Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие в мире: кого Москва опередила в рейтинге умных билетных систем

Город
Лучшие в мире: кого Москва опередила в рейтинге умных билетных систем
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Билетная система столичного транспорта признана лучшей в мире. В Лондонском музее естественных наук представителям московского транспорта вручили премию Transport Ticketing Global в номинации «Лучшая умная билетная система — 2020» .

Столичный транспортный комплекс опередил конкурентов из Германии и Британии. Преимуществом Москвы стали десять способов оплаты проезда: картой «Тройка», брелоками, кольцами, браслетами с функцией оплаты, объединенными картами «Тройка/Подорожник», «Тройка-Стрелка», «Тройка», бесконтактной картой и гаджетами на турникетах. Также проездной билет можно купить в автоматах. Эта система позволила на 40 процентов сократить очереди в кассах московского метро и в восемь раз снизила покупку проездных у водителей автобусов, трамваев и троллейбусов.

Москва одержала победу в условиях жесткой конкуренции. На премию претендовали автобусы Соединенного Королевства и ФРГ, железные дороги Манчестера и еще пять компаний. «Вечерняя Москва» решила рассказать о лучших билетных системах других мировых городов.

Немецкая система: билет на пятерых

Немецкая система транспорта считается одной из лучших в мире. В Берлине, например, из одной точки в другую можно доехать на метро (U-Bahn), автобусе, трамвае и наземном метро (S-Bahn). Столица Германии поделена на три зоны (A, B,C), чтобы те, кто передвигается только преимущественно в центре (A), не переплачивали за проезд.

Билеты также подразделяются в зависимости от дистанции. Есть билеты на поездки до трех остановок на S-Bahn и до шести — на трамвае или автобусе. Также существуют билеты на одну поездку с возможностью сделать пересадку в течение одного–двух часов, карты для школьников и студентов.

Для туристов в Берлине создали WelcomeCard, которая дает скидку на посещение достопримечательностей. Немецкие компании для своих сотрудников придумали Jobticket, часть суммы которой оплачивает работодатель. В Баварии жизнь туристам облегчают Bayern-Ticket. По нему можно целый день пользоваться всеми видами транспорта в Мюнхене и земле Бавария и даже доехать до австрийского Зальцбурга. Если вы путешествуете впятером, то можете скинуться и купить групповую карту по той же цене, сэкономив приличную сумму.

Проездные в Германии можно покупать прямо в трамваях, автоматах, у водителей, на стойках на вокзалах и станциях. На S-Bahn билеты можно приобрести также онлайн и в приложении.

Лучшие в мире: кого Москва опередила в рейтинге умных билетных систем В Берлине из одной точки в другую можно доехать на метро (U-Bahn), автобусе, трамвае и наземном метро (S-Bahn) / Фото: pixabay.com/ru

Австрия: одна остановка без билета — еще не заяц

Раз уж речь зашла о родном городе Моцарта, то стоит отметить, что на местных автобусах можно бесплатно проехать одну станцию, а при пересадке с одного автобуса на другой ваш одноразовый билет сохраняет действительность. При валидации на билете распечатывается время начала маршрута, так, чтобы контролер понимал, продолжаете ли вы поездку или катаетесь несколько раз с одним билетом.

Проездные в Австрии подразделяются на одноразовые, многоразовые, суточные, недельные и месячные. Приобрести их можно не только в киосках метро и на автобусных остановках, но даже в табачных ларьках, которые называют Tabaktrafik.

Лондонский размах

В Лондоне билеты можно покупать онлайн, через терминалы и в кассах. Однако, в отличие от Москвы, не во всех автобусах можно оплачивать поездку. Как и в Берлине, британская столица разделена на зоны. Там их дюжина. Если, по московским меркам, вы живете у МКАДА, то платить придется много. В последнюю зону входит один из крупнейших аэропортов мира Хитроу. Самая дешевая — первая, центральная зона, но по площади она превышает Садовое кольцо.

Сердцем платежной системы является бесконтактная карта Oyster Car. Ею можно оплачивать проезд в автобусе, трамвае, электричке (в том числе до аэропорта), метро, водном автобусе и даже на канатной дороге. Карта работает по системе электронный кошелек, и оплата по ней дешевле, чем наличкой. Купить Oyster Car можно в интернете, на станциях наземного и подземного метро, в терминалах, специальных киосках и инфоцентрах для туристов. Пополняется во всех упомянутых точках, в автоматах и по приложению со смартфона.

Для туристов есть Visitor Oyster Cards. Только в отличие от обычной Oyster Car, депозит стоимостью в пять фунтов нельзя вернуть. Тарифы на проезд в Лондоне отличаются в зависимости от времени суток. В час пик цена на проезд дороже. Так же как в Германии и Австрии, в британской столице есть недельные и месячные карты.

Лучшие в мире: кого Москва опередила в рейтинге умных билетных систем Картой Oyster Car можно оплачивать проезд в автобусе, трамвае, электричке (в том числе до аэропорта), метро, водном автобусе и даже на канатной дороге / Фото: https://pixabay.com/ru

Стамбул: бесплатная пересадка

В одном из крупнейших городов мира Стамбуле транспортная система развита, но не всегда удобна. Чтобы сделать пересадку с трамвая на автобус, нужно будет пройти до сотни метров. Зато пересадку можно сделать по скидке или бесплатно, если путь продолжаешь тем же видом транспорта.

Платежная система весьма комфортная. С 2009 года действует IstanbulKart. Сама карта стоит около одного доллара. С помощью нее можно кататься на метро, автобусе, трамвае и даже на пароходах, курсирующих по Босфору. Пополнять проездной можно через терминалы, киоски, интернет и телефон.

Читайте также: Сергей Собянин сообщил о планах увеличить скорость Wi-Fi в метро Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.