Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мы ждали этого восемь лет»: что говорят пришедшие на референдум о вхождении в РФ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мы ждали этого восемь лет»: что говорят пришедшие на референдум о вхождении в РФ
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В посольстве ДНР в Москве заработали участки для голосования на референдуме о вхождении в состав России. Там могут проголосовать граждане не только ДНР и ЛНР, но и Запорожской и Херсонской областей. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетил место народного волеизъявления и поговорил с пришедшими избирателями.

У здания московского представительства ДНР мирно и спокойно. Вынужденные покинуть свои родные земли и оказавшиеся в Москве жители Донбасса приходят сюда, чтобы ответить всего на один вопрос. Большинство из них ответили на него еще восемь лет назад. Все, что они хотели тогда и сейчас, — быть вместе с Россией, со своей исторической Родиной, которая их защитит.

К участку для голосования они идут стремительно. Их лица не выражают ни радости, ни отчаяния. Они понимают, что после референдума еще предстоит пройти большой путь: победить, восстановить разрушенные дома, школы, детские сады, дороги — все, что уничтожено за эти годы.

Сергей, 57 лет (Донецк)

— Давно мечтаю вернуться на родину. Думаю, что все будет хорошо. Восемь лет ожиданий, нахождения в подвешенном состоянии, когда впереди ничего не светит… С Россией придет стабильность, я в этом уверен. Иначе быть не может. Россия — это Родина.

Анастасия, 25 лет (Донецк)

Голосовать пришла с сыном по имени Савва. Мальчик сразу привлек внимание журналистов. Бегал по внутреннему двору посольства с флагом ДНР и улыбался фотографам. У Анастасии двое детей, они с мужем планируют вернуться в родной город, когда там станет безопасно.

— Я ждала этого 8,5 года, — говорит девушка. — С 2014 года, когда был первый референдум 11 мая (речь о референдуме о самоопределении ДНР, который состоялся 11 мая 2014 года — прим. «ВМ»). Мы ждали, что после этого референдума будет второй — о вхождении в состав РФ, но, к сожалению, не случилось… И вот мы ждали и наконец-то дождались.

«Мы ждали этого восемь лет»: что говорят пришедшие на референдум о вхождении в РФ Анастасия и с сыном / Фото: Илья Ашуров / Вечерняя Москва

Анастасия мечтает, что после референдума наступит мирная и спокойная жизнь. На вопрос, что для нее означает Россия, она ответила так:

— Россия — это дом, это Родина, это наша страна.

Ирина, 62 года (Стаханов, ЛНР)

Пришла голосовать вместе с мужем. Они уехали из ЛНР недавно, когда сил терпеть уже совсем не осталось.

— Восемь лет мы под этим ужасом, — говорит женщина со слезами на глазах. — Каждую ночью под бомбежками, под обстрелами даже детские садики. Уже инфраструктура разрушена полностью…

О воссоединении их республики с Россией Ирина с мужем мечтали еще в 2014 году. Они верят, что после референдума жизнь в ЛНР нормализуется:

— Мы так давно этого ждали. Вместе — покой, мир, надежность. Россия — Родина-мать.

Александр, 19 лет (Донецк)

Молодой человек учится в одном из московских университетов. Свое будущее он видит только в России. После окончания обучения хочет вернуться в родной Донецк, чтобы «развивать Донбасс»:

— Россия — это страна возможностей. Страна, которая обезопасит нашу территорию, чтобы прекратились эти ужасные обстрелы, которые продолжаются до сегодняшнего дня.

Максим, 45 лет (ДНР)

Шесть лет служил в народной милиции ДНР и с оружием в руках защищал свою землю. В 2020 году он уехал в Россию. На следующей неделе мужчина собирается вернуться, чтобы помочь своим сослуживцам освободить территорию республики.

— Лично я и мои ребята ждали этого еще в 2014 году, ведь Россия — это наша Родина, — говорит Максим о референдуме. — Потом время прошло, и немного разуверились: стояли на месте, никуда не двигались…

Мужчина полагает, что после референдума ВСУ начнут бомбить Донбасс с еще большей агрессией:

— Их будет раздирать злоба, потому что они больше ничего не смогут сделать. Я еще в 2014 году заметил: они знали, где мы стоим, но стреляли не по нам, а по мирным жителям.

Алиса, 30 лет (ДНР)

Девушка не смогла проголосовать, так как уже получила российское гражданство. Ее родственники остались в Донбассе и будут голосовать там.

— Для нас референдум — это не только вхождение в состав России. Мы надеемся на окончание боевых действий... Мы все одни люди: и русские в Донбассе, и русские в России, — говорит Алиса.

Валерия, 29 лет (Краматорск, ДНР)

Пришла голосовать, потому что не понаслышке знает, что происходит в ее родном городе. Девушка говорит: она видела, что «творят ВСУ не в телевизоре, а своими глазами». Ее семья временно переехала в Москву:

— Россия — это ощущение дома и какой-то защиты. Надеюсь, что после референдума (боевые действия — прим. «ВМ») прекратятся. Все будут понимать, где Россия и частью чего они являются.

Владимир, 68 лет (ДНР)

Пришел на голосование с маленьким внуком:

— Россия и так за нас выступала. А теперь если мы станем частью России, то защита наша станет еще более надежной. Россия — это Родина.

Светлана, 67 лет (Донецк)

Очень хочет вернуться в родной город, когда боевые действия прекратятся:

— Приезжайте в Донецк! Мы все из России. Это просто так получилось, что нас разделили. Поэтому, как и все говорят, возвращаемся домой!

Иван, 36 лет (ЛНР)

— Хотели, чтобы так в 2014 году произошло. Для меня вопрос решен уже давно!

Наталия, 53 года (Донецк)

Пришла с совершеннолетней дочерью. Девушка смущенно улыбается, от комментариев отказалась. А вот что сказала ее мать:

— Не хочу войны, хочу мира. Я 1969 года рождения — это говорит обо всем. Россия — и все. Надеемся, что обстрелы после референдума прекратятся.

Валентина, 66 лет (Донецк)

— Я болею за свою Родину. Россия для меня Родина. Сюда в июне приехала. Вернусь, когда будет неопасно. Вместе с Россией придет стабильность, а мир — вряд ли. Надо встать и надо воевать. Вот как я это вижу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.