Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров: Приоритет отдаем профилактике

Общество
Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров: Приоритет отдаем профилактике
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров / Фото: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Искусственный интеллект стоит на страже порядка в мегаполисе. Какие технологии внедряет Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал глава ведомства Иван Бобров.

— На данный момент в судах разных инстанций находится порядка двух тысяч дел, связанных с самовольным строительством. Иван Владимирович, объектов какого плана больше всего в этом списке?

— В судах рассматриваются дела по различным объектам недвижимости: и тем, что обладают признаками нарушений, но стоят на кадастровом учете и имеют зарегистрированные права собственности, а также по частным зданиям и строениям без кадастрового учета. Пристройки, надстройки, незаконные межэтажные перекрытия — подобные нелегальные строения встречаются чаще, чем возведение отдельных зданий без разрешительной документации. С точки зрения функционального назначения «лидера» определить сложно — это и автосервисы, предприятия общественного питания, магазины, склады, шиномонтажи и другие.

— Какие еще незаконные постройки вы выявляете в городе?

— Есть и некапитальные сооружения, обладающие признаками незаконных объектов, большинство из которых составляют шлагбаумы, заборы. Также предметом нашей надзорной деятельности является контроль за самовольным ограничением доступа на землю общего пользования, целевым назначением участков, их самозахватом, использованием без документов, а также за городской недвижимостью, находящейся в аренде у бизнеса.

— Какую профилактическую работу проводит Госинспекция по недвижимости с собственниками и арендаторами, чтобы предупредить появление таких нарушений?

— Безусловно, мы рассчитываем на добросовестность правообладателей: сегодня вся информация о правилах пользования городской недвижимостью находится в открытом доступе. Кроме того, наше ведомство ведет разъяснительную работу, чтобы не допускать нарушений или пресекать их на начальном этапе. Профилактика — наш приоритет.

Мы постоянно рассказываем о механизмах и порядке возведения зданий и сооружений, как правильно их ремонтировать и реконструировать, как при необходимости менять вид разрешенного использования земельных участков. Если такие меры игнорируются, то включаются механизмы ответственности: гражданской, административной, а иногда и уголовной. И тут, на мой взгляд, важна неотвратимость наказания, как меры, призванной обеспечить правопорядок в ситуации с недобросовестным поведением предпринимателей.

— Какие консультации могут получить представители бизнес-сообщества от Госинспекции по недвижимости?

— На каждом этапе профилактической работы специалисты разъясняют пользователям и собственникам недвижимости все моменты: от аренды или выкупа земельного участка до строительства объекта. Мы на постоянной основе проводим вебинары для широкой аудитории, привлекаем коллег из городских профильных ведомств. Также предоставляем и точечные консультации. Сейчас к открытию готовится дискуссионный центр, в котором предприниматели смогут получать очные консультации и ответы на интересующие их вопросы.

— Сегодня в Госинспекции по недвижимости работает проект «Доброволец ГИН». Как часто москвичи помогают выявить самострой?

— Проект позволяет нам обучать горожан, готовых проявлять активное участие в жизни столицы. Наши специалисты рассказывают о характерных признаках нарушений, демонстрируют это на конкретных примерах. После такого обучения доброволец более точно может обнаружить признаки нарушений и сообщить о них в ведомство. Далее наши инспекторы оперативно проверяют полученную информацию. Обращения от добровольцев рассматриваются в течение трех дней.

— Сколько добровольцев сегодня помогают Госинспекции по недвижимости выявлять нелегальные постройки?

— На сегодня это команда из 400 человек. В среднем две трети их обращений попадают в цель — выявляются незаконно установленные шлагбаумы, заборы, захламление территорий, реже — самострои.

Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров: Приоритет отдаем профилактике Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров / Фото: Пресс-служба Госинспекции по недвижимости

— А жители — не участники проекта — обращаются в ваше ведомство с жалобами на самострои в Москве?

— Безусловно. Срок рассмотрения традиционных обращений по закону составляет до 30 дней. Но мы стараемся обработать запросы и принять меры по устранению нарушений раньше. Кроме того, для более оперативного взаимодействия мы с коллегами из Департамента информационных технологий города Москвы создали специальные сервисы - чат-боты в телеграм «Свободный доступ» и «Самострой.net». По ним жители получают ответ в течение трех дней.

— Расскажите об этом подробнее?

— Цель чат-ботов — упростить и ускорить взаимодействие москвичей и Госинспекции по недвижимости по вопросам незаконного строительства и самовольного ограничения доступа на земли общего пользования. Бот «Свободный доступ» поможет быстрее найти нелегально установленные заборы и шлагбаумы. А чтобы проверить объект недвижимости на признаки самовольного строительства, нужно воспользоваться чатом «Самострой.net».

Сервис помогает добросовестным приобретателям избежать покупки самостроя или совершения другой сделки с недвижимостью. Сегодня в разработке находится еще один сервис для удобства бизнеса «Онлайн-калькулятор оценки вероятности нарушений», его цель также — профилактическая работа.

— Какие технические новинки планируете внедрять в ближайшие годы?

— За несколько лет способы контроля за городскими территориями существенно расширились. В настоящее время мы сфокусировались на совершенствовании технологий, активно задействованных в работе Госинспекции по недвижимости. Мы активно используем дроны, позволяющие облетать большие территории и проводить съемку с воздуха. И в перспективе вместо операторов, обслуживающих, пилотирующих и обеспечивающих транспортировку беспилотников, могут появиться дронопорты. Это места базирования и подзарядки квадрокоптеров. Получать задачи летательные аппараты смогут также дистанционно.

— На сегодня дронов в арсенале Госинспекции по недвижимости достаточно?

— Вполне. Инспекция не стоит на месте и постоянно совершенствует методы и применяет современные технологии контроля и мониторинга на территории — беспилотные летательные аппараты, камеры городского видеонаблюдения, технологии искусственного интеллекта, автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений и роботизированную технику. В арсенале инспекции порядка 30 квадрокоптеров, которые позволяют в короткие сроки провести обследование на больших по своей площади территориях, а также посмотреть, имеются ли нарушения на труднодоступных и закрытых земельных участках.

— Резюмируя наш разговор, хотелось бы озвучить некоторые итоги работы по борьбе с самостроем, которую ведете в этом году.

— С начала года в Москве было ликвидировано свыше 1700 объектов, демонтировано 387 тысяч квадратных метров самостроя. Всего за последние пять лет (2017–2021 гг) выявлено 11,8 тысячи незаконных объектов, из них 9211 уже ликвидировано. В настоящее время внимание Госинспекции по недвижимости акцентировано на профилактике. Мы продолжим борьбу с нелегальными постройками, однако в приоритете у нас – предупреждение и пресечение самостроя на начальном этапе.

ДОСЬЕ

Иван Владимирович Бобров родился 8 сентября 1980 года в Москве. В 2002 году окончил Московскую гуманитарно-социальную академию. В разные годы работал преподавателем колледжа, в строительной компании, позже — в Департаменте городского строительства, консультантом в Москомстройинвесте. 21 марта 2022 года назначен начальником Госинспекции по недвижимости города.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала года в Москве было ликвидировано свыше 1700 объектов, демонтировано 387 тысяч квадратных метров самостроя. Всего за последние пять лет — с 2017 по 2021 год — выявлено 11,8 тысячи незаконных объектов, из них 9211 уже ликвидировано. Сейчас внимание Госинспекции по недвижимости акцентировано на профилактике. Ведомство продолжит борьбу с нелегальными постройками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.