.

— Молодые специалисты приходят в центр занятости с разными запросами. Одним нужна помощь в поиске первой работы, другим — в развитии и продвижении своей карьеры. В «Моей работе» есть возможности для каждого. Сегодня в нашей агрегированной базе свыше 330 тысяч актуальных вакансий, из них 62 тысячи — для соискателей без опыта. При этом наши специалисты помогают кандидатам не только в подборе вакансий. В зависимости от конкретной ситуации центр «Моя работа» предлагает комплексную индивидуальную поддержку.

Она может включать помощь в составлении конкурентоспособного резюме, разработку персонального карьерного трека, профориентационное тестирование на выявление развитых навыков, интерактивные молодежные тренинги по самопродвижению эффективному трудоустройству. Только с начала этого года около 16 тысяч молодых специалистов до 30 лет трудоустроились при нашей поддержке, это на 20 процент больше, чем за аналогичный период 2021 года. В основном они работают в сервисной индустрии, на офисных позициях, в ритейле, а также в направлении e-commerce, — рассказала заместитель директора центра занятости «Моя работа» Анна Петухова.

Она также отметила, что популярностью пользуются вакансии в транспорте, логистике и IT. Также наблюдается высокий спрос молодежи на альтернативные формы занятости: доля начинающих предпринимателей до 30 лет составляет около 30 процентов от общего числа горожан, открывших свое дело с помощью центра «Моя работа».

Москвичка Алиса Смирнова — выпускница РАНХиГС, после успешной сдачи экзаменов хотела трудоустроиться по специальности — бухгалтером. По совету мамы девушка обратилась в центр занятости «Моя работа».

— Понимала, что при самостоятельном поиске работы могу столкнуться с большим количеством сложностей, ведь компании не так охотно берут начинающих кандидатов. Конечно, могла найти временную подработку, чтобы хоть что-то написать в резюме в графе «опыт работы», но все-таки хотелось устроиться именно по специальности. Поэтому решила обратиться за помощью к профессионалам в центр занятости. Довольно скоро карьерный консультант нашла подходящую вакансию. В итоге, как и хотела, сейчас работаю бухгалтером в крупной государственной организации, — отметила Алиса.

У жителя столицы Сергея Малютина большой опыт предпринимательской деятельности, он раньше имел бизнес. После некоторого перерыва Сергей снова решил открыть собственное дело.

— Сначала хотел открыть ИП. Уже был в курсе всех аспектов ведения такого бизнеса, но все же решил обратиться за дополнительной консультацией к специалисту центра «Моя работа». Оказалось, что ИП — это не единственный подходящий мне вариант, еще была возможность зарегистрировать статус самозанятого. Много слышал про самозанятость, но никогда не погружался в нюансы. Эксперт мне подробно объяснил особенности налогообложения, бухгалтерские и юридические тонкости. Уже около месяца работаю в качестве самозанятого: занимаюсь разработкой дизайна, оклейкой и мелким ремонтом автомобилей, постепенно расширяю свою клиентскую базу.

Еще в самом начале своего профессионального бизнес-пути в этом статусе, но уверен, все еще впереди. Могу точно сказать, если появятся какие-то вопросы, связанные с развитием моего дела, снова обращусь в центр занятости. Меня приятно удивили профессионализм, вовлеченность и клиентоориентированность сотрудников «Моей работы», — поделился своим опытом Сергей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.