Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый в мире человек-киборг: как живется Нилу Харбиссону с антенной в голове

Технологии
Первый в мире человек-киборг: как живется Нилу Харбиссону с антенной в голове
Эта антенна — его дополнительный жизненный орган, как у глубоководных рыб / Фото: neilharbisson/Официальный аккаунт Нила Харбиссона в Twitter

На первый взгляд, Нил Харбиссон — обычный человек. Только с антенной на голове. Она с ним постоянно с 2004 года. Тогда устройство принимали за фонарик, в 2005-м — за микрофон, в 2008-м — за камеру GoPro, в 2015-м — за селфи-палку.

На самом деле все куда серьезнее. Антенна нужна Нилу, чтобы слышать цвета.

Я всегда с собой беру...

Эта антенна — его дополнительный жизненный орган, как у глубоководных рыб. Нил доказал британским властям, что устройство является его частью, которую нельзя снять. Он добился разрешения сделать фото на паспорт с антенной, что особенно помогает в аэропортах. И, по сути, это фото сделало Нила первым официально признанным человеком-киборгом в мире.

Импланты счастья

Устройства давно имплантируют в медицинских и иных целях. Что же тут необычного? Дело в том, что киборги не просто вживляют в себя гаджеты. С их помощью они расширяют свою палитру восприятия, создавая в организме новые органы чувств, улавливающие из окружающей среды импульсы, недоступные человеку. Речь не о передаче информации, а о ее получении.

— Чтобы что-то почувствовать, надо чтобы это тебя коснулось. Мы видим, потому что излучение предметов касается наших глаз, слышим, потому что вибрации доходят до ушей. То, что испытываю я, не вполне можно объяснить слухом — это но- вое чувство в моей голове! — так Нил говорит о своей способности слышать цвета.

Серый мир

Из-за врожденного заболевания Нил Харбиссон видел мир в оттенках серого, что не помешало ему стать художником. Но парень всегда хотел различать цвета, поэтому много читал про цвет и звук. Толчком к поиску и разработке устройства стала теория цвета Ньютона, где ноты соотносятся с цветами.

Потом были эксперименты, поиски врача и долгожданный результат в 2004-м. Во время операции парню требовалось сохранять сознание, затем долго привыкать к хаосу из звуков в голове. И по сей день он чистит специальной щеткой место соединения антенны с черепом. Все ради того, чтобы знать: красный звучит как фа-диез, оранжевый выше и так далее.

Пчелиное зрение

Оказалось, видимые глазу цвета — не предел. Нил слышит инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Он прямо в голове может видеть мир из разных локаций. Например — как звучит рассвет в Австралии. Сканирование мозга показало — для Харбиссона нет разницы между видением и слышанием.

Мелодия холодца

Сейчас Нил увлечен разработкой мобильного приложения, которое позволит слушать еду. Овощи, которые так не любят дети, можно выложить по цветам в мелодию, и детям будет интереснее их съесть. Ассоциируя цвета и звуки,можно шить одежду, звучащую как песня, создавать концерты по человеческим лицам, ведь мелодия каждого индивидуальна.

Нил верит, что в пределах нескольких десятилетий люди поделятся на тех, кто усовершенствовал себя, и тех, кто решил этого не делать. Важно, чтобы к этому времени система образования научила человечество принимать разных людей. Все мы оранжевые, утверждает Нил: именно так звучит кожа любой расы, отличаясь лишь насыщенностью тона.

Тюнинг мечты

Большинство разработок, связанных с киборгизацией, созданы молодыми людьми 17–18 лет.

Уже разработаны:

— антенны, фиксирующие изменения погоды;

— устройство, помогающее видеть на 360 градусов, как эхолокация;

— подобие компасов в ступнях, чтобы чувствовать, где север;

— устройство в позвоночнике, сигнализирующее о приливах и отливах;

— приспособление, позволяющее работать с чувством времени;

— зуб с блютусом, чтобы общаться азбукой Морзе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Кривова, психолог:

— Важно понимать, что движет человеком в желании улучшить что-то в себе, для чего? Понятие «норма»— очень относительно. Если это идет от низкой самооценки, то я бы, перед тем как совершать с собой подобные изменения, рекомендовала проконсультироваться с психологом. Возможно, эти вопросы получится решить без к операции. По поводу принятия другими людьми, я думаю, смогут принять достаточно легко. Пока это немного пугает, но возможно, потом это будет восприниматься, как сейчас пластические операции.

Читайте также: Американские ученые создали биороботов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.