Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Боксер Дмитрий Бивол: Русский дух не сломить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Боксер Дмитрий Бивол: Русский дух не сломить
Боксер Дмитрий Бивол / Фото: из личного архива

Боксер Дмитрий Бивол стал первым россиянином в истории, которому удалось получить приз «Боксер года» (2022) от Американской ассоциации журналистов, пишущих о боксе (BWAA). В понедельник, 16 января, лучшим нашего спортсмена назвал и американский журнал The Ring.

— Дмитрий, в 2022 году вы дважды защитили титул суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации, и американцы не смогли спорить с фактами. Мотивирует ли признание тренироваться усерднее?

— В большей степени я рад, что смог продолжить свою серию поединков без поражений. В 2022 году не было бойца, который бы сделал больше, чем я, и я рад, что это не осталось без внимания экспертов. Я горжусь тем, что представляю нашу страну. Мотивацию черпаю в спорте, стараюсь с каждым днем становиться лучше. А награды — приятный бонус.

— Вы планируете вернуться на ринг весной, и соперниками могут стать британцы — Каллум Смит или Джошуа Буатси. Почему именно они? И с кем вы больше всего хотите подраться?

— Я хочу бросать вызов только лучшим. Каллум очень неплох, и я думаю, это будет первая серьезная проверка на прочность в 2023 году. А в целом я бы хотел провести бой со многими. Если бы мы были с Майком Тайсоном в одной весовой категории, то вышел бы с ним. Для себя я самый сильный боец, и я выхожу на ринг только с этой мыслью, невзирая на то, кто мой соперник.

— Ваша жена Екатерина сказала как-то: «Бокс — мое проклятие и спасение одновременно». Сложно ей было полюбить этот вид спорта?

— Немногие женщины любят, когда мужья занимаются таким травмоопасным видом спорта. Катя за меня волнуется, но давно приняла то, что я из бокса не уйду. Сама она не тренируется, но мне всегда помогает. Готовит блюда, положенные мне по диете, следит за распорядком дня. Мы на одной волне. Можем и бокс посмотреть, и поиграть в настольные игры.

— Вы вместе с 16 лет. Это любовь с первого взгляда?

— День нашей встречи я могу назвать самым счастливым днем в моей жизни. Заметил Катю в аэропорту, когда улетал на сборы. Подождал, пока ее мама отойдет, подошел, познакомился. Обменялись контактами. И с того момента я полюбил. Это моя первая и единственная любовь — вроде юношеская, но она переросла в прекрасный брак. Киношная история со счастливым концом.

— Ваши сыновья Мирон и Никон смотрят ваши бои? Хотят стать такими же, как папа?

— Смотрят вместе с мамой и всегда звонят после боя, поздравляют первыми! Мы с ними тренируемся, Катя водит их в секцию бокса. Думаю, они могут стать лучше меня, но говорить об их будущем в спорте пока рано. Дети должны сами выбрать будущее. Но занятия боксом им на пользу: учатся стоять за себя и быть в форме.

Боксер Дмитрий Бивол: Русский дух не сломить Боксер Дмитрий Бивол с супругой Екатериной и детьми Мироном и Никоном / Фото: из личного архива

— Брюс Ли говорил: «Я не боюсь того, кто изучает 10 тысяч разных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 тысяч раз». Как находите баланс между творческим подходом к боксу и рутиной?

— Для меня нет понятия «рутина». Каждая тренировка — это что-то новое. Это и тактическая подготовка под соперника, и разбор ошибок с тренером, и новые комбинации, упражнения.

— Вы говорили в интервью, что каждый бой — сложный и вы переживаете. Чаще бойцам свойственна бравада. Тот же Хильберто Рамирес (до встречи с Биволом не проигрывал. — «ВМ») говорил, что за вами «охотился». Что вы думаете о провокациях перед боем?

— Я не люблю пустословить перед боем и лить грязь на соперника, как это делает тот же Рамирес. Доказывать что-то нужно на ринге, остальное неважно. Бокс — это в первую очередь уважение к сопернику. Ты должен победить его, а не унизить. С другой стороны, людям, которые занимаются бизнесом в этой сфере, нужны такие спортсмены, чтобы повышать охват аудитории. Но эта история не про меня.

Боксер Дмитрий Бивол: Русский дух не сломить Дмитрий Бивол (справа) / Фото: Личный архив

— Бокс — один из немногих видов спорта, где сейчас могут выступать россияне. Почему он не оказался так зависим от политики, как, скажем, футбол, где нам не дали шанса побороться за чемпионство?

