Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Сильный раздражитель»: чем обернутся протесты и отставка правительства в Казахстане

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Ситуация в Казахстане
В мире
«Сильный раздражитель»: чем обернутся протесты и отставка правительства в Казахстане
Фото: Резиденция президента «Акорда»

Из-за протестов в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. «Вечерняя Москва» разбиралась в причинах массовых протестов, выясняла, как может развиваться ситуация в дальнейшем, а также может ли происходящее в Казахстане как-то отразиться на взаимоотношениях страны с Россией.

Накопилось недовольство

Резкое повышение цен на газ, после которого начались протесты, само по себе не было главным поводом для протестов, уверен политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

— Газ — определенный триггер и своего рода последняя соломинка. Чтобы это произошло, надо было, чтобы еще много было этих соломинок, которые накапливались в течение долгого времени. Конечно, это сыграло значительную роль, но это был не единственный фактор, — рассказал эксперт.

По его словам, в Казахстане было много проблем, которые стали причиной недовольства граждан: например, значительные контрасты в доходах населения. С этими контрастами связана и тема коррупции, вызывавшая эмоциональную реакцию людей.

Со временем недовольство людей накопилось, отметил собеседник «ВМ».

— Когда появился сильный раздражитель, это выплеснулось наружу и причем обратилось против, по сути, основателя современного Казахстана Нурсултана Назарбаева. Именно с ним связываются и успехи, и проблемы страны, — рассказал эксперт.

Протестующие требуют ухода Назарбаева

Отставка правительства была одним из главных требований участников протестов, заметил Макаркин. Президент Касым-Жомарт Токаев даже пошел на некоторое опережение, потому что ожидалось, что это может случиться утром, однако произошло уже ночью.

Как заметил специалист, интерес в смене правительства был не только у протестующих.

— Здесь есть интерес и Токаева: уже бывший премьер-министр Мамин тесно связан с Назарбаевым. Потому что, хотя Токаев и является президентом с 2019 года, но он не имел возможности поставить своего главу правительства. Теперь у него такая возможность вполне может появиться. Он назначил временно исполняющего обязанности, заменил государственного секретаря на человека из своей команды, поэтому речь не только о том, что идет уличный протест, — рассказал политолог.

При этом граждане Казахстана заинтересованы в том, чтобы окончательно отстранить от политики экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, который остается председателем Совета национальной безопасности и сохраняет контроль над силовиками, уверен эксперт. Людям нужны гарантии его ухода, отметил Макаркин.

Политолог обратил внимание, что сейчас сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем и как она в итоге обернется для действующего президента.

— Если народ выходит на улицы, то возможны разные варианты. Но на сегодняшний момент, как я понимаю, участники акций не требуют ухода Токаева. Они исходят из того, что уйти всем сразу невозможно и требуют ухода Назарбаева, его полного отхода от политической жизни, — резюмировал собеседник «ВМ».

Макаркин отметил: в ситуациях, когда власть идет на уступки, протестующие нередко делятся на два лагеря. Более умеренные в этом случае договариваются с властью, радикально настроенные же говорят о том, что уступки недостаточны. Произойдет ли это в Казахстане, будет понятно в ближайшее время, подытожил политолог.

Ссориться с Россией невыгодно

По словам Макаркина, происходящее в Казахстане не должно стать причиной для ухудшения взаимоотношений с Россией.

— Я думаю, что Россия крайне негативно воспринимает всякие уличные акции в странах-союзниках. Для нее здесь важно, чтобы в Казахстане сохранилась стабильность и была политическая преемственность. Кроме того, Казахстан — член Евразийского союза, он таковым и останется, поэтому здесь я думаю, что вне зависимости от того, чем все закончится, Казахстан останется союзником России, — спрогнозировал эксперт.

При этом, как заметил собеседник «ВМ», новые поколения политиков в Казахстане стараются от России дистанцироваться. Несмотря на большой дипломатический опыт у президента Токаева и его команды, у Назарбаева был серьезный опыт выстраивания персональных отношений еще с советского времени: с Горбачевым, Ельциным, Путиным. Такого межличностного опыта у новой команды меньше, заключил специалист.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Соответствующий указ был опубликован в среду, 5 января, на официальном сайте президента.

Согласно указу, действующие члены кабмина продолжат исполнять обязанности до утверждения нового состава правительства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Алихан Смаилов.

До этого в связи с массовыми протестами был введен режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области до 19 января.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. С 1 января стоимость газа в стране выросла в два раза — с 60 до 120 тенге за литр.

4 января правительственная комиссия Казахстана пообещала митингующим в городе Актау снизить стоимость газа. Было принято решение снизить стоимость сжиженного газа и установить цену в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.