Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какой вред могут нанести человеку домашние кошки

Общество
Какой вред могут нанести человеку домашние кошки
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В споре собачников и кошатников у последних появился новый аргумент в пользу своих любимцев: мурлыканье благотворно влияет на нервную систему и психику. Эти звуки лежат в диапазоне низких частот — от 20 до 44 Гц — что фактически совпадает с нижней границей слуха человека. Поэтому мурлыканье оказывает терапевтический эффект. Его можно сравнить со звуком моря и инфразвуком. 

Такого рода помощь входит в комплекс зоотерапии и называется фелинотерапией. Считается, что, помимо мурлыканья, кошки делятся своим теплом — физическим, а не душевным — хотя и трудноуловимое понятие «энергетика» тоже включается в число кошачьих достоинств.

«Вечерняя Москва» решила разобраться, с чем, по мнению специалистов, кошки действительно помогут справиться, а что лежит вне их компетенции. Может, пушистые питомцы способны даже навредить? 

Ирина Орлова, ветеринарный врач, считает, что о пользе кошачьего мурлыканья мы можем говорить в случае эмоциональных проблем, стресса и даже депрессии, однако в последнем случае эффект будет наименьшим. Естественно, это работает, если человек не ненавистник кошек. 

— На западе есть целое направление — пет-терапия, но там в основном используются собаки. Кошки же помогают теплом тела, мягкостью шерсти. Они тоже компаньоны и готовы разговаривать, привлекая внимание, отзываться на контакт. Некоторые кошки могут облизывать хозяина, но не стоит забывать о личной гигиене. Например, если кошка облизывает лицо, не нужно открывать рот. И, кстати, вопреки расхожему мнению, заразиться токсоплазмозом от кошки не так уж и легко, — добавила спикер. 

Опасными же для человека могут быть, прежде всего, животные, не привитые от бешенства. Также надо помнить, что кошки обладают ярко выраженным характером, и если вы не сошлись, то могут пускать в ход когти и зубы. Но если кошка домашняя, вреда от нее будет немного — только царапины. У мужчин, по статистике, раны заживают медленнее. Чтобы заразиться бешенством, необходим контакт раны, слизистой или поврежденной кожи со слюной животного, как вы понимаете, не привитого.

Чаще приходится животных защищать от человека, а не наоборот. Кошки не любят, когда их тискают, размахивают руками над головой, хватают за хвост, уши — в этих случаях они могут защищаться. Играть с питомцами надо специальными приспособлениями, а не пальцами. Тогда кошка не будет думать, что вас можно царапать.

Если у вас новорожденные дети, то лучше не оставлять их наедине с животным в первые месяцы. Дело не в том, что питомец может травмировать малыша. Скорее всего, он начнет очень сильно ревновать вас к ребенку. 

— Если вы следите за здоровьем своего питомца, вовремя делайте прививки, обрабатывайте от блох и клещей. В нашей полосе это надо делать с мая по октябрь. Раз в квартал обрабатывайте от гельминтов и общайтесь с животным уважительно, — подытожила врач. 

КСТАТИ 

Ученые из университета Миннесоты (США) пришли к выводу, что у владельцев кошек снижается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. С зарубежными коллегами согласились исследователи из Эдинбурга (Шотландия).

В Стенфордском университете (Сан-Франциско, США) проведенные исследования показали, что регулярное общение с кошками или собаками снижает риск развития Неходжкинских лимфом — большой группы заболеваний лимфатических тканей, яснее говоря, онкологии.

Читайте также: Медики связали любовь к кошкам со склонностью к шизофрении

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.