— Это заслуга тех людей в России, которые отстаивали мои права и права наших соотечественников в боксе. Они смогли остановить этот беспредел. Я не знаю, почему в футболе и других видах спорта такого не произошло. Видимо, наши силы там не такие значимые. Мне обидно за наших ребят, но надеюсь, что они станут только сильнее после этого.

— Вам пришлось выйти на бой с Рамиресом без российского флага. А после боя с Канело вы узнали, что выходили как спортсмен из Кыргызстана. Как вам попытки «отменить» русских спортсменов? И что думаете о тех, кто меняет гражданство ради карьеры?

— Я думаю, что никому в мире не удастся сломить русский дух. Все сильные спортсмены понимают, что жизнь на этом не заканчивается и Родина важнее соревнований. Как я знаю, ни один олимпийский призер или чемпион не уехал из России. Ушли те, кому места в сборной не давали, они решили так отомстить. Это их дело. Может, у них все сложится, но они должны отдавать себе отчет в том, что сюда они не вернутся, никто их уже не ждет.

— Вы связываете жизнь с Россией, но тренируетесь и в США. Почему?

— Есть две сильнейшие школы бокса: российская и американская. Наши более спокойны. Мне важно перенимать у обеих сторон, чтобы быть вариативнее.

— Можно ли сказать, что сейчас расцвет российского бокса?

— Я считаю, что и заката у нас не было. Всегда было, есть и будет несколько бойцов в российском боксе, которые могут дать фору любому. Другой вопрос, что у нас не так много ярких личностей, которые, например, переезжают выступать в США. Нужно наших ребят пиарить, чтобы они развивались, а в России не так много турниров, где выступают сильнейшие.

ДОСЬЕ

Боксер Дмитрий Бивол: Русский дух не сломить Боксер Дмитрий Бивол с отцом Юрием Биволом / Фото: из личного архива

Дмитрий Бивол родился 18 декабря 1990 года в городе Токмаке, Кыргызстан. В 2002 году переехал жить с отцом, матерью и двумя сестрами в Санкт-Петербург. В 2007 году получил звание мастера спорта международного класса по боксу. В 2014 году дебютировал в профессиональном боксе против уругвайца Хорхе Родригеса Оливейры.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

— Чем занимаетесь в свободное время?

— Большую часть времени я провожу со своей семьей. Можем пойти в парк с детьми, покататься на аттракционах — я это занятие очень люблю. Иногда готовлю национальные киргизские блюда: бешбармак, плов, лагман. Вроде бы всем нравится, да и мне приятно, что помогаю жене. На даче люблю полежать в гамаке.

— Известно, что вы любите футбол. Что думаете о возможном переходе наших клубов в Азиатскую конфедерацию?

— Не то чтобы я люблю смотреть футбол — больше играть в него. Чемпионат мира смотрел, но не все матчи, только самые интересные. Что касается перехода, не думаю, что это лучший выход для наших команд в нынешней ситуации. Как я знаю, уровень Азиатской лиги намного ниже, чем в Европе, да и командам лишние перелеты тоже не особо нужны. Если совсем не будет другого выхода, то нужно будет думать.

— Вы получили юридическое образование. Планируете опираться на него в том далеком будущем, когда завершите карьеру? Кстати, многие представители единоборств начинают сниматься в кино — не рассматривали для себя такой путь?

— Я не думаю, что имею потенциал как актер. У меня есть планы — открыть свой бизнес. Но пока говорить о них не хочу. Как придет время для этого, как я пойму, что не гожусь в боксеры, тогда и буду думать и реализовывать идеи. Наработки есть, и это главное.

— А тренерство? Вы часто посещаете Киргизию, проводите тренировки для местных боксеров. Есть ли уже те, кто с вашей помощью делает какие-то успехи в профессиональном боксе?

— Пока нет, но я надеюсь, что в скором времени появятся такие ребята. Я бы очень хотел стать тренером, чтобы передавать свой опыт полностью.

— Что бы вы сказали тем, кто хочет связать свою жизнь со спортом, но сомневается в себе?

— Как и в любом другом деле, в боксе главное — чтобы человек верил в себя и шел к своей цели. Грыз землю, цеплялся за каждый шанс и не ленился. Главный наш враг — это мы сами. Человек может стать кем угодно, если захочет этого.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.