Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Найдет обоснования для убийства граждан»: что грозит сенатору США Грэму за русофобские высказывания

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Найдет обоснования для убийства граждан»: что грозит сенатору США Грэму за русофобские высказывания
Фото: YouTube/USSenLindseyGraham

Сообщения, что видеоролик с русофобскими высказываниями сенатора США от штата Южная Каролина Линдси Грэма является монтажом представителей президента Владимира Зеленского, никак не оправдывает американского политика. Он и ранее позволял себе негативные высказывания в отношении РФ и президента Путина в частности. Как следствие, уголовное дело МВД возбудило в отношении сенатора неспроста. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Юрий Светов.

По его словам, это первый случай, когда Москва объявляет западных политиков в розыск по делу о высказываниях об убийстве россиян.

— Не припомню, чтобы такого рода прецеденты ранее были. Сейчас, кстати, все говорят, что слова Грэма — это всего лишь монтаж, которым мы обязаны администрации Зеленского. Но давайте копнем глубже. Линдси Грэм и раньше отличался своей нелюбовью к русским. Например, он неоднократно говорил о необходимости нападения на президента Владимира Путина, призывал сбивать российские самолеты. То есть он часто в своих выступлениях использовал русофобскую риторику и высказывался весьма и весьма безапелляционно, — уточнил Светов.

И необходимость призвать Грэма к ответственности за подобные слова давно назрела, добавил политолог.

— К тому же Грэм — адвокат и в Конгрессе США возглавляет комиссию по судебной системе. А это означает, что он как человек, занимающий высокие посты в этой структуре, готов найти юридические обоснования как для убийства граждан РФ, так и для нападения на президента России, — продолжил спикер.

В связи с этим у РФ есть все основания возбуждать уголовное дело в отношении сенатора. Более того представитель российского МИД Мария Захарова предложила записать Грэму видеообращение, в котором он объяснит, что из сказанного правда, а что монтаж.

— Ведь после информации о том, что видео с его русофобскими высказываниями является монтажом представителей Зеленского, Грэм не подтвердил и не опроверг данное сообщение, что весьма настораживает, — сказал собеседник «ВМ».

Светов убежден, что Москва обязана выдать ордер на арест сенатора Грэма и попытаться арестовать его при выезде из США в другие страны.

— Можно применить ту же модель, которую Запад предлагал использовать в отношении президента РФ: выдать ордер на арест при посещении других стран мира. Конечно, вряд ли кто-то согласится на такой шаг в нынешних условиях, но сам факт, что в отношении Грэма действует такая мера, может предоставить сенатору очень много неприятных эмоций, — выразил уверенность политолог.

В заключение спикер выразил надежду, что РФ начнет более активно применять подобную практику в отношении тех общественно-политических личностей, которые позволяют себе русофобские высказывания.

МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма по уголовной статье. Соответствующая карточка появилась в понедельник, 29 мая, на сайте ведомства.

Отмечается, что Грэм разыскивается по статье Уголовного кодекса. При этом конкретная статья на сайте надзорного органа не уточняется.

Поводом для розыска, вероятно, стало заявление сенатора о том, что россияне якобы умирают из-за самой удачной траты денег властей США, которые постоянно оказывают помощь Киеву.

Позже агентство Reuters сообщило, что видеоролик с высказыванием Линдси Грэма был неверно смонтирован Украиной, а слова просто вырвали из контекста. Однако, несмотря на попытки оправдаться, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил возбудить уголовное дело из-за русофобских заявлений американского сенатора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.