Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Родители-изверги: как распознать и обезвредить

Все остальные
Родители-изверги: как распознать и обезвредить
Ребенок без каких-либо социальных навыков, грязный, истощенный. Страшная подробность: нательный крестик врос в кожу девочки… Малышку отправили в больницу / кадр из видео группы вКонтакте Mash (https://vk.com/mash)

История с пятилетней «девочкой-маугли», найденной в куче мусора в квартире на Ленинградском шоссе, получила новое развитие. Сейчас главный вопрос не просто в том, какова вина матери в произошедшем, но и в том, почему об этом столь долгое время молчали соседи и органы опеки. Корреспондент «ВМ» выяснила, в каком состоянии сейчас находится ребенок и как опознать родителей-извергов.

Показания свидетелей и органов опеки по поводу того, почему никто не обращал внимание на происходящие за дверью одной из столичных квартир, существенно разнятся. Пока соседи утверждают, что не раз обращались в органы опеки, департамент социальной защиты эти сведения журналистам опровергает. О матери истощенной девочки, которую уже задержали правоохранители, известно немного: Ирина Гаращенко, 45 лет, безработная, долг за коммуналку - больше полумиллиона. Единственное, что говорит женщина: изредка была вынуждена уходить и оставлять дочь одну.

— Сейчас девочка находится в состоянии средней тяжести, ближе к удовлетворительному, — рассказал главный педиатр столичного департамента здравоохранения, главный врач детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов. — Были легкие катаральные явления, на коже в области шеи найдена вросшая резинка для волос, которую мы хирургическим путем удалили.

По его словам, сейчас девочка лежит в больнице, ею активно занимаются психологи и врачи, она проходит полное обследование.

— Достаточно контактна, тянется к людям, понимает все, что ей говорят, улыбается, но пока не говорит. Непонятно, в результате ли перенесенного стресса или она не говорила изначально. Единственное, чего боится, — это воды. Достаточно активно ест, дефицита в массе тела нет. Учитывая, что мы планируем активно работать с психологами и неврологами, в больнице девочка проведет еще семь-восемь дней. Следов насильственных действий мы не заметили, но были признаки недостаточного ухода за ребенком, — уточнил Исмаил Османов.

Но остается актуальным вопрос: как предотвращать подобные трагедии. 

В случае, если у вас есть подозрения в избиении ребенка в семье, живущей по соседству, следует обратиться в уполномоченные инстанции: к участковому уполномоченному полиции, в органы опеки и попечительства, которые должны провести соответствующую проверку. Или — в прокуратуру, которая обладает правом контролировать работу других органов. А уполномоченный по правам ребенка инициирует более серьезные действия.

— Следует отметить, что оценка благополучия в семье со стороны соседей тоже не всегда бывает адекватной, — считает кандидат культурологии, практикующий детский психолог Елена Лосева. — Кто-то бежит в органы опеки, увидев чужого ребенка в неопрятном виде, а по факту оказывается, что родители, зная пристрастия своего чада активно играть на улице, просто решили не портить новую одежду. Нужно разграничивать бдительность и вмешательство в чужую частную жизнь.

По действующему законодательству Российской Федерации, статья 56 Семейного кодекса РФ «Право ребенка на защиту» гласит: чадо имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Согласно тексту статьи, «при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».

КАК УЗНАТЬ, ИЗДЕВАЮТСЯ ЛИ НАД РЕБЕНКОМ РОДИТЕЛИ?

·         Из квартиры по соседству часто слышны крики, ругань и плач.

·         Ребенок появляется на улице изможденным, боится окружающих.

·         Родители ребенка избегают разговоров о его здоровье и психологическом состоянии.

·         Другие соседские дети упоминают о том, что ребенок рассказывал им об избиениях или других неправомерных действиях со стороны родителей.

·         О жестоком обращении с ребенком ходят слухи среди других соседей или знакомых семьи.

Читайте также: Адвокат дал оценку действиям соседей «девочки-маугли»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.