Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Именной поезд в метро расскажет, как начать собственное дело и преуспеть

Город
Именной поезд в метро расскажет, как начать собственное дело и преуспеть
Запуск поезда «Московский предприниматель». Сотрудницы столичного метрополитена Алена Савичева и Алина Гупалова, президент общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Татьяна Гвилава, работница метро Валентина Пыхтина и руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин (слева направо) / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

24 декабря в столичном метро был запущен поезд «Московский предприниматель». Новый тематический состав расскажет москвичам, как начать собственное дело и преуспеть.

Еще один именной поезд, в этот раз посвященный столичному бизнесу, отправился из электродепо «Красная Пресня» на Кольцевую линию московского метро. Каждый день им будут пользоваться сотни тысяч москвичей и гостей города. Вагоны поезда станут настоящим наглядным пособием для начинающих предпринимателей и тех, кто только собирается вступить на этот непростой путь.

— Поезд «Московский предприниматель» задуман и создан для того, чтобы рассказать пассажирам столичной подземки, как начать свое дело, повысить квалификацию и проинформировать, какими мерами поддержки правительства Москвы они могут воспользоваться, если решат развивать свой бизнес, — сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, выступившего инициатором создания необычного бизнес-состава.

Действительно, рассказать есть о чем. Сегодня Москва является ведущим регионом — лидером в области поддержки и развития предпринимательства любого уровня. Оригинальность подачи не самой простой информации в виде оформления поезда метро это еще раз подтверждает.

— Поддержка предпринимательства, в том числе молодежного, — одно из приоритетных направлений правительства Москвы. Развиваются новые форматы обучения и профессиональной подготовки будущих предпринимателей, — рассказала заместитель руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая.

В их числе — проекты столичного правительства «День без турникетов» и «Молодой предприниматель Москвы». Кстати, эти проекты победили в нынешнем году на всероссийском конкурсе «Выбор года».

Особое внимание уделяется в столице поддержке малого и среднего бизнеса, инновационного предпринимательства, развитию технологической инфраструктуры, в частности технопарков. Сегодня в Москве созданы и работают более 30 технопарков.

Но бизнес — это в первую очередь деньги. Получить финансовую поддержку от города предприниматели — как начинающие, так и уже опытные — могут сразу в нескольких формах. Это и льготные займы, и гарантии и поручительства, и субсидии. С помощью Московского гарантийного фонда, являющегося самым крупным региональным фондом, столичные бизнесмены могут покрыть до 70 процентов суммы кредитов, взятых на развитие бизнеса.

— Таким образом, — отметила Олеся Беленькая, — мы подставляем бизнесу плечо и фактически берем значительную часть финансовых рисков на себя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Приятно, что подобные проекты поддерживаются самим предпринимательским сообществом. Это не просто развлечение, брендирование транспорта. Это возможность окунуться в содержательную историю московского бизнеса. Каждый вагон — это практический инструмент, позволяющий найти необходимое бизнес-решение конкретной проблемы. К тому же запуск поезда «Московский предприниматель» — еще один шаг в сторону взаимодействия городских властей и предпринимателей.

ЦИФРЫ

1-е место занимает Москва по приросту количества индивидуальных предпринимателей в год. 300 москвичей становятся предпринимателями каждый день. Создано 69 центров молодежного инновационного творчества. 43 процента регистрируемых патентов принадлежит московским изобретателям. 81 лаборатория детских технопарков осуществляет подготовку школьников по 31 направлению.

Читайте также: Москвичам предложили освоить курс по искусственному интеллекту в бизнесе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.