Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Обреченный проект»: почему Россия отказалась от лунной ракеты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Обреченный проект»: почему Россия отказалась от лунной ракеты
Фото: roscosmos.ru / Госкорпорация Роскосмос

Россия прекратила техническое проектирование сверхтяжелой ракеты-носителя для полетов на Луну. Об этом сообщил представитель одного из разработчиков проекта — генеральный директор ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов. Поставит ли это под угрозу российскую лунную программу, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

«Енисей» в космосе не потечет

Речь идет о двухступенчатой ракете-носителе «Енисей» на кислородно-керосиновых двигателях. Как сообщает РИА Новости, о прекращении работ директор самарского предприятия сообщал еще в феврале текущего года, но тогда речь шла лишь об изменении облика ракеты. Теперь же ее разработка прекращена полностью. Таким образом, на ближайшее время фактически вычеркиваются с повестки дня перспективы высадки российских космонавтов на Луну. Во всяком случае всю работу по этому направлению придется начинать по новой.

Судя по всему, связано это с тем, что стоимость создания одной ракеты-носителя равна расходам на всю российскую космонавтику за 10 лет, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Ее создание оценивалось в 1,5 триллиона рублей за 10 лет, тогда как весь бюджет Роскосмоса в 2020 году — 176 миллиардов рублей.

— Поэтому получается, что приходится делать одну ракету 10 лет и новую космическую программу придумывать, потому она стоит как вся космическая программа, включающая и остальные космические аппараты тоже. Естественно, это был обреченный проект, зря потраченные деньги, и о Луне придется забыть надолго. Есть вариант, который рассматривался еще в 2015 году, — запускать с помощью «Ангары» в несколько запусков, но все придется начинать сначала. Потому что часть денег на разработку сверхтяжелой ракеты уже была израсходована, — отметил эксперт.

Он называет эту ситуацию организационным провалом, поскольку все риски можно было просчитать заранее и избежать лишних трат. Тем более у нашей страны есть опыт создания ракет подобного класса — Н-1 в рамках советской лунной программы и «Энергия» — в рамках проекта многоразовой транспортно-космической системы «Энергия — Буран». Все они были закрыты, в том числе по экономическим соображениям.

«Обреченный проект»: почему Россия отказалась от лунной ракеты Фото: Руслан Давлетшин / Вечерняя Москва

У американцев получается, а у нас нет. Почему?

При этом на Западе сверхтяжелые ракеты летают вполне успешно. Одна из недавних разработок — Falcon Heavy компании Илона Маска. Она уже совершила три пуска, включая два коммерческих, закончившихся успешно.

— Маск сделал два очень мощных прорывных решения. Первое — он использует не очень эффективные с технической точки зрения, но очень эффективные с экономической двигатели. Их много — девять штук на первой ступени, то есть 27 всего. По устройству Falcon Heavy похожа на нашу Н-1 по количеству двигателей. Но он довел их надежность до такого показателя, что у него все прошло успешно, хотя вероятность успешного первого пуска оценивалась 50 на 50. А с каждым следующим пуском надежность повышается, — добавил Моисеев.

В конце 1960–1970-х для полетов на Луну американцы использовали ракету-носитель «Сатурн-5» — и все 13 ее пусков прошли успешно.

У нас же подобные проекты не удавалось и не удается реализовать из-за большого количества разрабатываемых ракет, поясняет специалист. Кроме того, в сверхтяжелых ракетах нет и больших потребностей, поскольку для них попросту нет полезной нагрузки. Все необходимое на околоземную орбиту и вообще в космос выводится «Союзами» и «Протонами». Последние заменяются новыми ракетами-носителями «Ангара». Так что теперь они займут эту нишу.

— Нам сейчас нужны ракеты легкого класса, — подчеркнул эксперт.

Пока без глубокого освоения Луны

К Луне же в ближайшие годы отправятся автоматические межпланетные станции, говорит Моисеев. Ближайший запуск миссии «Луна-25» запланирован на май 2022 года. В ее задачу входит отработать технологию посадки на искусственный спутник Земли и провести бурение на южном полюсе спутника Земли, чтобы поискать там воду. Как известно, последний раз отечественные космические аппараты там бывали в далеком 1976 году в рамках миссии «Луна-24».

— Запуск «Луны-25» много раз переносили, и его цель — восстановить те технологии, которые были у нас, когда запускали «Луну-9» (первый в мире искусственный космический аппарат, приземлившийся на поверхность Луны 3 февраля 1966 года — прим. «ВМ»), отработать сам факт посадки на искусственный спутник Земли. Научные приборы — вторично. Потом планируются лунные, орбитальные автоматические станции и только потом забор грунта и доставка его на Землю, — рассказал Иван Моисеев.

Над более глубоким освоением Луны, констатирует эксперт, российские власти пока не заморачиваются. Да и соответствующих запросов от населения не исходит. Если бы в обществе об этом много думали и разговаривали, можно было бы найти возможности. Причем не обязательно лунная программа стала бы сверхдорогой. Да и само по себе освоение Луны выгодно, поскольку открывает лучшие перспективы для изучения дальнего космоса, заключил собеседник «ВМ».

Впрочем, в «Прогрессе» не исключили, что к разработке сверхтяжелой ракеты для полета к искусственному спутнику Земли могут вернуться, если будет уточнена программа.

По словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, работа по созданию стратегической транспортной космической системы никогда не прекращалась. Однако в прежнем облике ракета создаваться не будет. В госкорпорации отсрочку разработки объяснили тем, что сейчас необходимо перенаправить деньги на более прорывные технологии. Это позволит создать совершенно иные двигатели и сделать космическую систему многоразовой.

Он подчеркнул, что нецелесообразно ради одноразового полета вокруг Луны выкидывать 1 триллион рублей на создание ракеты под крики людей, у которых денег не хватает в стране. Поэтому ракету лучше сделать чуть позже, но зато так, чтобы это стало стимулом развития композиционных материалов в космической отрасли, новых двигателей, а также систем и сплавов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.