Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгений Богатырев: Аделина - та маленькая звездочка, которая способна стать звездой

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Евгений Богатырев: Аделина - та маленькая звездочка, которая способна стать звездой
Аделина Сотникова принесла России «золото»! / Фото: РИА Новости
Президент Ассоциации спортивного кино и телевидения, автор и режиссер более сотни документальных спортивных фильмов поделился с "ВМ" впечатлениями от триумфальной победы Аделины Сотниковой на Олимпиаде.

- Чуть больше чем два года назад начал работу над документальным фильмом «Одиночницы». Главными героинями фильма стали российские фигуристки: Аделина Сотникова, и Елена Буянова – Водорезова, которая сама была известной, фигуристкой, а ныне наставник Аделины. Выбор Сотниковой был не случаен. Мы долго анализировали шансы и пришли к выводу, что Сотникова будет одной из тех фигуристок, кто будет защищать честь страны на Играх-2014. Это сегодня, после блистательной победы сказать легко. Но, поверьте мне, что тогда это было смелым шагом.

Работая над материалом фильма, я понял, что Аделина - та маленькая звездочка, которая способна стать звездой. Тогда было видно, что совсем маленький человечек очень организован и обладает огромной силой воли. Однажды, задолго до Игр в Сочи, Аделина проговорилась: «У меня есть мечта попасть на Белую Олимпиаду в Сочи, и там в Сочи стать чемпионкой». Это было сказано, можно сказать, по секрету. И мы не решились это вставить в фильм. Хотя и понимали, что если это произойдет, во что вся съемочная бригада верила, будет говоря, языком кино - очень красиво.

Свою победу Аделина одержала во многом благодаря тому, что на нее «работала» вся семья. Отец, к примеру, даже сменил место работы, чтобы была возможность дочку возить на тренировки. И еще одна деталь, которую почти никто не знает. У Аделины есть родная сестра. Она инвалид. И Аделина, будучи еще девочкой, часто брала на себя, как взрослый человек, ответственность за свою сестру. Она доставала деньги на операции, переносила тренировки. И это несмотря на то, что у Аделина была большая мечта, которая превратилась в цель.

Вокруг Аделины собрался прекрасный коллектив. Тренер Елена Буянова – Водорезова, чьи рекорды Аделина повторяет. К примеру, Сотникова, так же, как и Водорезова, стала чемпионкой страны в двенадцать лет. Плюс экс–прима балета Ирина Тагаева – хореограф. Еще и художественный руководитель, потомственный фигурист, пятикратный чемпион США в 1999 — 2003, и двукратный победитель чемпионата четырёх континентов в 2000 и 2002 в танцах на льду, а также муж звездной актрисы и телеведущей Анастасии Заворотнюк - Петр Чернышёв. Он работал со звездами мирового фигурного катания, в том числе и нашей парой Юко Кавагути и Александром Смирновым. Теперь и с Аделиной. А руководит этой прекрасной бригадой мэтр фигурного катания нашей страны Татьяна Тарасова.

Не буду лукавить. Перед Олимпиадой, у меня, конечно, не было уверенности, что Аделина станет чемпионкой, но в том, что станет призером, был уверен на все «сто». Когда, неожиданно для всех нас, ставшая любимицей всех, кто любит фигурное катание Юлия Липницкая в короткой программе споткнулась, а Аделина была второй, то был уверен, Сотникова уже не опустится ниже второго места. Произвольное катание Аделина провела так, что «заставила» всех именитых соперниц нервничать и ошибаться. И это в славной истории и советского, и российского фигурного катания первая золотая награда в одиночном катании. Считаю, что это общая победа всех. Кстати, и Юлии Липницкой, которая, кстати, неоднократно заявляла, что всегда брала пример с Аделины Сотниковой. Теперь нашим юным девочкам, которые придут в секции фигурного катания, есть с кого брать пример. И с Юлии, и с Аделины.

TWITTER-ПОЗДРАВЛЕНИЯ АДЕЛИНЕ СОТНИКОВОЙ ОТ РОССИЙСКИХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин поздравил Аделину Сотникову с победой на Олимпиаде в Сочи

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Аделине Сотниковой, завоевавшей золотую медаль в соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, сообщает пресс-служба главы российского государства.
"Владимир Путин поздравил Аделину Сотникову с победой в соревнованиях по фигурному катанию на коньках на ХХII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи", - говорится в сообщении. (читайте далее...)

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова: Злость помогла выиграть золото

После триумфа на сочинской Олимпиаде 17-летняя Аделина Сотникова выглядела не по-детски счастливой.

Несмотря на это, корреспондент "Вечерней Москвы" в Сочи Алексей Головин заметил и нотки сожаления в комментариях юной олимпийской чемпионки, первой для России в женском одиночном фигурном катании.

- Хочу сказать спасибо своему хореографу Ирине Тагаевой. Он видит меня насквозь, это очень важно. Именно этот фактор и сыграл решающую роль. То, что я сегодня выиграла золотую медаль – это очень-очень большая заслуга моей команды. Мы обратили внимание не только на первую, но и на вторую половину программы, следили, что называется, за каждым пальчиком. И я сама, и тренер – Елена Буянова, и Петр Чернышев. Вся наша команда сделала очень большую работу.

Насколько трудным и долгим был путь к этой золотой медали?

- В 12 лет я выиграла свой первый чемпионат и тогда даже предположить не могла, какие эмоцию испытаю сегодня. Это счастье, его не передать словами. Я толком не понимала, чего хочу – завидовала тем, кто поехал на Игры в Ванкувер, и мечтала, что через четыре года тоже обязательно буду в олимпийской сборной. Сначала сбылась эта мечта, а потом и другая – хотела выиграть золото, и сделала это! Сезон был нелегкий, многое не получалось. Но я боролась с собой и в итоге победила. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.