Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программист назвал единственный способ защиты своих данных в интернете

Технологии
Программист назвал единственный способ защиты своих данных в интернете
Фото: pixabay.com

Киберэксперты назвали самые популярные логины и пароли 2019 года. Среди российских пользователей интернета лидирующие позиции занимают слова — «пароль», «йцукен», «я», «привет» и «любовь». «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, существует ли способ, который полностью обезопасит пароли и личные данные пользователя.

Механизм взлома

Специалист в сфере IT-технологий Александр Марченко с уверенностью противоречит утверждению «Нет безопасных систем».

— На самом деле, такая система есть. И она крайне проста, причем ее используют почти все, кто занимается бизнесом в интернете: будь то продажи, покупка сайтов, реклама в Сети или арбитраж, — сказал Марченко. — Все, у кого есть доступ к деньгам из интернета, используют именно эту форму защиты.

По словам специалиста, любой взлом практически всегда происходит через портативный компьютер.

— Скажем, если речь идет о похищении денежных средств с карточки или webmoney-кошелька, средства выводят не с помощью самой карты, а благодаря вашему компьютеру, у которого есть доступ к счету, — пояснил специалист. — То есть хакер не взламывает сам банк, он просто кидает вирус, который открывает доступ к данным владельца банковской карты. После чего спокойно переводит все деньги себе на счет.

Кто-то возразит, что все операции проводятся при сопровождений смс-подтверждений с личного номера. Однако злоумышленник, как уверяет Марченко, делает редирект вашего номера телефона, проще говоря, переадресацию, и сообщение с подтверждением финансовых операций летит не пользователю, а хакеру. Что примечательно, операция выполняется с IP-адреса жертвы.

— Для банка — запрос направляете вы, поэтому, оказавшись в такой ситуации, доказать вашу непричастность к этой истории не удастся, — заметил эксперт.

Хакер действует так: если он узнает IP-адрес человека, то с легкостью вычисляет его электронную почту, обнаруживает все социальные сети и начинает добавлять с фейковой страницы «в друзья». После этого он начинает слать вирус с картинками. Клиенту приходит письмо, как правило, от мобильного оператора о том, что его номер заблокирован. Человек открывает сообщение, а там непонятная картинка. Фото сохраняется в кэш браузера, и вирус уже на вашем устройстве. Теперь хакер может спокойно пользоваться вашими деньгами.

В данном случае злоумышленник, как заметил эксперт, использовал социальную инженерию и, по сути, заставил клиента зайти и прочитать вирусное сообщение.

Идеальная система

По словам Александра Марченко, ни один хакер не взломает компьютер, который не подключен к Сети.

— Это абсолютно бредовая идея, скажите вы, но эффективная. Казалось бы, как вести дела в интернете без доступа к нему? Но если вы не хотите лишиться денег, есть необходимость обзавестись отдельным компьютером под аккаунты, на которых лежат деньги. Если у вас бизнес в интернете, то с этого устройства нужно будет заходить только на аккаунт регистратора домена, webmoney-кошелек, аккаунт «Сбербанка» и так далее.

Далее необходимо завести отдельную линию интернета без роутера. Подключать кабель к портативному устройству нужно только тогда, когда необходимо провести какую-либо операцию из секретных аккаунтов. Эксперт отмечает, что входить в систему через данный компьютер, чтобы пообщаться в социальных сетях или для прочтения писем на электронной почте, запрещено.

— На «рабочем столе» должен быть только один текстовый документ с паролями и один браузер, больше ничего. Этот способ используют абсолютно все, кто ведет интернет-бизнес или имеет деньги на электронных носителях, — заключил мастер.

Специалист также добавил, что при таком раскладе уровень защиты паролями не имеет значения.

Читайте также: «Роскачество» рассказало о безопасном использовании IP-камер

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.