Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Украине так важна Запорожская АЭС

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Почему Украине так важна Запорожская АЭС
Фото: flickr/iaea_imagebank

Российские войска отразили очередную попытку ВСУ прорваться к Запорожской АЭС. Существуют разные версии, почему Украина так рьяно пытается взять эту электростанцию под контроль. «Вечерняя Москва» разбиралась, в чем могут быть причины, связано ли это с политической ситуацией в Америке и может ли ЗАЭС иметь какое-то отношение к созданию ядерного оружия.

Важная финансовая составляющая

Политолог Юрий Светов отметил, что взятие ЗАЭС Украиной помогло бы ей выйти из энергетического кризиса.

— В ситуации с Запорожской АЭС есть важная финансовая составляющая. Украина после нанесенных по критической инфраструктуре ударов прекратила поставки электроэнергии в Европу, на чем она неплохо зарабатывала. Речь идет даже о том, что самой Украине придется покупать электроэнергию в Европе, а она там намного дороже. Захватив ЗАЭС и введя ее в строй, они могут и себя обеспечить, и даже еще что-то продать, — объяснил специалист.

Самое гнусное обстоятельство заключается в том, что Запорожская АЭС — объект шантажа, уверен собеседник «ВМ». С прошлой «грязной бомбой» не получилось, поэтому Украина хочет попробовать другой вариант.

Гипотетический захват АЭС способен привести к новым провокациям со стороны Украины, предупредил политолог.

— Если Украина захватит АЭС, можно ожидать любых провокаций. Они могут сами взорвать хранилище радиоактивных отходов и обвинить Россию, что это результат обстрела. Если станция контролируется российскими военными, а Россию обвиняют, что она сама ее обстреливает, то это выглядит странно. Если она будет у них в руках, будут все карты, чтобы устроить провокацию, — подчеркнул Светов.

По мнению специалиста, Украина продолжит обстрелы ЗАЭС. Попытки захватить станцию при помощи десанта с воды выглядят комично: корабли легко заметить на приличном расстоянии. Может быть предпринята попытка высадки с вертолетов или атаки беспилотников, предположил собеседник «ВМ».

Политические причины

Кроме того, есть и политические причины, по которым Украина стремится как можно быстрее захватить ЗАЭС, уверен политолог.

— Под грядущие американские выборы надо продемонстрировать зримые успехи украинской армии. В Штатах сейчас идет полемика, что после выборов помощь может сократиться. Надо дать Байдену аргументы, что помощь зря не идет. А Запорожская АЭС широко раскручена в информационном пространстве, ее взятие будет демонстрировать успехи, — объяснил Светов.

По мнению специалиста, после выборов накал вокруг ЗАЭС, скорее всего, снизится. Однако не стоит на это надеяться, гораздо важнее — обеспечить защиту АЭС и отодвинуть линию фронта, считает эксперт.

Результаты американских выборов могут быть самыми разными, отметил специалист, но лучше не ждать, что к власти придут лояльные к России политики.

— Я не знаю, как выборы в Америке повлияют на ситуацию с ЗАЭС, — это гадание на кофейной гуще. Победят республиканцы или демократы? Если республиканцы, то с каким перевесом? Какие пройдут сенаторы? Я бы на это меньше всего обращал внимание. Мы никак не можем изжить надежду, что где-то пройдут выборы и к власти придут люди, которые будут хорошо относиться. Но таких политиков не будет, пока мы не решим задачи военной операции, — уверен Светов.

Ядерная теория

Существуют разные теории о том, что на ЗАЭС под контролем США могли производить ядерную бомбу. Однако, по мнению Светова, такие теории не имеют под собой оснований.

— Я думаю, это слишком закрученный сюжет и это не так. История с «грязной бомбой», мне кажется, рождена английскими спецслужбами, и она началась под разговоры о том, что Россия может использовать тактическое ядерное оружие. Материалы какие-то с ЗАЭС могли пойти в тот институт, который делает ядерное оружие, но на самой АЭС такого быть не должно, — заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.