Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять самых громких политических скандалов 2019 года

В мире
Пять самых громких политических скандалов 2019 года
В ходе беседы Дональд Трамп отметил, что «было бы здорово», если бы Владимир Зеленский изучил дело Байдена / Официальный Twitter-аккаунт Дональда Трампа, кадр из сериала «Слуга народа»

«Вечерняя Москва» собрала самые громкие политические скандалы 2019 года.

Развал правительства Австрии

Внимание мира Австрия привлекает только из-за Вены, где то и дело проходят какие-нибудь важные международные переговоры — по Ирану, нефти и так далее. Но в мае 2019 года здесь разразился настоящий политический скандал.

Все началось с видео, где вице-канцлер и лидер правящей Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе ведет переговоры с племянницей некоего русского олигарха. На Ибице. Австриец обещает помочь с получением подрядов в строительстве в обмен на хорошее вознаграждение.

После публикации видео на политика обрушилась волна критики. Штрахе пришлось оставить правительство, что привело к его развалу. Канцлер Себастьян Курц не захотел видеть в своем кабмине его коллег из АПС и объявил о досрочных парламентских выборах.

Отставка «друга Путина» в Италии

С запозданием в несколько месяцев разгорелся скандал в Италии, опять же связанный с партией, находящейся у власти. Однако кризис вспыхнул не из-за одного конкретного эпизода. Проблема состояла в том, что вошедшие в 2018 году в правительство партии имели диаметрально разные подходы к мигрантам.

Глава МВД и лидер партии «Лига» Маттео Сальвини постоянно блокировал высадку кораблей с мигрантами, даже несмотря на то, что судна принадлежали правозащитникам. Премьер-министр и лидер левоцентристской партии «Пять звезд» Джузеппе Конте был этим крайне недоволен. Кульминации спор достиг, когда Сальвини отклонил законопроект о строительстве железной дороги «Лион — Турин». Конте ушел в отставку и 4 сентября сформировал коалицию с демократами.

По мнению некоторых экспертов, уход Сальвини из правительства ослабит позиции России в Италии. Бывший глава МВД так же, как и австриец Штрахе, критиковал санкции ЕС и выражал симпатию Владимиру Путину. Как-то даже Сальвини появился на публике в футболке с изображением российского президента.

Импичмент Трампа

Дональда Трампа хотели «убрать» с первых дней президентства в 2017-м. Однако слухов о русском вмешательстве оказалось недостаточно. Доклад Мюллера опроверг сговор президента с Кремлем. Зато на роль «троянского коня» отлично подошла Украина.

Процедура импичмента Дональда Трампа началась после телефонного разговора президента Америки с Владимиром Зеленским. Сама беседа состоялась в июле 2019 года, но стенограмму опубликовали в конце сентября. В расшифровке беседы Трамп просит собеседника возобновить на Украине коррупционные расследования против конкурента по президентским выборам Джозефа Байдена.

На просьбу Зеленский ответил согласием. Палата представителей расценила разговор как попытку Трампом «злоупотребить служебным положением» ради дискредитации конкурента. На днях нижняя палата Конгресса вынесла президенту импичмент. Однако ввиду того, что сенат контролируют республиканцы, скорее всего, Трамп не уйдет в отставку и еще поборется на выборах 2020 года.

Убийство в Берлине

Конец года омрачил российско-немецкий кризис, связанный с убийством в Берлине чеченца с грузинским паспортом по имени Зелимхан Хангошвили. Германия обвинила в убийстве власти России и 4 декабря выслала двух российских дипломатов. Канцлер Ангела Меркель поддержала высылку, сославшись на отсутствие помощи со стороны Москвы в расследовании дела. В ФРГ инцидент считают посягательством на свой суверенитет.

Путин заявил, что Россия не раз добивалась выдачи Хангошвили. Он является «кровавым убийцей» и причастен к терактам в московском метро, добавил президент. Поколебать отношения России и Германии инцидент не смог, как и не отразился на проведении саммита по Украине в Париже. Но России пришлось тоже выдворить двух немецких дипломатов.

Решение WADA с «политическим оттенком»

Последним скандалом минувшего года стало отстранение России на четыре года от Олимпиады и чемпионатов мира. Соответствующее решение 9 декабря в Лозанне принял исполком Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Единогласным решением Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса.

Причина решения WADA связана с систематическими изменениями данных московской лаборатории с целью скрыть нарушения российскими спортсменами антидопинговых правил. Четыре года назад РУСАДА уже было лишено своего статуса, но в сентябре 2019 года его восстановили в правах. В конце ноября комитет WADA предложил исполкому снова санкционировать российское антидопинговое агентство.

На большой 15-й пресс-конференции Путин сказал о том, что несправедливо наказывать всю сборную из-за нескольких спортсменов. По словам президента РФ, коллективная кара дает основания полагать, что решение WADA «носит политический оттенок».

Читайте также:

Сможет ли Россия самостоятельно достроить «Северный поток — 2»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.