Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина
В Стокгольме не собираются вводить всеобщую самоизоляцию / @sweden / Фотография из Instagram

Швеция — одно из немногих европейских государств, которое официально отказалось вводить карантин из-за риска распространения COVID-19. Правительство этой скандинавской страны уверено, что граждане должны жить в привычном ритме, чтобы сохранить отечественную экономику. Действительно ли такой подход не несет опасности для людей и как живет сегодня Швеция в условиях мировой эпидемии, «Вечерняя Москва» узнала у местного жителя.

Руслан Ибрагимов вот уже пять лет живет в Стокгольме. Сюда он переехал из небольшого казахского городка в поисках лучшей жизни. Парень признается: узнав о вспышке коронавирусной инфекции, его нынешние соотечественники проявили свой нордический характер и отнеслись к эпидемии равнодушно.

«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина Руслан надевает маску при посещении общественных мест / Фото из личного архива

— После того как большинство стран мира из-за риска распространения коронавируса объявило карантин, какие меры предпринимали власти в Швеции?

— С самого начала эпидемии не было никаких заявлений сверху. Никто даже не анонсировал, что будет переход на режим самоизоляции. Да и сейчас у нас открыты все крупные магазины, детские сады, государственные школы, парковые зоны. То есть каждый человек несет ответственность сам за себя. Люди продолжают ходить на работу, в рестораны, на прогулки, посещают фитнес-клубы. Единственными, кто решил на период эпидемии уйти в карантин, оказались некоторые представители частного бизнеса — мелкие кредитные конторы, у которых поток клиентов снизился. Также какой-то минимальный процент офисных работников по собственному желанию перешел на дистанционную работу.

«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина Рынки и крупные магазины продолжают свою работу в Стокгольме / Фото: Из личного архива

— Как в целом обстоят дела с COVID-19 в стране, есть ли статистика по заболеваемости?

— Главная задача, как считают власти, — не ложиться костьми на пути распространения инфекции, а сохранить финансовое благополучие своих граждан. Такой стратегии продолжают придерживаться и сейчас, несмотря на то что в королевстве уже зарегистрировано более пяти тысяч случаев заражения и еще около двух сотен смертей от коронавируса. Но утверждать, что эпидемия никак не сказывается, тоже неверно. У нас постепенно отменяют крупные спортивные мероприятия, в то время как во всем остальном мире их уже запретили. Что касается здравоохранения, здесь оно очень сильное, но в некоторых клиниках все же не хватает среднего и низшего медицинского персонала. Однако шведы настроены оптимистично и считают, что страна преодолеет эпидемиологический кризис.

«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина Рестораны в столице Швеции до сих пор не закрыты на карантин / Фото из личного архива

— В России граждан призывают соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах и при возможности носить защитные средства. В Стокгольме тоже действуют такие правила?

— Нет, никто не соблюдает дистанцию. Скажу больше: я в локациях, где огромное количество людей, всегда надеваю маску. Стоит ее достать — все так начинают смотреть, будто у меня какая-то зараза. Любопытно, но даже врачи в клиниках не носят медицинские маски. Это немного шокирует и в некоторой степени даже пугает. И в торговых центрах тоже никто из персонала и посетителей не носит их. Отказ от средств защиты объясняется нежеланием наводить панику среди людей.

— Вы сами соблюдаете режим самоизоляции?

— Да, но в свободной форме. Например, в рестораны или в кино наша семья вот уже неделю как не ходит, дистанцию в 1,5 метра мы соблюдаем и, как уже известно, носим защитные средства. Для многих — это ненормально, но для меня безопасность — прежде всего.

«Даже врачи не носят маски»: житель Швеции рассказал, как живет страна, отказавшаяся от карантина Медицинский персонал не носит в клиниках защитные маски / Фото из личного архива

— Как считаете, сможет ли избежать Швеция итальянского сценария, если эпидемиологическая ситуация ухудшится? Великобритания, например, тоже поначалу отказывалась от всеобщей самоизоляции, а теперь, когда число заболевших резко возросло, страна выпала из обоймы «некарантинных государств» и последовала примеру соседей?

— Это риторический вопрос. Дело в том, что в Швеции очень высокий процент доверия среди населения. И если руководство страны уверяет, что ситуация с COVID-19 не критическая, значит, и беспокоиться незачем. Но уже сегодня я наблюдаю, как шведы начинают осознавать, что карантина избежать не удастся, и никаких экономических и медицинских ресурсов не хватит, чтобы спасти всех. Знакомые рассказывают, что уже в общественном транспорте регулируется число пассажиров, а возле Гетеборга и Стокгольма разворачиваются военные и полевые госпитали, которые будут принимать больных. Это означает, что постепенно мы идем вслед за странами, которые давно на карантине. Лично для меня это ожидаемо, потому что не может так быть, чтобы везде вспышка коронавируса была, а Швецию эта беда обошла стороной.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Ребенок вырывает телефон и целует экран»: история семьи, разлученной коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.