Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Останется девять областей»: политолог Журавлев назвал сценарий распада Украины

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Останется девять областей»: политолог Журавлев назвал сценарий распада Украины
Фото: Pixabay

Украинское государство пока еще существует благодаря инерции с одной стороны и военному конфликту — с другой. Но в перспективе есть вероятность того, что разные области этой страны примкнут к соседним государствам. Такое мнение высказал в беседе с «Вечерней Москвой» политолог Дмитрий Журавлев, комментируя заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который усомнился в жизнеспособности Украины как суверенного государства.

По мнению Журавлева, несмотря на то, что Киев лишился влияния над преимущественно юго-восточными регионами и они больше не входят в состав Украины, страна продолжает оставаться одной из крупных европейских держав.

— Украина изначально составная страна. Сначала ее «строила» Центральная Рада, называвшая Украиной территорию Слобожанщины, — рассказал политолог. — А это преимущественно северо-восток современной Украины и юго-запад Центрально-Черноземного экономического района России. Но они сильно переходили черту, включая в состав Украины чуть ли не Сибирь. Их логика была простой: где украинцы — там Украина. Но в итоге наука взяла верх, и они сошлись на том, что границы страны должны проходить там, где население говорит на родном языке. Помогла закончить облик некогда независимой Украины советская власть, которая ей подарила ряд западных регионов и Крым.

Эксперт отметил, что сейчас ряд стран Европы уже делят между собой западные области Украины и выдвигают свои претензии на те или иные территории.

— Пока Украине не позволяют полностью разрушиться инерция и нынешний военный конфликт. Потому что чуть притихнут эмоции и военное положение, Польша начнет под разными предлогами искать варианты захвата Львовской, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. То есть земель, которые ей некогда принадлежали, — предположил Журавлев. — Понимаете, страна большая, и разница между менталитетом есть даже у регионов, расположенных по соседству. Закарпатская и Львовская области находятся рядом, но из-за того что первая входила в состав Венгрии, у жителей Закарпатья больше сходства с венграми, чем с родными львовянами. И так по всей стране.

Собеседник «ВМ» считает, что спустя годы территория Украины будет представлять собой государство, в составе которого будет «не более девяти областей».

— Полагаю, что туда войдут Хмельницкая, Житомирская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Черкасская, Винницкая, Кировоградская и Киевская области, — пояснил политолог. — И то у меня есть большие сомнения по поводу столицы, потому что поляки ее тоже считают своей. Кстати, неудивительно, что о будущем Украины рассуждают именно в Венгрии, ведь в свое время в Незалежной проживало более 200 тысяч венгров, а Закарпатская область была частью их страны.

Эксперт подчеркнул, что избежать в свое время развала Украины ей мог бы помочь федеративный статус, который имеется в РФ.

— Но официальный Киев бежал от федерализации своей страны, как черт от ладана, — заявил Журавлев. — Они боялись, что подобная участь еще больше сравняет Украину с Россией. Но именно благодаря федерации Россия существует и функционирует как единая страна, в которой изначально признаны территории со своими особенностями, национальными языками и культурой.

В заключение специалист добавил, что южные регионы вплоть до Одессы, скорее всего, вернутся в состав РФ, но это зависит в большей степени от российской армии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.