Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Не исключена буря»: что ждет спортсменов после дела о поддельных подписях Родченкова

Спорт
«Не исключена буря»: что ждет спортсменов после дела о поддельных подписях Родченкова
XXII зимние Олимпийские игры. Ольга Вилухина (Россия) на дистанции эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди смешанных команд / Фото: Виктор Хабаров, специально для «Вечерней Москвы»

Международный олимпийский комитет в течение суток должен дать объяснения о поддельных подписях информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова в документах, представленных как ключевые доказательства в допинговом деле российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, стоит ли ждать ослабления давления на российских спортсменов после подобного прецедента.

Журналист, общественный деятель и спортивный функционер Андрей Малосолов высказал корреспонденту «ВМ» свое мнение о происходящем.

— Я думаю, российских спортсменов не оставят в покое при любом исходе дела. Абсолютно нормально и разумно бороться за чистоту в спорте, но то, что мы с вами наблюдаем, очень напоминает политический заказ. Это похоже на составную часть давления, которое многовекторно оказывается на Российскую Федерацию. На нашу страну давят на экономическом, политическом, религиозном, социальном и даже внутриполитическом уровнях, — заявил эксперт.

Малосолов отметил, что совершенно не удивлен выявленному факту подделки подписей главного обвинителя российских спортсменов. По его словам, «неизвестно, жив ли на самом деле Родченков».

— После судебных заседаний не исключена колоссальная буря. Я надеюсь, всему миру будет представлена неприглядная изнанка этого дела. Вряд ли Томасу Баху хочется быть президентом Международного олимпийского комитета в тот момент, когда так накалены страсти и после развернутой истерии может быть вскрыто что угодно. Всем ясно, что ВАДА, существующее на американские деньги и явно исполняющее политические заказы заинтересованных спонсоров, добивалось и добивается решения поставленных задач некорректными и незаконными способами, — добавил эксперт.

Малосолов привел в пример скандал, связанный с китайским спортсменом, который случайно разлил допинг-пробу, за что получил 8 лет отлучения от спорта. Он напомнил и об «оправдательных вердиктах» в отношении европейских спортсменок, в анализах которых были выявлены запрещенные вещества. Это объясняли их «интимной связью с людьми, не участвовавшими в соревнованиях и принимавшими допинг».

— ВАДА из организации, обязанностью которой является собирать мочу в пробирки, превратилось в «гестапо» и творит внесудебные расправы! Если нам удастся доказать факт подделки подписей и завершить суд в свою пользу, медийные и политические силы России должны максимально осветить это беззаконие и рассказать о подлоге всему миру! — подчеркнул спикер.

Российский телеведущий, спортивный комментатор, главный редактор объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев в разговоре с «Вечерней Москвой» был полон сарказма:

— Очень хочется понять, что дальше? История беспрецедентная! Мы-то знали, что Родченков — плут и мошенник! Интересно, что теперь ответит МОК? Я никогда не сомневался в честности и чистоте наших спортсменок — Зайцевой, Вилухиной и Романовой. Если бывший президент СБР Михаил Прохоров взялся помогать, он должен хоть одно дело в своей жизни по-настоящему довести до конца! В Сочи не выиграли, президентом не стал… Пусть хотя бы честное имя наших спортсменов защитит! Мы поддержим его!

Губерниев признался, ему очень интересно, как в итоге все произошедшее объяснит МОК:

— Я на связи с людьми из Лозанны. После того, что стало достоянием СМИ, про Олимпийский комитет можно сказать: «Графиня с изменившимся лицом бежит к пруду». Ждем развития событий! — подытожил телеведущий.

СПРАВКА «ВМ»

В ноябре 2017 года МОК дал пожизненную дисквалификацию биатлонисткам из России за якобы имевшее место употребление допинга. Их победы в сочинских Олимпийских играх 2014 года были признаны недействительными. Главным свидетелем обвинения стал сбежавший из России специалист по анализу биологических образцов и выявлению допинга, директор Антидопингового центра (с 2006 по 2015 год) Григорий Родченков, который в последние годы ни разу не предстал перед СМИ лично. Российскими спортсменками подана апелляция в CAS, слушания назначены на первую неделю марта 2020 года.

Читайте также: Спортивный арбитражный суд: Получен запрос от WADA на публичные слушания

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.