Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Передовые технологии помогут ранней диагностике

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Передовые технологии помогут ранней диагностике
Менеджер по инновационным проектам и развитию бизнеса международной биофармацевтической компании Елена Наливкина в одной из новых зон Центра инноваций и интернета вещей технопарка «Сколково» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 декабря, в Центре инноваций и интернета вещей «Сколково» прошло открытие пяти новых терапевтических зон. В мероприятии приняли участие специалисты ведущих медцентров.

Центр инноваций и интернета вещей — это площадка, где создаются и тестируются прототипы терапевтических комплексов для их последующего внедрения в медицинские учреждения по всей России.

— Инновационные компании развивают технологии, которые помогают врачам лучше понять течение некоторых заболеваний. Но навигация во всем этом объеме информации — очень сложный процесс. Мы создали центр совместно с сотрудниками Министерства здравоохранения России, фонда «Сколково», чтобы выстроить цепочки технологических решений для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с различными заболеваниями, — рассказал старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Центр открылся больше года назад. Сначала там действовали четыре терапевтические зоны: кардиология — острый коронарный синдром, онкология — рак легкого, эндокринология — сахарный диабет второго типа, пульмонология — бронхиальная астма.

22 декабря сотрудники центра презентовали еще пять терапевтических зон, позволяющие лучше понять течение таких заболеваний, как хроническая сердечная недостаточность, множественная миелома и хронический лимфоцитарный лейкоз, онкологические заболевания молочной железы, яичников и предстательной железы.

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергей Бойцов в ходе мероприятия отметил, что открытие подобных платформ — важный шаг в развитии российской медицины.

— Хроническая сердечная недостаточность — болезнь, вокруг которой есть еще много вопросов. Плохо развит патронаж маломобильных пациентов на дому, существует недостаточный охват диспансерного наблюдения. Все это послужило причиной для создания визуализирующего комплекса на базе центра, — отметил Сергей Бойцов.

Большую роль новые зоны сыграют и в лечении онкозаболеваний.

— Профильных специалистов мало, особенно в регионах. Сфера интернета вещей, цифровые технологии позволят повысить качество диагностики в отдаленных уголках страны. Из столичных центров мы сможем контролировать ход работы региональных специалистов и вовремя выявлять патологии у пациентов, — считает генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава Андрей Каприн.

После выступлений специалистов зрителям мероприятия дали возможность совершить виртуальный тур по новым зонам, который сопровождался комментариями врачей. О площадке, посвященной лечению рака молочной железы, рассказала профессор кафедры онкологии и паллиативной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Ирина Колядина.

— Учитывая, что у 30 процентов пациентов патология обнаруживается на поздней стадии, все технологии в этой зоне направлены на улучшение диагностики заболевания. Для этого здесь представлены методы искусственного интеллекта, цифровые проекты. Для пациентов, у которых уже обнаружен рак, разработаны средства мониторинга опухоли, телемедицинские технологии, решения для планирования лучевой терапии, методы мониторинга возможного рецидива, — рассказала Ирина Колядина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации:

— Можно создавать множество технологичных решений и писать новые нормативные документы, но пока медицинские специалисты не увидят все своими глазами, не попробуют и не поймут, как это применять на практике, внедрение новых технологий будет замедляться. Поэтому очень важно создавать площадки, куда сотрудники медучреждений могут прийти и посмотреть, как все работает.

Читайте также: Проект «Московская электронная школа» станет более удобным и полезным для пользователей — педагогов, учеников и родителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.