Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие лыжники «рождаются в снегу». И кататься начинают раньше, чем ходить

Спорт
Лучшие лыжники «рождаются в снегу». И кататься начинают раньше, чем ходить
Континентальный кубок FIS по лыжным гонкам на Поклонной горе. Никита Крюков, Михаил Девятьяров (справа налево). / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Лыжи — прекрасный спорт для тех, кто любит зиму и снег. Это путь сильных, выносливых и крепких духом. Раньше лыжи были охотничьей забавой и просто удобным средством передвижения по глубокому снегу. Массовым явлением они стали в 1733 году. Тогда норвежец Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск. Составлено оно было с явным спортивным уклоном.

Сегодня лыжи — один из самых демократичных видов спорта. Каждому по силам позволить себе их купить.

А как насчет подготовки? Главный тренер института зимних видов спорта Winsport в Олимпийском городке канадского Калгари Боб Нивен рассказал «ВМ» о том, всем ли дано умение хорошо кататься на лыжах.

- Господин Нивен, здравствуйте! Я журналист из Москвы, хотел попросить у вас парочку несложных советов по лыжному спорту...

- Хо! Я думаю, вы со своим русским снегом все сами прекрасно знаете про лыжную езду!

- Расскажите, с какого возраста лучше всего начинать заниматься?

-  Да с самого раннего, лет с шести. Мы делим детей на три возрастные группы, тут многое зависит от развития тела, мускулатуры. Учим детей самому элементарному, затем усложняем занятия.

- Готовите чемпионов?

- Мы готовим лыжников. Только десять процентов из тех, с кем я занимаюсь, станут спортсменами-профессионалами. А большинство приехавших в отпуск американцев никогда раньше снега не видели. Эти ребята вряд ли станут чемпионами в лыжном спорте.

- Почему?

- Нужна практика. Лыжи задействуют специфическую группу мышц. Конечно, можно привлечь специальные тренажеры. Но без настоящего снега все равно ничего не получится.

- Как готовите чемпионов?

- Я знаю, что в России своя система отбора начиная со спортивных школ. У нас — нечто похожее: тренеры замечают способных ребят, с потенциалом. А им помогают спонсоры: с оборудованием и возможностью тренироваться. Начинать эти тренировки лучше с детства. Есть такая поговорка, что лучшие лыжники это те, кто встает на лыжи раньше, чем начинает ходить. Как в Лапландии.

Знают толк в лыжном спорте и горячие финские парни.

Эрик Герстенбюллер, тренер из спортивного парка Оунасваара, уверен: лыжи доступны каждому.

- Я родился зимой. В снегопад. Так что лыжный спорт у меня, как у любого другого финна — в крови. Это очень простой вид спорта, доступный практически каждому человеку. У нас, в Финляндии, на лыжи встают еще в детском саду. А вот проблемы возникают, как правило, с туристами из менее снежных регионов. Но человеческое тело анатомически отлично приспособлено для лыж. Это — естественный для нас вид спорта.

- Да, но частенько и травматичный...

- Главная причина падений и травм происходит из-за закомплексованности, зажатости тела и страха.

- Главное — побороть страх?

- Не только. Без хорошего тренера, который поставит технику бега на лыжах, ничего не получится. Вернее, получится, но очень плохо.

- Что вы посоветуете начинающим?

- Тренируйте свое тело. К лыжам подходите ответственно. Не сдавайтесь после неудачи

СПРАВКА

Первые свидетельства использования лыж человеком относятся к наскальным рисункам 2620 года до нашей эры. Лыжи вписаны в многочисленные национальные эпосы различных народов Севера. По легенде, Нор, основатель Норвегии, пришел к фьордам «по хорошей лыжне».

Лыжи были изобретены северными народами из необходимости частых миграций, связанных с холодными зимами. На сегодняшний день существует несколько разновидностей лыж: горные — короткие расширенные, длинные беговые, и широкие — охотничьи лыжи. К последней категории относятся и снегоступы. Последние применяют не для езды, а для ходьбы по глубокому снегу. Лыжная езда эволюционирует. Так, охотники Кольского полуострова использовали лыжи разной длины, более короткую использовали для толчка, ездили, не меняя ног. Сегодня эта практика ушла в прошлое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юного чемпиона определяет не инвентарь, а сила воли и характер

Освоить лыжи можно и самому. Но хорошо кататься может научить только опытный тренер. В преддверии зимы и лыжных прогулок в парках корреспондент «ВМ» сходила в одну из лучших школ страны, которая воспитывает будущих олимпийцев.

База спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по лыжным гонкам «Спартак» расположена в подмосковных Химках в спортивном центре «Планерная». На огромной живописной территории в окружении деревьев мальчики и девочки учатся кататься на лыжах. Детей сюда приводят в 8–9 лет, но некоторые родители просят принять ребенка и раньше. (далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.