Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Что случится с человечеством, если исчезнет интернет

Технологии
Что случится с человечеством, если исчезнет интернет
Фото: pixabay.com

Представить жизнь современного человека без интернета практически невозможно. Благодаря Всемирной паутине несколько миллиардов людей получают информацию, играют, слушают музыку. Но что случится с человечеством, если интернет исчезнет?

По словам кандидата экономических наук Леонида Плотникова, интернет в своем прежнем виде существует с 1983 года. Но спустя всего лишь несколько лет количество пользователей достигло 50 миллионов человек.

— Для сравнения, создателям телефонных аппаратов понадобилось почти 80 лет, чтобы добраться до такого показателя. А изобретателям телевизоров — 15, — рассказал Плотников.

На сегодняшний день активными пользователями Сети являются 45 процентов жителей планеты, что равносильно цифре в 3,3 миллиарда.

— Сейчас уже трудно сказать однозначно, хорошо или плохо было бы без интернета, поскольку пока не проверишь на себе — не поймешь, — отметил эксперт. — Давайте смоделируем ситуацию. Пропал интернет, вы то время, которое тратили на него, начнете использовать на другие, возможно, не менее значимые дела: спорт, учебу, саморазвитие, путешествия. Это ведь хорошо? Но не хорошо для тех, чей доход напрямую зависит от Всемирной сети.

Многим людям, как заметил ученый, придется получать информацию из альтернативных источников: книг, телевидения, радио, печатных изданий. Студенты вместо того, чтобы скачивать курсовые работы, будут вынуждены писать их самостоятельно, просиживая часами за учебниками в библиотеке.

Плотников подчеркнул, что в настоящее время в интернете хранится около 500 экзабайтов данных. Люди, которые пользуются электронной почтой, имеют профили в социальных сетях, виртуальные документы, при отключении Сети потеряют все.

— Многие молодые люди, которые познакомились благодаря Всемирной паутине, так и не встретятся и не пойдут под венец. Известно, что 20 процентов браков на Земле заключаются между парами, которые познакомились благодаря Сети, — добавил кандидат экономических наук.

Миллионы землян, работающие в интернете, станут банкротами. На сегодняшний день доход интернет-магазинов достигает в год 20 триллионов долларов США. Эти показатели, по словам экономиста, опустятся к нулю.

— Как видите, ни к чему хорошему отсутствие интернета не приведет. Мы благодаря ему в течение дня получаем больше информации, чем житель XVIII века в любой европейской стране за всю свою жизнь. Без него наступит не только тоска зеленая, но и деградация, — заключил собеседник «ВМ».

Психолог Екатерина Аржанцева выразила свое несогласие с предыдущим экспертом относительно того, что жизнь на планете после отключения интернета прекратится.

— Вспомните, сколько поколений людей прожило без этого изобретения? Неисчислимое! И жизнь у них была не менее увлекательной. А благодаря интернету мы все забыли, что такое живое общение, настоящие эмоции. Причем не те, которые появляются за совместным распитием горячительного, а искренние. Все это нам заменила виртуальная реальность. Зайдите в метро — там все абсолютно в телефонах. Люди и без того не умели коммуницировать, а теперь наглухо это качество в себе закупорят. Кроме того, интернет — это параллельный, даже вымышленный мир, в котором всегда все хорошо, красиво и лучше, чем в реальности, и больше всего времени там проводят абсолютно несчастные, закомплексованные и одинокие люди, — пояснила эксперт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Маньяки и бордель: как знакомиться в интернете

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Алисы Яниной

Народ бросился на сайты знакомств и... оторопел. Сначала выяснилось, что все они — помойка. Посидите на любом два–три часа, и у вас создастся ощущение, что через душу пробежало стадо свиней (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.