Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Пингвин», спасший жизни на Орбите и на Земле

Технологии
«Пингвин», спасший жизни на Орбите и на Земле
Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин рассказывал о том, как костюм «Пингвин-3» используется во время полетов на космических станциях / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерня Москва»
Столичному Музею космонавтики в торжественной обстановке был передан новый экспонат — костюм «Пингвин-3». Он был изготовлен на научно-производственном предприятии «Звезда» имени академика Г. И. Северина специально для космонавта Юрия Усачева. На мероприятии присутствовал почетный гость — летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин.

Церемония передачи экспоната проходила в экспозиционном зале музея. Костюм надели на манекен и представили посетителям и журналистам.

— В скором времени экспонат появится в основной экспозиции музея, — отметил заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов. — Его смогут увидеть все наши посетители.

В музей «Пингвин-3» попал при интересных обстоятельствах. В середине марта он был выставлен на продажу на одном из онлайн-сервисов объявлений по цене 500 тысяч рублей. Его продавал житель Калуги, который в описании к объявлению подчеркнул, что костюм — семейная реликвия: «Пингвин» достался ему в подарок от родственника, работавшего в конструкторском бюро. История с продажей костюма стала широко обсуждаться в прессе и социальных сетях. Она привлекала внимание и руководства сервиса.

— Мы регулярно мониторим интересные объекты, которые продаются на нашем портале, — рассказал присутствующий на мероприятии операционный директор сервиса Борис Каптелов. — В основном это реквизит из фильмов. Костюм космонавта был у нас впервые. И мы решили согласиться с мнением общественности: лучше, чтобы такие вещи выставлялись в музеях, а не пополняли частные коллекции.

Специалист сервиса при поддержке экспертов Музея космонавтики провел экспертизу костюма и после подтверждения его подлинности принял решение выкупить редкую находку у продавца, чтобы в преддверии Дня космонавтики передать ее музею.

Космонавт Александр Лавейкин отметил высокую значимость костюма. Напомним, свой первый полет в космос Лавейкин совершил 6 февраля 1987 года. Общая длительность его полета составила 174 дня. Во время пребывания на станции он три раза выходил в открытый  космос, где провел в общей сложности 8 часов 48 минут.

— Костюм предназначен для создания осевой нагрузки на опорно-двигательный аппарат и мускулатуру космонавта, а также для снижения воздействия невесомости при длительных полетах, — говорит  Александр Иванович. — Во время полетов в космос мы надевали его примерно два-три раза в неделю. На станциях достаточно жарко из-за работающих приборов, и ходить в нем постоянно было не очень комфортно. Но стоит отметить красивый фасон этого костюма. Мы надевали его каждый раз перед выходом в телевизионный эфир.

На вопрос, почему костюму дали такое название, Александр Иванович отшучивается:

— Если его не носить, то человек в условиях невесомости становится похож на пингвина: он сгорбленный, с опущенными руками. А стоит надеть костюм — сразу делается стройным и подтянутым.

Александр Лавейкин добавил, что в Институте медико-биологических проблем РАН разработан аналог этого костюма.

— Он используется для людей, которые пережили инсульт. Состояние человека в условиях невесомости и пациента после инсульта очень похожи. Так, костюм помогает быстрее восстанавливаться, — рассказал космонавт.

Костюм «Пингвин-3» состоит из набора упругих элементов, обеспечивающих нагрузку на костно-опорный аппарат и на мышечную систему ног и туловища. Упругие элементы соединены между собой тканевыми и ленточными связями с пряжками, предназначенными для регулировки костюма и по росту и величине нагрузки.

Вес костюма — два с половиной килограмма. Ресурс носки — 45 суток. Он был разработан в 1969–1971 годах.

СПРАВКА

Юрий Усачев — российский летчик-космонавт, совершивший за карьеру четыре полета в космос. Первый состоялся в 1994 году на космическом корабле «Союз ТМ-18». Его продолжительность составила 182 дня. С 2007 года Юрий Усачев командует отрядом космонавтов РКК "Энергия".

Читайте также: Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.