Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученые нашли новый способ улучшения памяти

Технологии
Ученые нашли новый способ улучшения памяти
Снять стресс и не стать сектантом / Фото: sozidaj.ru
Использование магнитной стимуляции мозга приводит к улучшению функции памяти.

В проведенном американскими учеными эксперименте приняли участие 16 добровольцев в возрасте от 21 до 40 лет. Исследователи предложили им на протяжении 5 дней проходить 20-минутные сеансы транскраниальной магнитной стимуляции. В начале испытаний участникам показали 20 фотографий человеческих лиц. В то время, когда они смотрели на них, вслух читали слова. После проведения стимуляции добровольцам вновь показывали фото и просили вспомнить произнесенные во время их показа слова. По сравнению с теми участниками эксперимента, которые не подверглись стимуляции, их результаты оказались лучше.

Нейробиологов в первую очередь интересовало влияние стимуляции на гиппокамп, который является одним из главных центров памяти, и его связи с корой головного мозга. Известно, что при выполнении тестов на память гиппокамп и кора активно обмениваются импульсами, а нарушение связей между ними приводит к характерным дефектам, когда человек, например, оказывается не в состоянии связать между собой имя и внешность.

Опубликованное в журнале Science исследование показало, что благодаря транскраниальной магнитной стимуляции, которая помогла синхронизировать работу различных областей головного мозга, процесс запоминания у добровольцев улучшился на 20-25%.

Ученые считают, что несмотря на то, что сейчас эффект от магнитной стимуляции длится всего 24 часа, в будущем это открытие поможет найти новые методы лечения потери памяти, вызванной инсультами, черепно-мозговыми травмами или болезнью Альцгеймера.

- Дело в том, что магнитная стимуляция гиппокампа используется в настоящее время только для исследовательских целей. Ее воздействие можно описать скорее как эффект плацебо, нежели чем как что-то реальное. Тем не менее, этот метод на данный момент уже запатентован. Как бы там ни было, а пациентам он нисколько не вредит, - объяснил "ВМ" Андрей Цибиров, врач-нейрохирург высшей категории. - Самый действенный способ развить свою память - это игра в шахматы, заучивание стихов наизусть и прочие, требующие усилий, но реальные методы, известные нам со школы. Наука до сих толком не знает, какая из зон мозга отвечает за память, скорее всего, весь мозг. Так что говорить о  конкретных механических методах ее улучшения пока преждевременно.

- Есть такой старый анекдот о научных исследованиях. Ловим таракана, хлопаем в ладоши — таракан убегает. Ловим второго, отрываем ему ноги, хлопаем — таракан не убегает. Вывод: таракан без ног не слышит. В нейробиологии такое нередко бывает. Исследования очень чато начинаются с разрушения. Разобрать, чтобы понять, как работает, - рассказывает Наталья Ермаченко, кандидат наук с кафедры Высшей нервной деятельности, МГУ. - До недавнего времени транскраниальная магнитная стимуляция с успехом использовалась для нарушения запоминания. С её помощью удавалось нарушить циркуляцию импульсов между мозговыми структурами, участвующими в запоминании. В результате, человек не запоминал получаемую информацию. Поэтому описанная в статье работа обращает на себя особое внимание: она демонстрирует принципиальную возможность продуктивного использования этой технологии. Будем надеяться, что приближается очередной прорыв в лечении нейродегенеративных заболеваний и продлении активной жизни человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.