Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог объяснил, на какую должность может претендовать Саакашвили в кабинете Зеленского

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Политолог объяснил, на какую должность может претендовать Саакашвили в кабинете Зеленского
Фото: twitter.com/New_Europe

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого планировали назначить вице-премьером Украины по вопросам реформ, получит другую должность. Об этом заявил глава фракции «Слуга Народа» в Верховной раде Давид Арахамия. По его словам, Саакашвили последние дни долго общался с президентом страны Владимиром Зеленским, им удалось найти иной формат, в котором они будут работать.

Почему Зеленский так упорно пытается встроить Саакашвили в систему власти, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Зачем Зеленскому Саакашвили?

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов уверен, что фигура бывшего грузинского президента навязана Киеву из-за океана.

— Украине Саакашвили не нужен, его фактически навязывают США. Он в свое время «хорошо» поработал в Грузии и на Украине. И теперь американские «хозяева» пытаются найти ему очередную вакансию, заставив украинское руководство пойти на это, — рассказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Если бы Зеленскому действительно нужен был Саакашвили, то он его назначил бы еще год назад, когда вернул ему украинское гражданство. Саакашвили — крайне непопулярная фигура на Украине. Даже депутаты правящей партии «Слуга народа» не могут собрать достаточного количества голосов для его назначения, пояснил политолог.

Из-за давления Вашингтона Зеленский оказался перед трудным выбором.

— Зеленский мечется, он понимает, что не может дать Саакашвили никакую серьезную должность, потому что его проклянет свой же народ. А выслужиться перед американцами надо. Поэтому приходится искать для Саакашвили другую должность, чтобы не остаться в долгу у Вашингтона и не похоронить свой авторитет среди населения, — сказал Родионов.

Где Саакашвили может себя проявить

Родионов полагает, что назначение Саакашвили не нанесет населению Украины непосредственного вреда.

— У кого-то могут возникнуть ассоциации с Южной Осетией. Мол, Саакашвили попытается решить проблему Донбасса силовым путем, поскольку у него уже имеется такой опыт. Но его же никто не назначает на должность министра обороны или главы Генштаба. Те должности, на которые он может претендовать, не связаны с войной, — пояснил политолог.

Единственная сфера, где Саакашвили имеет шансы, — экономика.

— Экономике Украины он может нагадить не больше, чем любой другой украинец, который пять лет назад позволил произойти госперевороту, а Украине — стать протекторатом США. Украину продают с легкой руки Зеленского и депутатов его партии. От того, кто будет смотрящим, ничего не изменится, — добавил Родионов.

Пожертвует ли Украина Грузией ради «мишико»?

Когда администрация Зеленского вознамерилась назначить Саакашвили на пост вице-премьера, в Тбилиси пригрозили отозвать своего посла из Киева. Действующие власти в Грузии являются политическими оппонентами партии Саакашвили «Единое национальное движение». Рискнет ли Зеленский отношениями с Грузией ради бывшего грузинского президента?

Родионов полагает, что отношения с Грузией важны, но не настолько, чтобы ослушаться «хозяев» из США.

— Если американцы поставят ультиматум Киеву назначить Саакашвили на должность, никто не будет смотреть на реакцию Грузии и на отзыв посла. Пожертвовать отношениями с Грузией — неприятно, но терпимо, от этого никто не умирал. Если из-за этого они не получат кредит МВФ, это будет намного хуже. Зеленский предпочтет не гневать Вашингтон, — заметил эксперт.

Бывший вице-мэр города Батуми Гела Васадзе полагает, что власти в Тбилиси на самом деле были бы рады, если бы Саакашвили получил работу в правительстве Украины.

— Правительству Грузии как никому выгодно назначение Саакашвили на должность вице-премьера в Украине. Почему? Все очень просто, впереди выборы, и если Саакашвили назначат, у него будет гораздо меньше времени заниматься грузинскими делами. А все заявления и протесты Тбилиси — это ритуальные танцы с бубном, — подчеркнул политолог.

По его мнению, отношения между Киевом и Тбилиси испортиться не могут, потому что «особых отношений просто нет». Грузия в ООН как голосовала, так и будет голосовать за территориальную целостность Украины, а «развивать отношения между двумя странами их властям мешал не Саакашвили, а страх перед Москвой». Хотя этот фактор никуда не делся, с украинской стороны прорывных инициатив все это время тоже не наблюдалось, заключил Васадзе.

Читайте также: «Он превратится в Порошенко»: почему план Зеленского по возвращению Донбасса не сработает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.