Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог объяснил двоякое поведение Германии в отношении России

Общество
Политолог объяснил двоякое поведение Германии в отношении России
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил необходимость принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады Приднестровья. / Фото: Пресс-служба Президента России
Состоялся телефонный разговор между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба ФРГ. Лидеры стран беседовали о предстоящей встрече в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция) с целью дальнейшего исполнения Минских соглашений. Пресс-служба Кремля уточнила позднее, что разговор состоялся по инициативе Берлина.

Состоялся телефонный разговор между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба ФРГ. Лидеры стран беседовали о предстоящей встрече в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция) с целью дальнейшего исполнения Минских соглашений. Пресс-служба Кремля уточнила позднее, что разговор состоялся по инициативе Берлина.

В противоречиях немецкой политики и перспективах встречи «нормандской четверки» «Вечерней Москве» помог разобраться политолог, доктор философских наук, профессор РУДН Юрий Почта.

— В формате G7 Германия выступает против нашего возвращения, но при этом идет на диалог и обсуждает с президентом России встречу в «нормандском формате». Почему?

— Дело в том, что здесь сочетаются политический реализм и идеализм. Играет свою роль и определенная зависимость Меркель от США, это наблюдалось во всей ее политике. Германия заинтересована в том, чтобы «Северный поток — 2» был достроен. И в то же время эта страна поддерживает различные санкции против России.

Россия — один из ключевых участников «нормандской четверки», и без нее решать проблемы Донбасса просто невозможно. Кроме того, РФ является соседом Украины. В любых вариантах дальнейшее развитие Незалежной в контексте европейской интеграции или с ориентацией на евразийское сотрудничество, что пока маловероятно, невозможно без участия России. Поэтому, хочет того Меркель или нет, она должна контактировать с Путиным. Что касается достаточно скорой встречи в «нормандском формате», вопрос стоит следующим образом: есть ли у России желание организовывать эту встречу? Ибо встречаться ради того, чтобы сказать, что все хотят всего хорошего против плохого, просто бессмысленно. Так что, я полагаю, Путин и Меркель выясняли, есть ли содержательная часть в предстоящей встрече. То есть предлагает ли что-нибудь Украина или, может быть, у России есть какие-то подвижки. Может, сами Германия или Франция готовы что-то предложить.

И второй вопрос: будет ли реальным привлечение Великобритании и США, как это недавно предлагал Зеленский. «Нормандским форматом» участие этих стран не предусмотрено. Вряд ли их участие сейчас что-либо изменит, потому что необходимы политическая воля со стороны Киева и прямой контакт с Луганском, Донецком и прежде всего выполнение Минских соглашений.

— Каким образом Германия планирует влиять на отношения России и Украины?

— Если у Киева нет реальных предложений по урегулированию ситуации, то ждать нечего. Другое дело, что Зеленский все-таки был избран на волне ожидания решений накопившихся проблем. Страна фактически в состоянии войны. И всем, конечно, хотелось бы это прекратить, разумеется, кроме тех, кто живет за счет конфликта. Но для этого надо очень многое менять и в первую очередь отказаться от русофобии.

Германия, в свою очередь, может оказывать давление на Украину. Что касается отношений Меркель и Порошенко, то канцлер ФРГ во время встреч и визитов на Украину оправдывала все военные преступления киевского режима. И если Порошенко будут судить, то рядом должна будет сидеть и Меркель. Может быть, ей в конечном счете пора выйти из этой печальной ситуации, выступив в роли реального миротворца. Но этого пока не видно.

Читайте также: Дональд Трамп поссорился с партнерами по G7 из-за России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.