Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подготовка к смерти Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: что происходит в королевской семье

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Подготовка к смерти Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: что происходит в королевской семье
Фото: EPA/ТАСС

Британские власти разработали план на случай смерти действующего короля Карла III, сообщает издание The Daily Express. Для операции выбрали кодовое название «Менайский мост». В тексте документа сказано о самых главных действиях после кончины монарха: способе объявления, где и как пройдет траурная церемония. Между тем и со здоровьем супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон наблюдаются серьезные проблемы. Что происходит в королевской семье, выясняла «Вечерняя Москва».

Почему «Менайский мост»

Планирование похорон короля началось почти сразу после похорон его матери, королевы Елизаветы II. Как известно, при жизни британской монархини властями королевства был разработан план на случай ее смерти. Операция называлась «Лондонский мост».

Для Карла название плана тоже выбрано неслучайно. Более 60 лет монарх был принцем Уэльса, где и расположен висячий мост Менай.

Отмечается, что у короля Карла III будут государственные похороны, как и у многих монархов прошлого. Планы его смерти и похорон так же точны, как и планы похорон его матери Елизаветы II. День похоронной процессии непременно будет выходным днем во всем королевстве.

Согласно плану действий, первыми о смерти короля узнают премьер-министр страны и другие официальные лица, после будет сделано объявление в прямом эфире.

В издании уточняется, что после Карла на престол взойдет принц Уэльский Уильям, а его супруга Кейт станет королевой-консортом. После провозглашения королем Уильям выступит с обращением перед нацией.

Что со здоровьем Карла III

В январе текущего года у действующего короля Великобритании медики диагностировали рак. Это стало полной неожиданностью для поклонников королевской семьи. Онкологию обнаружили во время обследования, когда Карл III лечился от доброкачественного увеличения простаты. Несмотря на почтенные 75 лет, монарх отличался неплохим здоровьем, хотя некоторые косвенные признаки некоего заболевания у него все же были.

В Букингемском дворце о наличии болезни у монарха умалчивать не стали. Однако официально не сообщили, какой конкретный тип онкологии был выявлен, ограничившись уточнением, что это не рак простаты, как многие предполагали ранее.

Позднее СМИ начали распространять информацию о том, что принц Уэльский Уильям возьмет на себя часть публичных обязанностей короля. Но уточнялось, что в конституционные дела Уильям не будет вмешиваться.

Также стало известно, что Карл III может отказаться от химиотерапии во время лечения рака, поскольку является адептом альтернативного лечения.

Так как планирование передачи короны уже началось — это, возможно, указывает на то, что онкология Карла III более опасна, чем предполагалось. По утверждению эксперта по британской королевской семье Тома Квинна, планы наследования стали разрабатываться вскоре после известия, что Карл III заболел раком. Квинн считает, что планирование держат в секрете из-за репутации принца Гарри, поскольку придворные опасаются, что в случае обиды или недовольства он может обо всем рассказать прессе.

Куда пропала Кейт Миддлтон

Подготовка к смерти Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: что происходит в королевской семье Фото: twitter/KensingtonRoyal

Уже после того как пресса озвучила кандидатов, которые возьмут на себя бразды правления королевством, мировая пресса начала обсуждать таинственную пропажу Кейт Миддлтон — супруги принца Уильяма.

Несколько месяцев она не появлялась на публике, не делала заявлений в соцсетях и не выкладывала фото или видео, чем заставила поклонников изрядно побеспокоиться. Некоторые пользователи Сети даже начали предполагать, что исчезновение Кейт связано с серьезным диагнозом или комой, другие стали считать, что она и вовсе решила развестись с наследником британского престола.

Однако выяснилось, что принцесса все это время проходила реабилитацию после операции на брюшной полости. 18 января Кенсингтонский дворец подтвердил данный факт. Но никаких деталей не было упомянуто. По словам представителей королевской семьи, хирургическое вмешательство было плановым и прошло в одной из клиник Лондона.

— Операция прошла успешно, и ожидается, что герцогиня будет оставаться в больнице от 10 до 14 дней, прежде чем вернется домой для восстановления, — говорилось в сообщении.

29 января Миддлтон вернулась домой. Принцесса пролежала в больнице 13 дней.

27 февраля принц Уильям внезапно отказался от участия в поминальной службе по королю Греции Константину II из-за «личного дела».

— Уильям, который должен был выступить в честь короля Греции Константина, взял отпуск на несколько недель после операции у принцессы Уэльской (Кейт Миддлтон — прим. «ВМ»), — сообщили The Times со ссылкой на пресс-службу Кенсингтонского дворца.

Тогда ведущим представителем королевской семьи на службе после ухода Уильяма стала королева Камилла, так как Карл III все еще проходит лечение.

Но, по данным источника Page Six, Кейт до последнего скрывала даже от близкого окружения о намерении лечь на операционный стол. Испанская журналистка Конча Каллеха заявила, что жизнь Миддлтон «находилась в большой опасности», медики даже ввели ее в искусственную кому. Как предположил британский врач Мартин Скурр, поводом для операции принцессы могли быть: киста, аппендицит, грыжа или проблемы с желчным пузырем.

Текущие медицинские рекомендации таковы, что она вряд ли приступит к своим обязанностям до Пасхи, сообщили во дворце.

А что же Гарри?

Подготовка к смерти Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: что происходит в королевской семье Фото: twitter/KensingtonRoyal

В одном из своих недавних интервью принц Гарри признался, что рассматривает вариант получения гражданства США. Но, как полагают многие политологи, такой шаг может окончательно лишить герцога Сассекского всех королевских титулов и привилегий, которые у него все еще сохраняются после скандалов с родственниками и ухода из семьи.

Как пояснил в беседе с «ВМ» старший научный сотрудник института Европы РАН Олег Охошин, Гарри для получения паспорта США придется отказаться от верности любому другому государству, а это фактически отказ от верности отцу. Эта идея никак не вписывается в его намерение восстановить теплые отношения с родными после длительной вражды, пояснил спикер.

Охошин подчеркнул, что у Гарри на сегодняшний день нет никаких шансов сесть на престол.

— Уж слишком много он сделал для того, чтобы от него отреклась семья. Это и выход скандальной книги Гарри, где он в подробностях описал свои взаимоотношения с отцом. Чарльза он выставляет крайне черствым и грубым человеком, — подчеркнул эксперт.

Все это, по мнению собеседника «ВМ», делает невозможным переход власти в руки герцога Сассекского даже в случае внезапной смерти старшего брата — принца Уильяма либо его отказа от престола.

Спикер уточнил, что подобные вопросы решаются на семейном совете, который вправе изменить процесс престолонаследия, исключив из списка Гарри.

Собеседник «ВМ» предположил, что трон, скорее всего, перейдет детям принца Уильяма.

Подготовка к смерти Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: что происходит в королевской семье Фото: twitter/KensingtonRoyal/Matt Porteous
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.