Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ

Спорт
ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ
Фото: twitter.com/fcsm_official

Первая часть чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ) завершена. Команды отправляются на двухмесячный перерыв. Все московские клубы — «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» — закончили первую часть сезона (19 туров) в первой половине таблицы. Некоторые из них еще претендуют на чемпионство.

ЦСКА. Яркое начало и смазанная концовка

В начале чемпионата ЦСКА показывал самый яркий футбол и какое-то время даже лидировал в чемпионате. У команды большое количество молодых игроков, с которыми главный тренер Виктор Гончаренко работает уже третий сезон. За это время команда успела сыграться, а молодые футболисты стали прогрессировать. Например, Иван Обляков, Федор Чалов, Константин Кучаев и Игорь Дивеев стали вызываться в сборную России.

Игра ЦСКА радовала болельщиков, но все испортила концовка сезона. Красно-синие начали терять очки в матчах с середняками и аутсайдерами. Команда не выигрывала четыре встречи подряд. Кроме того, ЦСКА просто провалился в Лиге Европы. Выступая не в самой сложной группе, столичный клуб умудрился не забить ни одного мяча в домашних матчах и занял последнее место в квартете. Из-за плохих результатов сами игроки стали чувствовать себя неуверенно и стали совершать глупые ошибки. На фоне последних неудач появились слухи об отставке Гончаренко. Однако 17 декабря ЦСКА одержал важнейшую победу над «Ростовом» со счетом 3:1 и поднялся на второе место. Разговоры об уходе Гончаренко утихли.

ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ Фото: twitter.com/pfc_cska

Первую часть сезона команда завершила в призовой тройке. Команде важно занять место не ниже второго, чтобы попасть в Лигу чемпионов, в которой ЦСКА долго не играл, и заработать денег в бюджет на следующий сезон.

Очередные перемены в «Спартаке»

Первую часть сезона московский «Спартак» может занести себе в актив. Красно-белые воспользовались своим преимуществом в неучастии в еврокубках. Пока конкуренты теряли силы, играя по два матча в неделю, «Спартак» спокойно готовился к матчам в чемпионате. В итоге — промежуточное второе место с отставанием от «Зенита» на шесть очков.

На данный момент у «Спартака» очень молодой состав. При главном тренере Доменико Тедеско многие из молодых футболистов прогрессируют. Это касается нападающих Джордана Ларссона, Эсекьеля Понсе, а также полузащитника Романа Зобнина, который может закрыть сразу несколько позиций. Прогресс футболистов привел к улучшению результатов команды.

ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ Фото: twitter.com/fcsm_official/

Несмотря на третью позицию, у «Спартака» остается одна важная проблема — позиционное нападение. Команда предпочитает играть на контратаках, используя свободные зоны соперника. В играх с аутсайдерами чемпионата, которые всем составом закрываются на своей половине поля, «Спартаку» приходится непросто. Пока Тедеско еще не поставил грамотную игру в позиционном нападении. Помешать достижению высокого результата могут и постоянные перестановки в клубе. Генеральный директор Шамиль Газизов был уволен со своего поста всего лишь после 153 дней работы. В «Спартаке» это решение объяснили расхождением во взглядах на развитие команды. Дмитрий Попов вернулся в руководство «Спартака» и снова занял пост спортивного директора. Он займется управлением спортивным блоком, формированием трансферной стратегии и построением вертикали взаимодействия команд «Спартака» всех возрастов. После поражения от «Зенита» со счетом 1:3 еще и Тедеско объявил о своем уходе после окончания сезона. Такое заявление уж точно негативно скажется на игроках.

«Динамо». Смена тренера и нестабильные результаты

Для московского «Динамо» смена главного тренера по ходу сезона стала нормой. Бело-голубые начали чемпионат при Кирилле Новикове, но после неожиданного поражения в Тбилиси от клуба «Локомотив» в квалификации Лиги Европы его уволили. Хотя при нем временами команда показывала неплохую игру и даже обыграла лидера чемпионата «Зенит».

На смену Новикову пришел немецкий тренер Сандро Шварц. Сначала результаты пошли в гору. Команда одержала три победы подряд. В одном из матчей был разгромлен испытывающий большие проблемы «Локомотив» со счетом 5:1. Затем бело-голубые слегка притормозили и потеряли несколько очков, завершив первую часть сезона на шестой позиции.

ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ Фото: twitter.com/fcdynamo

В нынешнем состоянии «Динамо» пока не может стабильно отбирать очки у лидеров. При Шварце команда не выиграла у «Спартака», разгромно уступила «Ростову» (1:4) и проиграла «Зениту» (1:3). Так что за Лигу чемпионов команда точно не будет бороться, а вот в первой пятерке столичный клуб вполне может быть.

«Локомотив». Бардак в руководстве и место в середине таблицы

Спад московского «Локомотива» был очевиден. В мае произошла смена главного тренера: вместо Юрия Семина пришел Марко Николич, которому удалось сохранить вторую позицию по итогам прошлого чемпионата. Летом команду покинули несколько ведущих игроков: Алексей Миранчук, который уехал играть в Италию за клуб «Аталанта»; пропустивший почти весь прошлый год, но регулярно приносивший пользу Джефферсон Фарфан; чемпион мира 2014 года Бенедикт Хеведес и чемпион Европы 2016 года Жоао Марио. Вместо них пришли явно уступающие в классе футболисты. Пожалуй, только бывший нападающий «Спартака» Зе Луиш пришелся ко двору и приносит пользу команде.

ЦСКА гонится за лидером, перемены в «Спартаке» и кризис «Локомотива»: итоги первой части РПЛ Фото: Twitter / Официальный аккаунт футбольного клуба «Локомотив» Москва

Параллельно с играми чемпионата «Локомотив» выступал в групповом этапе Лиги чемпионов. В этом турнире красно-зеленые даже сумели дважды сыграть вничью с мадридским «Атлетико», достойно выглядели в домашней игре с лучшей командой мира мюнхенской «Баварией». До матча предпоследнего тура с «Зальцбургом» команда могла попасть в плей-офф турнира, но уступила и потеряла шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков. Тем не менее в матчах Лиги чемпионов «Локомотив» выкладывался по полной и показывал полную концентрацию, а на чемпионат не хватило ни сил, ни, видимо, желания. В результате после серий из нескольких поражений подряд (команда в конце октября — начале ноября проиграла «Ротору», «Сочи» и «Динамо» — прим. «ВМ») команда опустилась в середину таблицы. Апогеем ужасных результатов стало разгромное поражение от «Краснодара» — 0:5. Да, в конце первой части сезона «Локомотив» остался без нескольких ведущих игроков, но проигрывать с таким счетом — это слишком. В итоге команда скатилась на восьмую позицию.

Помимо игровых проблем, в клубе царит нездоровая атмосфера. Несогласные с уходом Юрия Семина болельщики каждый матч скандируют об отставке генерального директора «Локомотива» Василия Кикнадзе. Все это отражается и на команде. Показывать нормальный результат в таких условиях невозможно. Зимой тренер Марко Николич проведет свою первую предсезонную подготовку с командой, в строй вернутся травмированные игроки, и, может быть, вернется прежний «Локомотив». В этом сезоне команда максимум может побороться за Лигу Европы.

Читайте также: Песков оценил решение CAS запретить властям России посещать Олимпийские игры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.