Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Теплые точки на карте»: где с комфортом отдохнуть в России в октябре

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Теплые точки на карте»: где с комфортом отдохнуть в России в октябре
Фото: Pixabay

Черноморское побережье даже в середине осени вполне подходит для путешествия. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта в области внутреннего туризма Ильи Власова, какие направления лучше всего выбирать для отдыха в октябре.

Сочи

Если вы уже соскучились по солнцу, то погреться под его лучами собеседник «ВМ» рекомендует на побережье.

— Из года в год лидером рейтинга самых посещаемых направлений является город Сочи. Это одна из теплых точек на карте России в осенний период. Воздух прогревается в октябре даже до плюс 25, а нередко и плюс 27 градусов. Поэтому приезжие могут спокойно загорать, не боясь простыть или замерзнуть, — отметил Власов.

Температура воды, по словам эксперта, в это время года не превышает уровня плюс 19–23 градусов. И этих показателей вполне достаточно, чтобы понырять в меру закаленным людям.

— Да и билеты сегодня можно найти в Адлер (аэропорт города Сочи) по вполне бюджетным ценам — 1800–2850 рублей в одну сторону. Места для размещения тоже можно найти по приемлемым ценам — от 3500 рублей за ночь, — сообщил специалист.

Более того, в Сочи и окрестностях есть варианты не только пляжного отдыха, но увлекательного туризма по природным и заповедным зонам: Тисо-самшитовая роща, парк водопадов, горные курорты.

Алушта

Крымские курорты осенью особенно хороши, так как наполняются яркими красками, а количество приезжих резко сокращается, что позволяет всецело окунуться в спокойную и уединенную обстановку, рассказывает турагент.

Южный берег Крыма для этих целей подходит как нельзя лучше:

— Сегодня Алушта может посоперничать со многими курортными зонами Краснодарского края по благоприятности условий и благоустройству.

Так, температурный режим в городе в октябре редко бывает ниже отметки плюс 20–22 градуса, заверил спикер. А вот температура воды практически всегда идентична температуре воздуха, поэтому многие энтузиасты устраивают заплывы вплоть до середины месяца, добавил эксперт.

— По политическим причинам перелеты в Крым из Москвы временно приостановлены, но есть вариант доехать до региона на поезде. Стоимость билетов в купейные вагоны составляет ориентировочно 3900 рублей в одну сторону, — рассказал Власов.

Вариантов для ночевки огромное количество: это и недорогие гостевые дома за 800 рублей (одна ночь), и отели, стоимость номера в которых составляет 1300 рублей.

Помимо морских развлечений, в городе немало мест для интересного времяпрепровождения: культурные объекты и достопримечательности, дельфинарий, Крымский природный заповедник и горные пейзажи.

Примечателен тот факт, что из Симферополя в Алушту можно добраться не только на авто, маршрутном такси, но и на троллейбусе.

Геленджик

За звание самого теплого осеннего курорта может посоперничать и Геленджик, уверяет турагент:

— Здесь воздух в октябре может прогреться до плюс 26 градусов. Но даже в такую жару людей в данный период не так уж и много, что делает Геленджик еще более привлекательным для туристов в бархатный сезон.

Температура воды в начале октября, по словам эксперта, может достигать плюс 22 градусов, а в конце месяца показатели падают до плюс 18 градусов, что тоже позволяет купаться.

По словам собеседника «ВМ», отдых в Геленджике среди всех вышеупомянутых курортов обойдется заметно дешевле.

Город окружен красивыми пейзажами, здесь широкий выбор экскурсий, а тех, кто привык к комфорту, порадует развитая инфраструктура.

— Разброс по ценам для места размещения очень большой, все зависит от бюджета и ваших желаний. Учитывая то, что это не сезон, то за семь ночей в гостинице среднего уровня можно заплатить от 8000 до 10 000 рублей, — добавил турагент.

В Геленджик из Москвы можно добраться автобусом за 4000 рублей, автомобилем, а также поездом. Правда, сначала нужно добраться до Краснодара, а оттуда — на сам курорт. Стоимость поездки из кубанской столицы в Геленджик составляет в среднем 800 рублей, заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.