Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кровавые драгоценности: какие легенды связаны с реликвиями для коронации Карла III

В мире
Кровавые драгоценности: какие легенды связаны с реликвиями для коронации Карла III
Фото: twitter/ClarenceHouse

Совсем скоро на британский престол взойдет Карл III, чья коронация назначена на 6 мая 2023 года. Этого момента нынешний монарх ждал 64 года. И наконец-то это случится. Король решил не отступать от традиций, которые чтились Виндзорами, и церемония пройдет в соответствии с правилами, действующими на протяжении веков. Какие реликвии будут использоваться во время мероприятия и какие легенды с ними связаны — в материале «Вечерней Москвы».

Трон святого Эдуарда

Помимо державы и скипетра, вручаемых монарху во время коронации, есть немало иных атрибутов, без которых церемония не может считаться состоявшейся. Например, без наследия короля Эдуарда представить восхождение британского монарха на престол невозможно. Речь идет о троне.

До 1996 года в него был вставлен Скунский камень, с которым связана любопытная история. Говорят, что в 838 году правитель Кеннет I Смелый объединил Шотландию, в честь чего приказал установить на месте столицы — поселения Скун — Камень Судьбы. Данный камень имел волшебную способность — отличать истинного правителя от самозванца.

Король Эдуард в 1296 году перевез эту реликвию в Вестминстерское аббатство. С тех самых пор жители Шотландии пытались вернуть свое сокровище на родину. Удалось им это сделать аж в 1996 году. Британская корона пошла на такую уступку с одним условием: во время коронаций Скунский камень будет предоставляться Виндзорам для проведения церемонии.

Многие заинтригованы: пройдет ли нынешний король испытание реликвией своих предков.

Золотая карета Георга III

В день долгожданного торжества Карл III и его супруга Камилла будут передвигаться на двух разных каретах: из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство они отправятся на Diamond Jubilee, который был сооружен в 2014-м для Елизаветы II по случаю 60-летия Ее Величества. Обратный же путь монарх и его супруга проделают на золотой карете Георга III.

Экипаж используется вот уже почти третье столетие для юбилеев и коронаций. Вес кареты сопоставим с весом взрослого слона — около 4–5 тонн. Привести в движение такой агрегат способна упряжка из восьми скакунов. Находиться во время передвижения в такой карете крайне неудобно, о чем в своих воспоминаниях неоднократно говорила сама Елизавета II. Во время движения пассажиров трясет, а передвигаться в ней можно лишь со скоростью пешехода. Правда, есть и преимущества: из нее открывается хороший вид.

Мстительный «Черный принц»

Корона Британской империи, которую Карл III наденет в день церемонии, инкрустирована огромным количеством камней. Есть среди них и рубин «Черный принц».

История у него уникальная. Этот камень был призван охранять монархию до тех пор, пока хозяева относятся с почтением к этой реликвии. Но когда король Англии, Шотландии и Ирландии Карл I решил превратить рубин в пуговицу, его тут же начали одолевать несчастья: революции, беспределы, а потом и казнь. Когда на монарха посыпались несчастья, некто похитил «Черного принца» и продал ювелиру за сущие копейки. Вернулась священная реликвия на корону святого Эдуарда лишь в 1960 году.

Проклятье «Кохинура»

Много легенд связано и с другим не менее прекрасным камнем, которому без малого 5000 лет. Речь идет о бриллианте «Кохинур», иначе именуемом «Гора света». За свою историю существования этот камень побывал в сокровищницах правителей Ирана, Индии и Афганистана. Везде за этим бриллиантом тянется кровавый след. Владельцев этой драгоценности всегда преследовали неприятности: их либо травили, либо сжигали, либо пытали.

В древних пророчествах говорится следующее: «Тот, кто владеет этим бриллиантом, будет хозяином всего мира, но также познает все его беды».

Сапфир Стюартов

Еще один камень с увлекательной историей будет красоваться на церемонии коронации нового монарха — синий сапфир Стюартов, прозванный «Шотландцем». Он, как и многие реликвии королевской семьи, сменил несколько владельцев до того, как стать элементом декора тыльной стороны монаршей короны.

Драгоценный камень массой 167 каратов (сегодня она составляет 104 карата) с огранкой в форме розы являлся собственностью правителей Шотландии. Легенду о сапфире поведал некогда британской королеве Марии настоятель Эдинбургского монастыря. По его словам, синий камень — это дар неба. И когда главный камень Шотландии «соединится с главным камнем Англии», эти земли обретут мир и истинное могущество.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.