Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Создатель советского Шерлока: умер кинорежиссер Игорь Масленников

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Создатель советского Шерлока: умер кинорежиссер Игорь Масленников
Фото: ТАСС / Виталий Белоусов

В субботу, 17 сентября, на 91-м году жизни скончался советский и российский режиссер Игорь Масленников. Его фильмы о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона покорили сердца многих поколений зрителей. «Вечерняя Москва» вспоминает самые яркие моменты из жизни режиссера.

Из журналистики в режиссуру

Игорь Масленников родился 26 октября 1931 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Вскоре после этого его семья переехала в Ленинград, где отец получил место на заводе. В восемь лет жизнь Игоря чуть не оборвалась: у него воспалилось среднее ухо, из-за чего мальчик перенес сложную операцию по трепанации черепа. Судьба уберегла будущего режиссера и во время блокады: Масленникова-старшего вместе с семьей эвакуировали в Челябинск, там он руководил производством танков Т-34.

В детстве родители часто водили Игоря в театр, ребенок посещал рисовальные классы и литературную студию. Но помыслов о кинокарьере не было, и после школы он поступил на филфак Ленинградского университета, который окончил в 1954 году. Затем годы работы в газете, на телевидении и оформление спектаклей для театров.

Под занавес хрущевской оттепели Игорь Масленников решается сменить профессию и поступает на Высшие режиссерские курсы при «Ленфильме». В 1967 году выходит его первая картина «Личная жизнь Кузяева Валентина», снятая в соавторстве с Ильей Авербахом. Дебютная работа не получила широкой известности у зрителя и сейчас почти забыта. Настоящая слава придет к режиссеру спустя 13 лет.

Советский Шерлок

Сценарии первых двух эпизодов сериала о Шерлоке Холмсе написали сценаристы Юлий Дунский и Валерий Фрид. Сделали они это не под заказ, а по собственной инициативе. И сами в 1979 году отнесли рукописи на «Ленфильм», где их и прочел Игорь Масленников.

Режиссер не был поклонником творчества Конана Дойла, но ему очень понравился сценарий. Позже он будет вспоминать, что охотно принялся за работу над сериалом, потому что Дунскому и Фриду удалось изобразить Холмса как «живое олицетворение верности и надежности», а именно эти качества во все времена нужны людям. Кроме того, сценаристы противопоставили характеры сыщика и его помощника, что также, по мнению Масленникова, должно было обеспечить успех экранизации.

Первый фильм с Василием Ливановым (Холмс) и Виталием Соломиным (Ватсон) в главных ролях вышел на экраны в марте 1980 года. Картина сразу же приобрела популярность у зрителей и разошлась на цитаты. Вот одна из них, произнесенная персонажем Ливанова:

— Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь.

Секрет успеха

Масленников снял все пять многосерийных фильмов о приключениях английского сыщика и его помощника. Последний — на заре перестройки в 1986 году. Эти картины признаны одной из лучших попыток экранизации историй о Шерлоке Холмсе, зрители любят их и вспоминают по сей день. В чем же секрет успеха советского Шерлока? Масленников так ответил на этот вопрос в год своего 90-летия:

— Вы думаете, люди смотрят эти фильмы, потому что они захвачены сюжетом? Этот сюжет они знают с детства. Они в книжках уже давно все прочитали и про «Собаку Баскервилей», и про другое. Нет, люди смотрят за отношениями между людьми. А отношения там с легкой издевкой, с иронией, с улыбкой. А это всегда интересно понаблюдать.

За год до выхода последнего советского фильма о Шерлоке в свет вышла первая часть трилогии «Зимняя вишня» — драма о жизни разведенной молодой женщины, в одиночку воспитывающей сына. В картине также уделено особое место человеческим отношениям. Критики считают «Зимнюю вишню» еще одним большим творческим успехом Масленникова.

Последние годы

Свой последний фильм «Банкрот» (по пьесе Александра Островского «Свои люди — сочтемся») Масленников снял в 2009 году. После этого он занимался руководством петербургской киностудией «Троицкий мост», преподавал в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения и Высшей школе режиссеров и сценаристов.

Утром 17 сентября 2022 года о смерти режиссера сообщила его дочь. Похороны Масленникова организует Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

«Вечерняя Москва» выражает соболезнования родным и близким Игоря Масленникова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.