Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Искусство принадлежит народу»: могут ли в России легализовать пиратство голливудских фильмов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Искусство принадлежит народу»: могут ли в России легализовать пиратство голливудских фильмов
Фото: Unsplash

В Рунете становится все больше нелегальных версий кино и сериалов. Особой популярностью у «пиратов» пользуются голливудские новинки, законный доступ к которым для россиян закрыт. В связи с этим в обществе обсуждается вопрос о легализации пиратства на такого рода контент. Могут ли в России частично разрешить пиратство? Как это отразится на отечественных онлайн-кинотеатрах? Ответы на эти и другие вопросы — в материале «Вечерней Москвы».

«Пираты» набирают популярность

Весной из России ушли крупные иностранные дистрибьюторы кино и стриминговые сервисы. По этой причине россияне лишились легального доступа к новинкам западной киноиндустрии. На фоне этого в российском сегменте мировой паутины начали усиливаться пиратские видеосервисы. По данным «Яндекса», на которые ссылается «Коммерсантъ», число ссылок на нелегальные версии фильмов и сериалов за июнь — август 2022 года увеличилось на 42 процента по сравнению с прошлым летом. Чаще всего «пираты» выкладывают голливудские новинки.

В беседе с «ВМ» директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко отметил, что, покинув российский рынок, крупные иностранные правообладатели прекратили защиту своего контента. В то же время в 2018 году поисковые системы подписали Антипиратский меморандум, обязывающих их удалять ссылки на пиратские ресурсы без вынесения решения суда.

— При этом обладатели простых неисключительных лицензий на иностранный контент не вправе пресекать его пиратское распространение. Сейчас закон предоставляет защиту только правообладателю или обладателю исключительной лицензии, — добавил собеседник «ВМ».

Таким образом, цифровые пираты оказались в более благоприятном положении из-за повышения спроса на иностранные фильмы и сериалы в нелегальном сегменте и ослабления контроля со стороны правообладателей.

«Искусство принадлежит народу»

В России интернет-пиратство запрещено по закону. Так или иначе властям придется реагировать на повышенную активность нелегальных сервисов. Но делать это нужно с учетом интересов граждан, которых фактически извне ограничили в выборе контента. Здесь просматриваются два пути.

Первый — бороться со всеми цифровыми «пиратами» без оглядки на то, какие фильмы и сериалы они выкладывают — российские или иностранные. Как отметил в разговоре с «ВМ» координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев, в таком случае наиболее продвинутые пользователи Рунета все равно смогут посмотреть желаемый фильм или сериал, воспользовавшись VPN (сервисы обхода интернет-блокировок — прим. «ВМ»).

— Россияне по-прежнему имеют широкий доступ к интересующему их контенту. Если человек хочет выйти на какой-то зарубежный сервис, даже ушедший из России, то в конце концов VPN никто не отменял, — сказал он.

Но есть и другой вариант — легализовать пиратство иностранного контента, в том числе фильмов и сериалов, из недружественных стран. По словам Парфентьева, на фоне слома существующих норм такой выход выглядит вполне логичным:

— Мы наблюдаем двойные стандарты, отход от верховенства закона в пользу верховенства силы со стороны в первую очередь западных стран. В случае с иностранными фильмами российские власти могли бы «отступить» от закона, чтобы обеспечить права граждан. Здесь уместно вспомнить слова Ленина: «Искусство принадлежит народу». А важнейшим из искусств, как известно, является кино.

Частичная легализация

Авторские права российских правообладателей будут соблюдаться в нашей стране в любом случае. Речь может идти лишь о частичной легализации пиратства на контент, созданный в недружественных странах. В таком случае Россия вступит на путь выборочного правоприменения, ведь страна уже многие годы выполняет международные нормы, регламентирующие права на интеллектуальную собственность.

О потенциальном механизме частичной легализации пиратства «ВМ» рассказал заслуженный адвокат РФ, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов:

— Последние 10–15 лет иностранные авторские права в России неукоснительно защищались. Но после 24 февраля взаимоотношения изменились: незыблемые принципы перестали существовать во многих отраслях права. С моей точки зрения, в нынешних реалиях нормы права в отношениях с иностранными государствами должны существовать выборочно: с дружественными странами — соблюдаться, с недружественными, то есть пытающимися нанести ущерб России и ее гражданам, — нет.

При этом юрист напомнил, что по действующему законодательству наказание за интернет-пиратство предусмотрено в том числе и Уголовным кодексом. Согласно 146-й статье УК РФ, «пираты» могут получить наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Негативные последствия

Частичная легализация пиратства ударит по отечественным онлайн-кинотеатрам и в целом негативно скажется на киноиндустрии, уверен Сергей Плуготаренко. По его словам, из-за своей «нерыночной» доступности иностранный контент выиграет борьбу у российского, что в свою очередь нивелирует инвестиции в производство последнего.

Кроме того, важно обратить внимание на еще одно негативное последствие. Распространение пиратства приведет к падению культуры потребления контента в Сети.

— Последние 10 лет российских пользователей «приучали» к цивилизованным и удобным моделям потребления контента, в том числе через платформы-агрегаторы и экосистемы. И если теперь они пойдут к «пиратам» за нелегальными фильмами и сериалами, то с большой степенью вероятности они там и останутся, — заключил Плуготаренко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.