Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему россиян не пускают в Турцию

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему россиян не пускают в Турцию
Фото: Pexels

Россия в понедельник, 31 мая, продлила ограничение авиасообщения с Турцией до 21 июня. Причиной является сложная эпидемическая обстановка в стране. «Вечерняя Москва» пообщалась с эпидемиологами и узнала, действительно ли не нужно пускать россиян в Турцию.

Ранее «ВМ» писала, что ограничения на полеты в Турцию для россиян были введены до 1 июня. Россия с 15 апреля ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса. Число рейсов сократилось до двух в неделю на взаимной основе. Помимо этого, Россия приостановила авиасообщение с Танзанией.

Эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, что продление ограничения на авиасообщение между странами является правильным решением для обеспечения охраны здоровья россиян: важно предупредить рост заболеваемости коронавирусом и не допустить распространения вируса.

— Правительство любые мероприятия вводит только с точки зрения охраны здоровья граждан. Не всегда отмена ограничения между странами является обоснованной и идет на благо общества. Потому что невозможно предсказать, где у них будет рост заболеваемости после отмены части ограничений и насколько хороша была у них выявляемость, после которой приняли решение ослабить ограничения, — говорит эпидемиолог.

Врач отметил, что в разных странах применяются разные диагностические способы и подходы к выявлению больных коронавирусом. Также Шунков добавил, что в ряде государств основным критерием выявления заболевших и вовсе может быть присутствие или отсутствие у граждан клинических симптомов инфекции.

— Если у человека нет клиники, могут сделать вывод, что он безопасен в эпидемическом плане и не является источником инфекции. Но это не так. Те, у кого нет симптомов, являются переносчиками вирусных частиц и могут быть причиной заболевания других людей, — отметил врач.

Профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский также отмечает, что эпидемическая обстановка в Турции напряженная. По его словам, очевидно, что российские власти принимали решение о продлении ограничения авиасообщения «на основе профессионального анализа ситуации».

— Опасность при таких поездках состоит в том, что люди могут привезти домой новый штамм или штаммы COVID-19. Если сообщение все же откроют, всем путешественникам следует прививаться от SARS CoV-2, — добавил эксперт.

Врач-эксперт Тимур Пестерев сказал, что на прошлой неделе ситуация с ростом заболевших коронавирусом в Турции улучшилась, но цифры все равно большие.

— В последнюю неделю более-менее пошло улучшение, но насколько оно значимое, определяется не одной неделей, а как минимум двумя–тремя. Поэтому продление ограничения авиасообщения вполне обоснованное и правильное, — сказал эксперт.

Также Пестерев отметил, что количество заболевших в Турции может увеличиться после частичного ослабления ограничений в государстве. Но если в течение трех недель после ослабления карантинных мер роста заболевания вирусом в стране не будет, тогда можно будет задумываться о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией.

Ранее стало известно, что Россия возобновит авиасообщение с Великобританией 2 июня. Кроме того, с 10 июня 2021 года вновь можно будет полететь в Австрию, Венгрию, Хорватию, Люксембург, Ливан, Марокко и Маврикий. Также РФ возобновит чартерное авиасообщение с Албанией. Самолет сможет летать один раз в неделю по маршруту Москва — Тирана. Кроме того, количество авиарейсов из Москвы в Минск с 10 июня увеличат до десяти в неделю.

Читайте также: Врач рассказал о возможных ограничениях на авиаперелет для вакцинировавшихся

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.