Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кто из мировых лидеров развяжет Третью мировую войну

В мире
Кто из мировых лидеров развяжет Третью мировую войну
Фото: https://twitter.com/realDonaldTrump

Жители Германии считают президента США Дональда Трампа самым опасным из мировых лидеров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Deutsche Welle. По мнению 41 процента респондентов, именно Трамп способен с наибольшей вероятностью развязать Третью мировую войну. Следом идет глава КНДР Ким Чен Ын с 17 процентами.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, кто из лидеров государств на самом деле может развязать Третью мировую войну.

ДОНАЛЬД ТРАМП

Эксперты сошлись во мнении, что отчасти немецкий народ угадал: действительно, Дональд Трамп является одной из самых неоднозначных и опасных фигур на мировой арене.

— Полагаю, эмоции, которые испытывает германский народ в отношении Трампа, вполне адекватны, — считает политолог Сергей Марков. — Дело в том, что немецкое сознание находится под влиянием той систематической картины мира, которая была создана в отношении нее еще в конце 40-х годов. Она говорит об опасности национализма и благости мировой интеграции. Немецкий национализм во многом послужил причиной Первой мировой, Второй, и привел к катастрофе не только саму Германию, но и всю Европу. К тому же Германия не была интегрирована в рамках мирового сообщества после Первой мировой, что привело к ужасным событиям, и она же была интегрирована после следующей войны, что привело к миру и процветанию. Немцы хорошо выучили этот урок — это основа их сознания. Поэтому когда Трамп отказывается от интеграции в пользу американского национализма, им это кажется не только неправильным, но и опасным.

По словам Маркова, Трамп открывает ящик Пандоры. И первым шагом в этом направлении является отказ от международных договоров. Например, договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Если американские ракеты размещены в Европе, Россия будет вынуждена перейти от концепции встречно-ответного удара к концепции превентивного, говорит эксперт

В свою очередь, политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев оценил политику американского вождя, как агрессивную, однако усомнился в том, что он может пойти на масштабный конфликт.

— В этом списке все, кроме Ким Чен Ына, — лидеры крупных государств с большим экономическим и еще большим политическим влиянием. С выбором немцев я частично согласен. Трамп — человек и правда размашистый. Он бизнесмен, а это совершенно другой стиль ведения дел. Он легко может перебить посуду в посудной лавке, этот американский слон. Впрочем, его предшественник Обама в общем-то был не менее размашистым во всем, часто без пользы для страны, но только ради тщеславия. Это и есть стиль американской внешней политики — стиль подростка-пэтэушника, который силен, но не очень умен и опытен. С таким принципом действительно много можно сломать, но мало построить.

Журавлев убежден, что здравый смысл у Трампа все же есть, и он четко видит черту, у которой надо остановиться.

— Но, если все же выбирать из лидеров самого опасного, то он, безусловно, на первом месте. Ни нам, ни китайцам конфликт не нужен, а остальные страны могут оказаться только блюдами на столе войны, резюмировал эксперт.

КИМ ЧЕН ЫН

Нельзя сбрасывать со счетов и северокорейского лидера. Несмотря на то, что Северная Корея — государство небольшое, о непредсказуемости и даже агрессивности Ким Чен Ына известно много. Кроме того, он уже не раз угрожал мировому сообществу ядерным ударом и даже проводил испытания ракет.

— Ким Чен Ын не может развязать войну, но он вполне может ее спровоцировать, — считает Дмитрий Журавлев. — Если он запустит ракеты в сторону США, последует вполне логичный ответный удар, который приведет к куда более масштабным событиям.

Более скептично настроен Сергей Марков. По его мнению, Северную Корею не особенно интересуют события на мировой арене, ее задача — отстоять собственные интересы и сохранить суверенитет, ядерное оружие же — лишь демонстрация силы.

— Ким Чен Ын слаб. Он действительно непредсказуем. У него есть ракеты, оружие, но это маленькая и слабая страна, которая хочет защитить свой крайне необычный путь и не претендует на то, чтобы вмешиваться во внутренние дела других государств и влиять на мировые процессы, — пояснил собеседник «Вечерней Москвы».

СОЮЗЫ

Независимый политический эксперт Александр Асафов не исключает угроз и для нашей страны, и для всего мира. Однако исходить она будет не от конкретных людей, а от союзов государств.

— Я не считаю, что для нас в принципе существует какая-то опасная фигура. Есть конкурентные системы в политическом, экономическом, дипломатическом, военном плане. Некоторые, как, например, Североатлантический альянс, несут угрозу. Говорить же о том, что опасность представляет какая-то конкретная персона даже мирового масштаба, в современных реалиях даже забавно. Мы живем в мире конкурирующих систем, а не личностей. Также и с Трампом. Не важно, кто будет лидером США — он, Байден или даже Клинтон. Америка для нас — конкурирующая система и в экономическом вопросе, и в политическом, и в борьбе за контроль над логистическими регионами. Она всегда будет создавать нам определенные сложности, проблемы — конкуренция между системами, союзами государств, конкурентная политическая среда это демонстрируют: вводятся санкции, разрушаются договоры, ведется гонка вооружений. Так что один человек, даже если он очень негативно к нам настроен, не является угрозой. Опасность для системы представляет только другая система.

Асафов подчеркнул, что в Германии люди не очень погружены в американскую повестку. Основной источник информации там — СМИ, находящиеся в руках представителей демократической партии США, которые транслируют очевидную антитрампистскую повестку. У людей нет другой информации, они находятся под влиянием этой кампании, поэтому Трамп для них — очевидное зло и угроза, заключил эксперт.

Читайте также: Политолог объяснил, почему конфликта между Россией и Белоруссией не будет

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.