Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юный вратарь рассказал о мечте попасть в большой футбол

Спорт
Юный вратарь рассказал о мечте попасть в большой футбол
Воспитанник академии «Барселоны» Семен Власюк хочет стать звездой футбола и мечтает сыграть за сборную России на чемпионате мира / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Футбольный манеж, изумрудно-зеленый газон. В воротах играет 10-летний воспитанник академии «Барселоны» Семен Власюк. Из тренировочного процесса он не выключается ни на секунду. Очередной удар, голкипер вытягивается в струну и отбивает мяч из левого нижнего угла. Нападающий хватается за голову и невольно задается вопросом: ну как же забить гол этому вратарю?!

На Семене форма каталонского клуба, даже во время интервью он не снимает голкиперские перчатки. Футбол в его жизни с самого детства. Его папа тоже вратарь, выступал за любительскую команду. Для Семена провести день без мяча — значит, провести его зря. До академии «Барселоны» он жил в небольшом городке Колпашево, что в 320 километрах от Томска, там же и тренировался.

— Сначала меня не хотели ставить на ворота, — вспоминает Семен первые футбольные тренировки. — У меня мало что получалось, пропускал много голов. Но я все равно хотел быть вратарем. В итоге вытеснил конкурентов из состава.

Семен верил в мечту, что однажды ему выпадет шанс примерить сине-гранатовую футболку знаменитого испанского клуба. И это произошло. Во многом благодаря отцу, который отправил заявку на просмотр в московскую академию «Барселоны».

— Хочу, чтобы сын реализовал мечту, — рассказывает папа вратаря Алексей Власюк. — Поначалу не верил, что приглашение в Москву возможно, думал, такого не может быть. Когда нас позвали на просмотр, были счастливы.

По воротам бьют, а мяч в сетке все еще так и не побывал. Хорош Семен, ничего не скажешь. На первом же просмотре в столице талант парня заметил главный тренер испанец Жорди Гратакос. Он же взял Семена на чемпионат мира среди академий «Барселоны», который прошел в столице Каталонии.

— Для меня одно из важнейших качеств вратаря — его реакция и умение быстро принять правильное решение, — говорит Жорди Гратакос, наблюдая за игрой Семена. — У него эти качества есть. Но это только начало, ему предстоит еще очень много работать.

После турнира в Испании тренеры только и говорят о Семене. Мальчишка из российской глубинки впечатлил специалистов. Особенно всем запомнился феноменальный сейв в игре против академии из Колумбии.

— Игрок соперника «простреливал» (отдавал сильный пас. — «ВМ») на дальнюю штангу, — описывает момент из той игры Семен. — До ворот оставался метр, нападающему нужно только подставить ногу и забить гол. А я успеваю прыгнуть в угол и отбить мяч на угловой.

Семен постигает мастерство как на поле, так и вне его. Дома просматривает кадры лучших вратарских сейвов, по которым анализирует игру более опытных коллег по цеху. Особенно пристально наблюдает за голкипером московского ЦСКА Игорем Акинфеевым.

На занятии с Семеном работает тренер вратарей Сергей Крупельницкий. Он дает упражнение на координацию: одновременно набивает ладонями два мяча о газон, как в баскетболе. Получается не сразу. Но Семен не падает духом, совершая попытку за попыткой. Пока все не будет отработано до автоматизма.

— Однажды в единоборстве ему разбили нос, — рассказал Сергей Крупельницкий. — Его осмотрел доктор, и он продолжил игру. Семен храбрый парень, для вратаря это важно. И, конечно, у него есть понимание футбола.

Семену только предстоит пройти путь к вершине. Но он уже начался. Между Колпашево и Барселоной — 7 тысяч километров. Между Москвой и столицей Каталонии — около 3,5 тысячи. Мечта попасть в основной состав «Барселоны» во всех смыслах становится ближе.

Читайте также: «Локомотив» подтвердил информацию об уходе Дмитрия Тарасова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.