Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Сделка с дьяволом»: почему Путин и Зеленский не могут договориться о встрече по Донбассу

В мире
«Сделка с дьяволом»: почему Путин и Зеленский не могут договориться о встрече по Донбассу
Фото: Администрация президента РФ, president.gov.ua

Москва и Киев никак не могут договориться о встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского. 20 апреля украинский президент пригласил российского коллегу на переговоры в Донбасс, однако Путин ответил предложением увидеться в Москве. В Киеве идею не оценили, заявив, что Зеленский не станет сотрудничать со «страной-агрессором» на таких условиях. Состоится ли встреча Путина и Зеленского в обозримом будущем, что ей мешает и кто втыкает палки в колеса российско-украинских отношений, разбиралась «Вечерняя Москва».

Обмен «пощечинами»

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, Путину и Зеленскому действительно нужно и было бы важно провести переговоры, но для начала нужно понять, в какой плоскости они могут проходить. С одной стороны, говорит эксперт, есть российско-украинские отношения — тема, к которой лидер РФ питает интерес. С другой стороны — проблема Донбасса.

— Сейчас между президентами идет обмен публичными «пощечинами». Путин Зеленского красиво поддел, когда сказал: «Хочешь переговоры? Так приезжай!». Путин не против диалога по Донбассу, но он тут же отфутболил Зеленского, призвав сначала говорить с ДНР и ЛНР, а уже потом приходить к нему и говорить про двусторонние отношения, — пояснил собеседник «ВМ».

Главное препятствие

На текущий момент возможность встречи российского и украинского лидеров сведена к минимуму, поскольку у последнего нет свободы действий, считает Марков. По его словам, Зеленский руководит не Украиной, а своего рода администрацией, которую в 2013–2014 годах «оккупировали» США, когда развязали гибридную войну.

— У Зеленского нет возможности решать вопрос, будет ли война или мир в Донбассе. Не может он и строить политику Украины в отношении России, так как зона его компетенции очень небольшая. Он может только предлагать что-либо западной коалиции, во главе которой стоят американцы, в то время как у него самого нет свободы, — сказал политолог.

В связи с этим, предположил Марков, никакой встречи между Путиным и Зеленским не будет, пока Киев «оккупирован» со стороны Вашингтона.

«Сделка с дьяволом»: почему Путин и Зеленский не могут договориться о встрече по Донбассу Фото: mvs.gov.ua

Несдержанное слово

Ситуацию осложняет и то, что украинский политик, по мнению собеседника издания, выполнил всего 10–15 процентов от тех обещаний, под которыми он подписался в 2019 году, когда состоялся саммит в «нормандском формате». На этом мероприятии Зеленский присутствовал впервые за время своего президентства, и тогда же он в первый раз лично увиделся с Путиным.

— Они обсуждали Донбасс, и, возможно, будут обсуждать и дальше. Вот они переговорили в 2019-м, договорились о том, что будет сделано, но Зеленский почти ничего и не выполнил с тех пор, так как ему запрещают американцы. Путин ему потом сказал, как в свое время говорил Порошенко, что без выполнения обязательств им не о чем говорить, — рассказал Марков.

Он заключил, что переговоры по линии Донбасса смогут возобновиться, только если Зеленский продвинется в выполнении своих обещаний и сделает хотя бы половину из того, под чем он подписался.

Зеленский как заложник своей роли

Помимо этого политолог сравнил украинского лидера с героем книг и фильмов, который, обладая крепким умом, заключает сделку с дьяволом, желая обмануть последнего.

— И вся эта литература об одном и том же: никому еще не удалось обмануть дьявола, равно как Зеленскому, когда он пришел к власти, не удалось перехитрить американцев, — резюмировал эксперт.

Читайте также: «Ритуальная пляска»: о чем могут договориться Путин и Байден на встрече

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.