Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Разрядка откладывается»: зачем США сбили китайский аэростат и какие могут быть последствия

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Разрядка откладывается»: зачем США сбили китайский аэростат и какие могут быть последствия
Фото: EPA/ТАСС

Недавние заявления американских и китайских политиков о разрядке в отношениях США и КНР расходятся с планами политического руководства обеих стран. Если недавно сбитый над США китайский аэростат был гражданским, это можно расценивать как провокацию со стороны американцев. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Юрий Светов.

Американские военные с помощью истребителя сбили принадлежащий Китаю аэростат, попавший в воздушное пространство США. В воскресенье, 5 февраля, в Китае выразили протест из-за атаки США на аэростат, принадлежащий КНР. На сайте министерства иностранных дел Китая появилось сообщение о том, что аэростат был предназначен для гражданского использования и попал в воздушное пространство США случайно, о чем американцам неоднократно говорили. В Пентагоне не сомневаются, что аппарат служил для сбора разведданных.

Зачем Штаты сбили аэростат

Как отметил политолог, сбитый воздушный шар мог быть не первым китайским летательным аппаратом, оказавшимся на территории США.

— Я не исключаю, что китайцы и раньше запускали шары, если верить тому, что говорят американцы. Но сбить их не могли, потому что это не так легко сделать, просто шум не поднимали. А сейчас шар увидели обычные люди и подняли крики, — рассказал эксперт.

Можно строить разные версии о том, был ли сбитый аэростат разведывательным, отметил Светов. Например, он мог двигаться к аэродрому, где находятся американские бомбардировщики с ядерным оружием. Однако это мог быть и гражданский зонд, использовавшийся для наблюдения за океаном или погодой, предположил политолог.

Светов напомнил, что американцы нередко запускали свои разведывательные аэростаты на территории других стран.

— Госсекретарь США Блинкен заявил, что это (нарушение границы китайским аэростатом — прим. «ВМ») — нарушение суверенитета воздушного пространства США. Но все 1950-е и в начале 1960-х годов американцы запускали разнообразные воздушные шары в воздушное пространство СССР. Все возражения СССР игнорировались. Мы эти шары сбивали, как могли, — сообщил политолог.

По словам Светова, позже американцы начали использовать для слежки за СССР не только шары, но и самолеты. Летательные аппараты США и сейчас пытаются залететь в воздушное пространство Крыма и новых российских регионов.

Что ждет отношения Китая и США

После инцидента с китайским аэростатом на территории США американцы готовятся к обострению отношений с КНР, считает политолог.

— Американцы трактуют появление китайского аэростата как намеренное действие. После инцидента сорвался визит Блинкена. До этого было громко провозглашено, что Блинкен едет в Китай, чтобы договориться о разрядке отношений между странами. Китайцы сказали, что впервые за пять лет госсекретаря США примет Си Цзиньпин. Вдруг этого не случилось. Получается, разрядка откладывается, но неясно, кто ее откладывает: США или Китай, — заметил эксперт.

По словам собеседника «ВМ», в США администрацию Байдена многие критикуют за увлеченность украинским конфликтом и слишком малое внимание к китайской проблеме. При этом в западной прессе много говорят о том, что нынешний министр иностранных дел Китая (в прошлом — посол Китая в США) настроен очень проамерикански, уточнил политолог.

По мнению Светова, отношения Китая и США в ближайшее время улучшаться не будут.

— Я думаю, будет обострение, хоть, возможно, и не на поверхности. А что там говорить, если Китай обозначил 2027 год как дату своего перевооружения, сдвинув ее с 2030 года. В США идут разговоры, что после президентских выборов надо серьезно браться за Китай. Заявления о том, что они готовы защищать Тайвань с помощью военной силы, довольно серьезны. Может быть, это война слов. А, может быть, приближение к чему-то другому, — резюмировал политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.